football.sport-express.ru

"Зенит" - "Локомотив". Оценки "СЭ"

"СЭ" детально разобрал игру всех участников матча "Зенит" - "Локомотив"

ЗЕНИТ

ЛОДЫГИН – 5,5. В первом тайме Юрию два раза помогли штанги – в отдельных эпизодах он явно терял контроль над ситуацией. Пенальти отбить не смог, но винить в этом вратаря, успешно действовавшего на выходах, ни в коем случае нельзя.

СМОЛЬНИКОВ – 5,5. На нем заработали пенальти, назначенное за игру рукой. Эта ошибка стала едва ли не единственной за все 90 минут. Игорь справлялся со своими непосредственными обязанностями, а также успевал подключаться вперед. Но его фланговые навесы к взятию ворот не привели.

НЕТУ – 5,5. Получил "горчичник, сфолив на Кайседо, впоследствии действовал более аккуратно. Возможно, благодаря этому эпизоду явных ляпов не допустил.

ЛОМБЕРТС – 6,0. Бельгийский защитник, подписавший новый пятилетний контракт, был надежен. Играл без суеты и уверенно. Но этих усилий не хватило, чтобы оставить ворота в неприкосновенности.

ГУБОЧАН – 6,5. Первый матч после травмы получился тяжелым и успешным для словака. Томаш практически не уступал в единоборствах. А форму еще наберет.

ЗЫРЯНОВ – 6,5. Капитан "Зенита" был одним из лучших. Переиграл соперника в центре поля, забил красивый и победный гол. Какие еще могут быть вопросы к этому футболисту?

ВИТСЕЛЬ – 5,5. Бельгиец запомнился выходом один на один в дебюте, в котором сильнее оказался Абаев. В течение всего матча выполнил большой объем черновой работы. Но частенько передерживал мяч. После удаления Диарра второй опорник был не нужен, потому уступил место на поле игроку атаки – Файзулину.

АРШАВИН – 6,0. Андрей принес большую пользу "Зениту". Экс-капитан сборной России сделал несколько фирменных точных пасов, опасно бил метров с десяти. Даже когда Аршавин терял мяч, он каждый раз отрабатывал в обороне, получая заслуженные аплодисменты трибун.

ШИРОКОВ — 6.5. Роман определял игру "Зенита" в отведенное игровое время. Заработал пенальти и удалил экс-игрока мадридского "Реала" Лассана Диарра, сам же забил с "точки". Нескольким пасам Романа не хватило точности, а вернее, партнеры его не поняли. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

ДАННИ – 6,0. Португалец разгонял практически все атаки "Зенита", у него меньше получалось по сравнению с предыдущими матчами. Но мастер не может уйти с поля без результативного действия – Данни отметился голевым пасом на Зырянова.

КЕРЖАКОВ – 6,0. Количество сил, отданных Александром в этом матче, велико. Он фактически сделал пенальти и выдал отличную передачу на Широкова. Несмотря на то, что форвард ушел с поля без забитого мяча, он провел одну из лучших игр в этом сезоне.

ШАТОВ – 6,0. Когда забивал Зырянов, ловко пропустил на него мяч. Вышел на поле, помог своей активностью, мог забить и сам, но немного не дотянулся, чтобы головой замкнуть навес.

БЫСТРОВ – 6,0. Старался, добавил энергии команде. Свое игровое время провел с пользой.

ЛОКОМОТИВ

АБАЕВ - 6,0. Явных ошибок не допустил. Уверенно играл на выходах. Угадал направление мяча после удара Широкова с пенальти, но удар у полузащитника "Зенита" получился неберущимся. Не было шансов у вратаря взять и удар Зырянова.

ЧОРЛУКА - 5,5. Уже на седьмой минуте получил желтую карточку за стычку с Кержаковым. В первом тайме, имея солидную фору перед тем же Кержаковым, уступил нападающему "Зенита" в скорости, и тот чудом не попал в ворота "Локомотива". В дальнейшем же выглядел самым уверенным среди защитников гостей.

ДЮРИЦА - 4,5. С самого начала играл довольно нервно, ошибаясь в нее самых сложных ситуациях. Подарил мяч Кержакову на правом фланге, после чего нападающий "Зенита" сделал прострел на Широкова, приведший к назначению пенальти и удалению Диарра.

ЯНБАЕВ - 5,0. Не сумел сдержать Данни. Именно с его фланга португалец делал передачу, приведшую ко второму голу в ворота "Локомотива". В первом тайме почти не подключался в атаку, а после удаления Диарра даже не помышлял об атакующих действиях.

ДЕНИСОВ - 5,0. В первом тайме не всегда успевал за Смольниковым и Аршавиным. Редко подключался к атаке, но как раз одно из таких подключений закончилось потерей мяча, после которой "Зенит" провел контратаку, приведшею к назначению пенальти и удалению Диарра.

ДИАРРА - 5,0. Неплохо начал игру. Навязывал борьбу полузащитникам "Зенита", не давая им свободно разыгрывать мяч. Пытался обострять игру передачами вперед. Не успел за рванувшим со своей половины поля Широковым и завалил его в своей штрафной, за что был спорно удален.

ТАРАСОВ - 6,0. Играл дисциплинированно и четко. Несколько раз опасно угрожал воротам.

МАЙКОН - 5,5. В первом тайме полностью выпал из атакующей игры "Локомотива", получив мяч считанное количество раз. После перерыва с левого фланга ушел в центр и стал чаще брать игру на себя, нанеся несколько опасных ударов по воротам Лодыгина.

САМЕДОВ - 6,0. Несколько раз обострял игру на своем правом фланге. Запомнился зрячей передачей на Буссуфа в середине первого тайма, после которой марроканец угодил в штангу.

БУССУФА - 6,5. Самый активный игрок в составе гостей. Вел игру "Локомотива" В первом тайме заработал опасный штрафной, который сам же исполнил и угодил в штангу. В ту же штангу попал еще раз из пределов после прострела Самедова. Уверенно реализовал пенальти.

КАЙСЕДО - 5,5. Прессинговал защитников "Зенита", пытался цепляться за мяч и открываться в свободные зоны. Несколько раз неплохо убегал по флангу, и один из таких забегов закончился желтой карточкой Губочану. В перерыве был заменен по тактическим соображениям.

ТИГОРЕВ - 5,5. После удаления Диарра вышел на замену вместо Кайседо и занял место француза в опорной зоне. В целом со своей задачей справился и серьезных ошибок не допустил, но и в атаке не создал ничего запоминающегося.

ТКАЧЕВ - 5,5. Вышел вместо подуставшего Самедова. Ничего выдающегося показать не смог. Но и игру не ухудшил.

НДОЙ - 5,5. За десять отведенных ему минут мало, что успел сделать.