6 тур
Сб, 23.08, 18:30
Локомотив
Локомотив
Ростов
Ростов
3 тур
Чт, 28.08, 19:30
Локомотив
Локомотив
Акрон
Акрон
7 тур
Вс, 31.08, 15:45
Локомотив
Локомотив
Крылья Советов
Крылья Советов
8 тур
Сб, 13.09, 16:45
Ахмат
Ахмат
Локомотив
Локомотив
4 тур
Вт, 16.09, 18:45
Акрон
Акрон
Локомотив
Локомотив
9 тур
Сб, 20.09, 19:30
Динамо Мх
Динамо Мх
Локомотив
Локомотив
76
news.sportbox.ru

«Локомотив». Забытый юбилей

«Локомотив». Забытый юбилей

Три дня назад поклонники «Локомотива» со стажем отмечали славный юбилей — десять лет со дня первого в истории чемпионства клуба. Железнодорожники шли к нему 80 лет и в 2002 году достигли вершины. Трудно поверить, но на официальном сайте клуба об этом не появилось ни строчки. О превратностях человеческой памяти рассуждает обозреватель Sportbox.ru.

21 ноября 2002 года в золотом матче за звание чемпиона России встретились ЦСКА и «Локомотив». В той встрече на нейтральном стадионе «Динамо» в присутствии 35 тысяч зрителей сильнее оказались железнодорожники. Единственный гол забил Дмитрий Лоськов. Это было первое чемпионство в истории «Локомотива».

Вроде бы не так уж много времени прошло с тех пор. Еще в строю некоторые участники того матча: Дмитрий Лоськов, Сергей Игнашевич, Сергей Семак, Алексей Березуцкий, Элвер Рахимич, Дмитрий Кириченко, Спартак Гогниев. Да и Валерий Газзаев по-прежнему на тренерском мостике… Но это уже другая эпоха. От «Локомотива» осталось название и стадион — остатки былой роскоши. Ему, кстати, летом тоже исполнился «червонец» и тоже как-то очень тихо.

Тот «Локомотив» творил историю. Неравнодушные Валерий Филатов, Юрий Семин и Владимир Эштреков, сами в недавнем прошлом известные футболисты, взялись доказать, что «Локомотив» не пятое колесо в телеге московского футбола, а самостоятельная величина. Их поддержал министр путей сообщения Николай Аксененко. Они посмели бросить вызов большой четверке, не имея ни современного стадиона, ни нормальной базы, ни победных традиций. Путь наверх занял десять лет, но цели своей они добились, и в 2002 году на новеньком стадионе растущая день ото дня красно-зеленая торсида отмечала первую большую победу своего клуба. С этого времени никто не посмеет назвать «Локомотив» «пятым колесом»!

Клуб стремился к победам, развивался, покорял одну вершину за другой. Вслед за российским триумфом был выход на международную арену и яркая игра в Лиге чемпионов. Дважды железнодорожники преодолевали групповой турнир, о чем сейчас мы только мечтаем. И заметьте, почти без легионеров и без заоблачного бюджета.

Семин ушел в 2005-м, его сменил сначала Эштреков, затем — Славолюб Муслин. Серб сумел поставить игру и «Локомотив» выдал 17-матчевую беспроигрышную серию. Но летом случился сбой — команда неожиданно вылетела из Кубка УЕФА, и Муслин был уволен. Команду возглавил Олег Долматов, причем задача ему была поставлена предельно конкретная — занять первое или второе места. Он занял третье и был уволен. Представляете, еще совсем недавно «Локомотив» ставил перед собой только максимальные цели! Без миллионов и суперзвезд. «Локо» никогда не старался участвовать в «гонке бюджетов». После чемпионства не смогли удержать лучшего защитника Сергея Игнашевича, без особого желания расставались с Браниславом Ивановичем и Малхазом Асатиани. Но амбиции у клуба были максимальные. Кто бы мог подумать, что та «бронза» 2006 года станет последним пьедесталом «Локо»? Но это так: с тех пор в первую тройку клуб не входил.

Видимо, цели клуба изменились. На словах «Локо» стремится к победам и даже пачками покупает звезд. На деле все иначе, и место в середине таблицы уже стало нормой. Царствует психология середняка. А всех, кто корнями своими из того, победного для «Локо» времени, из клуба постепенно изживают. И вполне логично, что первый и самый значимый успех клуба нынешнее руководство предпочло скромно забыть. Ведь вместе с ним пришлось бы вспоминать и людей, к тому триумфу причастных, и знаменитый победный дух, как-то незаметно растворившийся в небе над Черкизовом.

Георгий Олтаржевский, Sportbox.ru
Новости по теме
Комментарии76
В принципе, толково Олтаржевский написал. Только про Малхаза по факту какая-то ерунда.
T
"Остатки было роскоши...."- хорошо сказано
1
g
у кого есть видео где смородская говорит это мой стадион??????плиз!!!!!!
g
или где можно посмотреть...
Жаба она ядовитая. Злости и зависти в ней не мерено.Ей ни когда не достичь таких вершин.А мы помнили,помним и будем всегда помнить тех людей,кто творил историю Локо!!!!!
6
Я лично не забыл ! Уже несколько литров пива за неделю выпил az
k
Ничтожество современных "менеджеров" слишком очевидно и мерзко, чтобы о нем что-то говорить. Но бывали времена и хуже (первая лига).
1
Цитата: kvs_1950
бывали времена и хуже (первая лига).

Только тогда не обсуждали менеджеров. Тогда была команда виновата.
1
Но у нас же и помимо футбола полно грустных тем))
k
Ну почему же? Обсуждали и тогда. Только толку от этих обсуждений, как и сейчас, никакого не было. Да и нас болельщиков Локо было очень мало. Кстати, местом обсуждения была площадка перед турнирной таблицы из дерева перед стадионом.
Блин,не в тему конечно,случайно в голову пришло,нам нужен креатив в центр,Рональдиньо сейчас стоит 3млн евро,я не думаю что он настолько скатился,но все же почему бы селекции этот вариант не проработать,но это так,из области детских фантазий,а жаль
Забытый для них!Но не для нас,главное что мы помним! а нынешнее руководство пошло нахуЙ!
N
Обидно когда история забывается новым руководством, стыдно и печально. Тоесть для журналов гламурных мы сниматься можем, что бы потом на оф сайте красоваться, а почтить великую победу эт как то не кашерно....хорошо хоть баба эта не заставляет футболистов по полю бегать в розовых юбках и прочих ливчиках...
1
Юбилей.Звучит неприятно.
m
Да, когда вспоминаешь тот Локо, так дух захватывает. Какие игры и сколько радости. Посчастливилось мне побывать на игре ЛЧ с ДК. Такое напряжениее и такие искры на поле и на трубунах, что не заметили как время кончилось. А после свистка незнакомые люди обнимались друг с другом - такое вот единение было. Не забыть.
2
Увольняйте бабу из клуба!!!
1
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий