11 тур
Сб, 04.10, 19:45
Динамо
Динамо
Локомотив
Локомотив
12 тур
Сб, 18.10, 19:45
Локомотив
Локомотив
ЦСКА
ЦСКА
6 тур
Чт, 23.10, 21:00
Балтика
Балтика
Локомотив
Локомотив
13 тур
Вс, 26.10, 13:00
Акрон
Акрон
Локомотив
Локомотив
14 тур
Сб, 01.11, 20:15
Зенит
Зенит
Локомотив
Локомотив
15 тур
Вс, 09.11, 15:15
Локомотив
Локомотив
Оренбург
Оренбург
50
news.sportbox.ru

Сюжет недели. Пыхтит-кряхтит «Локомотив»

Сюжет недели. Пыхтит-кряхтит «Локомотив»

Божовича жалко. Футболистов тоже. Ольга Юрьевна, вероятно, в трансе. На весенний «Локомотив» больно смотреть. Лучше, честно говоря, вообще этого не делать — просто потеря времени.

Так-то ни Миодраг Божович, ни футболисты, ни тем более Ольга Юрьевна Смородская в сострадании не нуждаются. И вообще — это как раз тот самый случай, когда нам бы их проблемы.

Но как быть с врожденным гуманизмом?

***

На заключительном зимнем сборе, который «Локо» проводил в Турции, он чувствовал себя прекрасно — в моральном, физическом и, не сомневаюсь, материальном плане. Воспоминания о качественном осеннем отрезке грели душу, новые свершения казались неизбежными: еврозона, пьедестал, Кубок, далее везде.

Закончилась последняя тренировка — веселая, динамичная, плотная и потная голландская тренировка (голландская в том смысле, что Божович — преданный адепт именно этой школы: вся работа — через мяч). Завтра «Локо» улетал в Москву, готовиться к «Рубину».

В разговоре с Божовичем, умудренный опытом общения с работниками цеха, я в корыстных целях несколько раз использовал термин «сбалансированный». Уверяю вас: всякий тренер, услышав из уст собеседника это слово (да и вообще любое производное от «баланс»), расслабляется и начинает рассказывать разные интересные вещи, понимая, что имеет дело с эрудированным, серьезным, вдумчивым, всесторонне развитым, погруженным в тему, тонко разбирающимся в футболе человеком.

«Баланс» — универсальный пароль и отзыв на все времена.

Мы с Миодрагом знакомы давно, но и он среагировал правильно. Едва только я заявил, что в первой половине сезона «Локо» выглядел хорошо сбалансированной командой, как Божович оживился и подхватил:

— Вы хорошо сказали — сбалансированная команда. Сбалансированная и качественная. Она может сделать хороший результат. Вопрос личного желания…

— И тренерского умения, видимо.

— Я всегда хочу выигрывать. А когда работаю с хорошими футболистами, как сейчас, прошу у судьбы только чуть-чуть удачи.

— Мне кажется, осенью удача играла за «Локо».

— Да, за нас…

***

У Миодрага Божовича никогда не бывает конфликтов с игроками. Подчеркиваю: никогда, для него это один из фундаментальных принципов построения работы. Багаж знаний и опыта проверке не подлежит. Самоотдача и вовлеченность в процесс — десять баллов из пяти возможных.

На качество и глубину состава, которым располагает «Локомотив», можно пожаловаться только в приватном разговоре с Карло Анчелотти, Пепом Гвардиолой или, на худой конец, Массимилиано Аллегри — они точно посочувствуют.

Финансово «Локо» обеспечен, скажем так, неплохо. Качество (да и количество) инфраструктуры — возможно, высшее в лиге, а значит, и в стране.

Что же тогда мешает «Локо» жить, играть и веселиться?

Ах да, Н’Дойе убежал в Англию. Вот это серьезно. На фатальную потерю ссылаются все, кому небезразличен «Локомотив», включая Миодрага Божовича.

И то правда: Н’Дойе за три российских года забил почти три десятка мячей (Криштиану сейчас поливают в Испании за то, что в воскресенье он сыграл слабо, не смог забить 40-й в сезоне, хотя его «Реал» выиграл 4:2, — но это просто к слову, извините), и найти замену бомбардиру, под особые качества которого была заточена игра «Локо» в атаке, клубу с такими скромными возможностями да, непросто.

Хотя Ольга Юрьевна, например, держалась по зиме иного мнения:

Умар Ниассе и Роман Павлюченко — очень хорошие нападающие. Кроме того, у нас отличная полузащита. Поэтому делать трагедию из-за ухода Н’Дойе не стоит.
А раз так считает президент, то не найти вообще ни одной весомой причины, по которой «Локомотив» Миодрага Божовича должен выглядеть так, как он сейчас выглядит.

Две победы, две ничьи, четыре поражения, пять забитых, семь пропущенных, «минус девять» (по потерянным) от еврозоны. Плюс вагон дурацких вопросов:

— в какой именно футбол хочет играть эта команда?

— откуда взялся унылый общий вид?

— почему желание есть, а толку от него — нет?

— кто такой Шкулетич?

— все ли по фигу Фернандешу?

— кому бы сбагрить Ниассе?

И самый главный: куда делся баланс?

Простите, но ответов я не знаю.

27 апреля 2015 12:09
Константин Столбовский
Новости по теме
Комментарии50
Очень надеюсь, что Краснодар попадет в ЛЧ.
Я не поленился и почитал. Мнений насчет данного термина достаточно много. Но вот определение непрофессионализма коротко - человек выпускающий брак. Что понимать под браком в работе президента клуба, при этом учитывая что неизвестны критерии оценки продукта.
1
Думаю браком можно считать невыполнение задачи на сезон, а она одна и та же - "быть в тройке" (Якунин).
1
По такому принципу нужно уволить половину президентов клубов, на сезон задачу выполняют от силы треть из них.
Значит Якунин, как и Смородская, не является профессионалом в области футбола - "два сапога - пара".
Якунину этот футбол вообще до лампочки.
1
Смородской тоже, судя по ее деятельности.
Она пошла в футбол за адреналином (одно из ее первых интервью), и она его получила.
1
Не знаю конечно, по игре я видел Ниасс выкладывался и старался))
1
a
Он готов только физически... это плюс! И все!!! Из минусов: принять мяч, обработать мяч, открыться, отдать пас, минимум ударов... игрок невысокого уровня на самом деле... с красно даром только бегал без толку... да вообще слов нет... на сайте СЭ кстати у него самая низкая оценка стоит... и ведь так оно и было
Я и не говорю что он супер Нап) сказал что он молодец, выкладывается) а про удары и невысокий класс) так это вся наша команда такая же как и он) 45 минут тупо катали мяч, и 1 раз ударили метров на 40 выше ворот ))Один игрок не сделает результат)
Исходя из последних результатов, скорей всего установка дана на Кубок, малой кровью и дистанцией. А в ЧР дорога дальняя и с ухабами, и какое место будет уже по-моему безразлично. Да, с быками зацепились, но там скорей всего была накачка в помощь конявым.
2
W
Даже если мы и выйдем в финал нам там нех...на не светит там будет ЦСКА скорее всего , с такой игрой мы даж до пеналей не доживем
Пока баба у руля не видать нам никуя
7
Пришел бы Бердыев , тогда у нас был бы порядок, а там и результаты со временем пошли бы ...
2
r
Бердыев не придёт.По крайней мере при Кобыле. Потому что Бердыев как и все нормальные тренеры хочет принимать решение по селекции. А Кобыла в этом плане другого мнения: купит, к примеру, Ибричича, скажет, что он входит в 10 лучших плеймейкеров Европы, и корявого Павлюченко.Про Да Кошту и других деревянных свободных агентов я вообще молчу. И давай - задача - место в еврокубках. Не получилось - пошел вон. На это ни один нормальный тренер не пойдет.Это же бред.
6
Саяровича надо возвращать, свой все таки.
1
Нужно резать по живому, избавляться от шлака, нужен тренер, который будет наделён полномочиями ссылать горе-игроков в дублирующий состав, тренер обязательно должен принимать участие в селекции, именно тренеру работать с тем или иным игроком и из дерева не сделаешь Пеле. Но всё это возможно только при другом президенте. Кстати была очень хорошая мысль, чтобы президенты в обязательном порядке проходили лицензирование и имели тренерскую категорию, тогда возможно футбол избавится от таких случайных людей как Смородская. Специально для почитателей Смородской, которые к сожалению имеются на данном ресурсе и которые твердят одно и тоже, что Смородская только деньги считает, что же пусть ваше божество останется в клубе бухгалтером.
3
Если бы у нас сейчас был Диарра , то место ,ну как минимум третье,нам было-бы обеспечено .За центр поля можно было-бы не волноваться .Тарасов вообще рядом не лежит с этой позицией .Не тот уровень у Тарасова ,что-бы ему там играть. А ставят его туда от безысходности всего положения на данную позицию. Хотя справедливости ради можно сказать, что в России вообще игроков такого плана нет. Мне лично ничего в голову не приходит. Да и не в России их по пальцам одной руки можно сосчитать.
1
Божович распустил команду. Сам хлещет и команде разрешает. Поэтому откуда взяться результатам? При Кучуке хоть дисциплина была.
1
Очень безрадостно все это...
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий