
В российской премьер-лиге повысилась результативность, увеличилось количество желтых карточек, Сейду Думбия повторил достижение Александра Маслова, а Вячеслав Малафеев отыграл 16 «сухих» матчей. Подробности — в статистическом обзоре Sportbox.ru.
По сравнению с прошлым чемпионатом заметно повысилась результативность. Команды в 240 играх забили 583 гола. В сезоне-2010 количество забитых мячей остановилось на отметке 561. В процентном отношении гости отличались чаще, чем в чемпионатах 2009 и 2010 годов. На чужом поле игроки забили 253 мяча (43,4%).
2009 — 42,3%
2010 — 42,1%
Армеец Сейду Думбия выиграл гонку бомбардиров после двух кругов с 23 голами. Он повторил результат ростовчанина Александра Маслова, 15 лет назад ставшего лучшим среди снайперов именно с таким количеством забитых мячей. Напомним, что рекорд результативности принадлежит Олегу Веретенникову (1995-й год, 25 голов). Как и год назад, в 30 турах десять и более раз отличились семь игроков. Только один футболист третий год подряд забивает более десяти мячей за сезон — Александр Кержаков:
2009 — 12
2010 — 13
2011 — 16
52 гола забито с 11-метровых ударов, 18 пенальти — не реализовано.
Лучший пенальтист — Бибарс Натхо («Рубин»), реализовавший пять попыток из пяти. В ворота Евгения Городова («Краснодар») не забито четыре 11-метровых удара.
По количеству предупреждений нынешнее первенство опередило предыдущее (1058 и 1002), а удалений зафиксировано меньше (50 и 69, соответственно).
Ростовчанин Анри Хагуш заработал 13 «горчичников» и один раз был удален с поля. Кстати, всего в 66 матчах, сыгранных в элите, арбитры предупреждали Хагуша 27 раз, а Игорь Егоров зажег перед ним «красный цвет». Всего игроков «Ростова» удаляли девять раз — чаще, чем в других командах. По одному удалению в составах «Анжи» и «Зенита». Причем, футболисты этих команд, махачкалинец Жоао Карлос и полузащитник «Зенита» Виктор Файзулин, по настоянию арбитра покидали поле на 90-й минуте. По два удаления в пассиве Владимира Граната («Динамо») и Ивана Таранова («Крылья Советов»).
По количеству «сухих» матчей всех опередил голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев — 16 игр на «ноль»
Антон Шунин — 14
Сергей Рыжиков — 13
Всего цвета команд премьер-лиги защищило 36 вратарей. Десять стражей ворот пропустили менее одного мяча за игру в среднем. Из тех, кто провел минимум десять матчей, это:
Александр Беленов («Кубань»)- 10 игр, 7 пропущенных мячей
Игорь Акинфеев (ЦСКА) — 22 (16)
Вячеслав Малафеев («Зенит») — 29 (22)
Сергей Рыжиков («Рубин») — 28 (24)
Гилерме («Локомотив») — 28 (25)
Только два игрока сыграли все матчи без замен. По 2700 минут провели на поле Сергей Игнашевич (ЦСКА) и Антон Шунин («Динамо»). Три участника чемпионата по одному разу выходили на поле, причем, на 90-й минуте. Это — Фернанду Мейра («Зенит»), Арафат Джако («Анжи») и Георгий Нуров («Локомотив»). Кстати, кроме Игнашевича и Шунина в 30 матчах, но с заменами приняли участие — Одил Ахмедов («Анжи»), Михаил Багаев («Спартак» Нч), Александр Самедов («Динамо»), Антон Соснин («Крылья Советов»).
Максим Лаюшкин обслуживал 18 матчей элиты, Владислав Безбородов в 16 матчах удалил семь игроков, а Игорь Егоров в 17 матчах назначил девять пенальти. Не видел повода для красных карточек в 15 встречах Сергей Карасев, а Владимир Казьменко в 12 играх не усмотрел причин для назначения 11-метровых ударов.
Арбитры зафиксировали 21 нулевую ничью, в 100 матчах голы забивали две команды. Счет 1:0 повторился 47 раз. После первого тайма на табло чаще горели нули — в 86 матчах, а самый популярный счет второго тайма — 1:0 (92 раза).
Лучшая команда первого тайма — «Зенит» (здесь учтем отмененный результат матча «Зенит» — ЦСКА). Команда с берегов Невы 17 раз вела в счете к перерыву, 10 раз была ничья и только трижды соперник переиграл «Зенит» в стартовой 45-минутке.
Лучшая команда второго тайма — ЦСКА: +16=6–8.
На своем поле к перерыву не проигрывали только «Динамо» и «Рубин».
Серии чемпионата после 30 туров:
Победная. ЦСКА — семь матчей
Безвыигрышная. «Спартак» Нч — 14 матчей
Ничейная. «Спартак» Нч — четыре матча
Без ничьих. «Динамо» — 14 матчей
Проигрышная. «Томь» — восемь матчей
Беспроигрышная. «Зенит», ЦСКА, «Локомотив» — 12 матчей
Голевая. ЦСКА — 12 матчей
Безголевая. «Томь» — 12 матчей
Без пропущенных голов. «Зенит» — семь матчей
С пропущенными голами. «Томь» — 17 матчей