Лига Европы
Приветствую всех поклонников моковского "Локомотива"!
На этот раз, в свой анализ я решил добавить кое-какие нововведения, которые, надеюсь, вам понравятся.

Итак, начнем.
Вчера состоялся первый матч группового этапа Лиги Европы, в котором железнодорожники на выезде одолели австрийский "Штурм".

Для начала, хочется еще раз поздравить всех наших болельщиков и болельщиц с волевой, но заслуженной победой. Если вы читали мои предыдущие статьи, то наверняка замечали, что я ни раз отмечал умение Жозе Коусейру грамотно подойти к каждому матчу. Но поистине достоин похвал дар португальца проводить точечную ротацию состава.

Как и в предыдущих матчах, специалист, все больше завоевывающий признание фанатов клуба, изменил клише "победный состав не меняют" и "посадил на банку" автора одного из голов в ворота "Зенита" - Кайседо, нашего капитана - Лоськова и молодого вратаря Фильцова.

Их место на поле заняли Сычев, Ибричич и Гильерме соответственно. Отсутствующих в заявке на матч Да Кошту и Тарасова заменили Бурлак и Оздоев. Таким образом, из субботнего победного состава на газон UPC-arena вышла лишь половина игроков.

Но это не помешало красно-зеленным, будучи, впрочем, в белой выездной форме, с первых минут навязать прессинг и борьбу на половине поля соперника.

Однако, не смотря на привычно высокий для последних матчей "Локо" процент владения мячом, первыми забили гол австрийцы. В следствии ряда позиционных ошибок и нерасторопности, москвичи пропустили совсем не обязательный быстрый мяч.
Рассмотрим этот момент подробнее.

Во-первых, Янбаев совершенно выпал из эпизода, что сыграло не малую роль в развитии голевой атаки игроков "Штурма". Пас на Вольфа пошел из зоны, которую должен был держать Оздоев, который со своей миссией не справился. Австриец, пройдя в сторону ворот, отрываясь от Майкона (крайнего нападающего!), который оказался на подстраховке, прострелил в центральную зону перед штрафной площадью. Здесь вновь видим ужасный провал: Дюрица, ушедший из центра на позицию Рената, оказался в итоге отыгран на противоходе пасом Вольфа, а Бурлак попросту не успел сместиться под удар набежавшего Сабича. Венгру оставалось лишь воспользоваться возможностью и поразить ворота Гильерме.

1-0 Сабич, 13'

После пропущенного мяча, как и в матче с питерцами, "Локомотив" воспрял духом. Команда стала двигаться быстрее и все сильнее давила на ворота Чавлины. На 27 минуте навес Шишкина в штрафную, исполненный, как под копирку с тем навесом, после которого Кайседо забивал "Зениту", замкнул Обинна. Для этого ему даже не пришлось прилагать сверхусилий: он лишь подставил колено под летящий мяч, срезав снаряд в нижний угол.

Тут, в целом, говорить особо не о чем. Стоит только отметить потрясающую подачу Шишкина и нерасторопность на этот раз уже австрийцев в собственной штрафной. Майкон грамотно оттянул на себя соперника, открыв зону для подачи защитника. Хорошо сыграл Сычев, так же помешавший оппоненту добраться до мяча в момент заброса. Ну и Обинна, который ловко подставил ногу и закатил мяч в створ ворот "Штурма".

1-1 Обинна, 27'

Спустя всего минуту после возвращения статуса кво, железнодорожники вновь праздновали забитый мяч, которому суждено было стать точкой в матче.

После розыгрыша штрафного, мячом завладел Глушаков, который ранее несколько раз пробивал по воротам с дальних дистанций, но цели достигнуть так и не сумел. Здесь же, мяч, после сумасшедшего по силе и траектории удара полузащитника сборной России, содрогнув каркас ворот, отлетел прямиком на ногу набегавшего Сычева, которому добить мяч в сетку не составило труда. Вновь грамотно позиционно сыграл бразильский вингер москвичей, выдержав расстояние до защитника австрийцев, соблюдая линию офсайда.

1-2 Сычев, 28'

Этот эпизод можно считать моментом, после которого интрига в игре плавно сошла на нет. После перерыва, "Локомотив" продолжал давить на ворота хорватского легионера "Штурма", но этот прессинг и позиционные атаки так и не привели к третьему забитому мячу, что не могло не огорчить Жозе Коусейру. В попытке снять все вопросы о победителе, наставник красно-зеленых выпустил сначала Сапатера, вставшего на позицию Ибричича, не запомнившегося ничем по первым сорока пяти минутам матча. А, затем, Игнатьева и Кайседо, вернув на скамейку Сычева и убрав с игры Обинну, явно уставшего еще в первый час игры.

Похвально и удивительно желание португальца забивать больше мячей в каждом матче. До него, мало кто в из тренером РПЛ мог выпустить форварда при счете 1-2 в свою пользу, да еще и в гостевом матче. Он не однократно говорил о том, что нельзя "сушить" игру при минимальном преимуществе.

В целом, за этот матч "Локо" достоин твердой четверки, если учесть, что команда из Граца как никак действующий чемпион Австрии, а железнодорожники вышли на поле после тяжелой победы над "Зенитом" и в предвкушении выезда в Грозный, в гости к местному "Тереку".

В конце концов, первые три очка в групповом этапе набраны, а поводов усомниться в классе "Локо" ни у кого не возникло.

Оценки за матч:
Гильерме - 6.0
Уверенная игра в моментах, когда атаки австрийцев все-таки доходили до ворот москвичей, дала понять, что бразилец все еще номер 1 в "Локо"
Шишкин - 8.0
Лучший игрок матча. Помимо голевой передачи, Роман потрясающе сыграл на всех позициях, где только оказывался. В атаке был отличным созидателем, а в обороне через его зону проходило наименьшее количество атак "Штурма".
Бурлак - 6.0
Обычный матч Тараса Бурлака для этого сезона. Скажем прямо, он не стабилен и периодически ему не хватает опыта и спортивной наглости, но он достаточно уверенно шел в отбор и несколько раз прерывал атаки хозяев.
Дюрица - 6.5
Хороший матч словака, что в последнее время совсем не редкость. Был надежен практически во всех игровых эпизодах.
Янбаев - 5,5
Далеко не лучший матч Рената в сезоне: помимо роковой ошибки, принесшей австрийцам возможность, которой они и воспользовались, открыв счет, не преуспел и в созидании.
Глушаков - 7,5
Глушаков не успевал в ряде моментов, которые слава Богу не оказались фатальными. А вот в атаке, наоборот, действовал хорошо, связывая оборону с атакой и фактически исполняя роль Лоськова на поле.
Оздоев - 5,5
Особо нечего сказать по игре молодого полузащитника. После первых 15 минут игры он начал все больше выпадать из схемы игры "Локомотива".
Ибричич - 4,5
Абсолютно не понятно, чем занимался босниец на поле. Он не имел фактически ни одного шанса обострить ситуацию, а те не многие возможности, проще говоря, запорол.
Майкон - 7,0
Как всегда быстр, техничен, полезен.
Обинна - 7,0
Иногда казалось, что после забитого мяча, Виктор играл под нападающими, уступая место на фланге Шишкину и Сычеву. После перерыва менялся флангами с Майконом, что немного понизило уровень взаимодействия с партнерами.
Сычев - 7,0
Дмитрий сыграл свой типичный матч: забил гол, но больше ничем не запомнился, отыграв почти все время до замены без мяча, играя в основном в оттяжке.
Сапатер - 7,0
Отлично заменил Ибричича, заняв позицию под нападающими или ближе к центру. Его выход позволил Глушакову сконцентрироваться на игре в опорной зоне и в оттяжке.
Игнатьев - 6,0
Не имел каких-либо возможностей к обострению, но общей картины игры не испортил.
Кайседо - 6,0
Так же мало что успел продемонстрировать, однако видно, что эквадорец прибавляет с каждым матчем и отлично заряжен на борьбу.