
Последняя гостевая победа «Локомотива» над чемпионом России датирована 2004-м годом, «Зенит» — команда первого тайма и пять лет подряд забивает дома в ворота «Локо» по одному мячу, а при судействе Михаила Вилкова команда с невских берегов не пропускает. Об этом и другом — в превью Sportbox.ru.
В чемпионатах России «Локомотив» три раза победил на поле «Зенита», причем, железнодорожники выигрывали в гостях только под руководством Юрия Семина:
1999. «Зенит» — «Локомотив» — 1:2
2000. «Зенит» — «Локомотив» — 1:2
2004. «Зенит» — «Локомотив» — 0:2
Кстати, и в матче на кубок России москвичи 16 лет назад разгромили хозяев поля: 1995. «Зенит» — «Локомотив» — 0:4. 1/16 финала.
После последней гостевой победы семилетней давности железнодорожники в четырех выездных играх против «Зенита» открывали счет, но все поединки завершились вничью — 1:1. Именно так закончился и майский очный матч первого круга в северной столице. Пять лет подряд «Зенит» забивает в домашней встрече с «Локомотивом» строго по одному голу:
2007. «Зенит» — «Локомотив» — 1:1
2008. «Зенит» — «Локомотив» — 1:1
2009. «Зенит» — «Локомотив» — 1:1
2010. «Зенит» — «Локомотив» — 1:0
2011. «Зенит» — «Локомотив» — 1:1
«Зенит» — лучшая команда первого тайма, но по исходам второй половины матчей подопечные Лучано Спаллетти только восьмые. Причем, лидера подвели результаты вторых таймов в гостях, а в Санкт-Петербурге во второй 45-минутке «Зенит» пропустил всего один гол, отправив в сетку ворот гостей — 14. Именно «Локомотив» распечатал питерского голкипера во втором тайме на невских берегах, сделал это Майкон. Москвичи много пропускают в стартовом тайме в гостях — 13 голов, больше только «Терек» — 14 и «Томь» — 22. Но во второй половине игры в пассиве железнодорожников только шесть пропущенных мячей на выезде — меньше, чем у остальных клубов премьер-лиги.
«Локомотив» — 6
«Рубин» — 7
«Кубань» и ЦСКА — по 8
У травмированного Александра Кержакова в активе четыре гола в ворота «Локомотива», он забивал только в Москве (дважды в составе «Динамо»). Игорь Денисов и Данко Лазович отличились по два раза, у Бухарова, с учетом голов за «Рубин» — четыре забитых мяча. По одному у Александра Анюкова и Виктора Файзулина.
Два Дмитрия — Лоськов и Сычев по четыре раза огорчали зенитовских вратарей. Третий Дмитрий — Торбинский - забил один гол, еще один мяч на счету Майкона, а в сентябре дважды отличился Мануэл Да Кошта, по одному разу — Виктор Обинна и Фелипе Кайседо. Кстати, у Лоськова 99 голов в составе «Локомотива» в рамках чемпионатов России. Когда же будет забит юбилейный гол?
Арбитр матча — Михаил Вилков. Он трижды в карьере приезжал в Санкт-Петербург. «Зенит» при его судействе оставил свои ворота в неприкосновенности:
07.04.2010. «Зенит» — «Волга» (Тверь) — 2:0. Кубок России
22.06.2011. «Зенит» — «Кубань» — 1:0
15.10.2011. «Зенит» — «Динамо» — 0:0
Игры «Локомотива» при арбитраже Вилкова:
01.08.2010. «Локомотив» — «Ростов» — 0:1
31.10.2010. «Анжи» — «Локомотив» — 0:1
23.04.2011. «Краснодар» — «Локомотив» — 1:4
10.06.2011. «Томь» — «Локомотив» — 2:2
07.08.2011. «Локомотив» — «Крылья Советов» — 0:0
02.10.2011. «Анжи» — «Локомотив» — 0:1