16
sportsdaily.ru

Павлюченко разбудил «Локомотив»

Роман Павлюченко

Накануне дерби у «Спартака» и «Локомотива» был совершенно разный эмоциональный фон. Если красно-белые добились нужного результата в Турции и попали в групповой этап Лиги чемпионов, то «железнодорожники» всю неделю приходили в себя после крайне обидного поражения от «Динамо» в чемпионате. Унаи Эмери логично посчитал, что четыре дня достаточный срок для того, чтобы его игроки восстановились физически, поэтому изменения в составе «Спартака» были минимальными. В «основу» не попали только Эменике, которого на острие атаки сменил Дзюба, да дисквалифицированный Сухи.

Так как травмирован еще и Пареха, центр обороны выглядел совсем уж необычно. Дуэт стопперов составили новичок Инсаурральде и «опорник» Кариока. С первых минут вышел даже де Зеув, заслуживший массу критики за удаление в игре с «Фенербахче».

Славен Билич, стремясь как-то встряхнуть свою команду, оставил на скамейке запасных не вызванного в сборную России Павлюченко, допустившего много ошибок в предыдущем туре Бурлака и некоторых других игроков основного состава. Н’Дойе, Григорьев, Дюрица получили шанс от хорвата.

С самого старта «Спартак» задал высокий темп игре. Быстрые атаки на скорости, хитрые комбинации, довольно агрессивный прессинг — за счет всего этого поймавшей свою волну команде Эмери удалось прижать соперника к его воротам. Результатом такого начала стали несколько опасных атак и гол Дмитрия Комбарова, к которому привела ошибка Глушакова в середине поля. В первые полчаса красно-белые имели возможности увеличить счет, но упустили их. У «Локомотива» в открытом футболе мало что выходило впереди, и номинальные хозяева должны были быть довольны, что к перерыву уступали только со счетом 0:1. Зато эмоций хватало, земля в буквальном смысле летела из-под ног футболистов. В одном из эпизодов Макгиди, сам того не желая, вырвал в борьбе за мяч кусок газона.

В перерыве Билич выпустил на поле Павлюченко, и зрители, среди которых находился Фабио Капелло, увидели совсем другую игру. Команды поменялись ролями: «Локо» добавил в движении и борьбе, заперев соперника на его половине. Может, дело в усталости спартаковцев после матча в Турции, хотя странно, что они сдулись, едва выйдя на поле во втором тайме. Наверное, красно-белых подвела еще и успокоенность, вызванная тем, что игра давалась легко. Два «стандарта» в течение восьми минут полностью перевернули ситуацию. Сперва Ари проиграл борьбу Н’Дойе после углового, а затем «Спартак» подвела несогласованность в обороне. Команда создавала искусственный офсайд в момент исполнения штрафного, однако Д. Комбаров не вышел вместе с остальными, так что никто не помешал Павлюченко свободно поразить ворота Диканя.

«Спартак» уже просто не имел сил, чтобы уйти от поражения. Выход на замену Эменике и Билялетдинова мало что дал. Правда, в добавленное время гости упустили пару неплохих шансов. Победа позволила «Локо» обойти красно-белых в таблице.