«Локомотив» добыл ничью в матче с «Уфой», несмотря на удаление Баринова

Уфа
В пятницу, 6 августа, «Локомотив» на выезде проводил третью игру в чемпионате России-2021/22. После «армейцев» нашей команде предстояло встретиться с «Уфой» на её искусственном газоне «BetBoom Арены».

На встречу против уфимцев Марко Николич выбрал следующий состав: Гилерме (капитан), Сильянов, Пабло, Магкеев, Рыбус, Баринов, Куликов, Рыбчинский, Жемалетдинов, Смолов и Камано. В запасе остались: Худяков, Савин, Чёрный, Едвай, Живоглядов, Ненахов, Тикнизян, Бабкин, Петров, Миранчук, Зе Луиш и Лисакович. По сравнению с прошлой игрой в стартовых 11-ти произошло одно изменение: вместо Мурило с первых минут на поле появился Пабло. Впервые в заявку на матч попал новичок красно-зелёных — Наир Тикнизян, которого клуб на днях представил в новости и в ролике от ЛокоТВ.

У подопечных Алексея Стукалова на газон «BetBoom Арены» в основе вышли: Беленов, Плиев, Йокич (капитан), Журавлёв, Агаларов, Иванов, Мрзляк, Камилов, Бауэр, Кротов и Касинтура. «Локомотив» играл в белой форме, «Уфа» — в фиолетовой.

Первая опасная атака прошла в исполнении «Локомотива». На 8-й минуте Рыбчинский на левом фланге обыгрался с Камано, который открылся в чужой штрафной. Гвинеец принял мяч и отдавал его низом в район 11-метровой отметки, где передачу ждал никем не прикрытый Жемалетдинов. Рифат плотно пробил с левой ноги, но сильно выше ворот.

На 22-й минуте Дмитрий Баринов в жёстком подкате врезался в Мрзляка в попытке отобрать мяч, но сделал это с нарушением правил. Арбитр показал Дмитрию «горчичник» — это первое предупреждение «Локомотива» в матче и, к сожалению, далеко не последнее.

На 35-й минуте в игру пришлось вступать Гилерме. Касинтура со своего левого фланга сделал проникающую передачу в штрафную на партнёра. Тот пробивал с близкой дистанции, наш капитан не сразу смог мяч зафиксировать, но подоспевший на подстраховку Пабло опередил соперника и вынес игровой снаряд на угловой.

Драматично прошла концовка первой 45-минутки. В добавленное к тайму время Дмитрий Баринов на углу своей штрафной вступил в борьбу с Мрзляком. Арбитр встречи Сиденков спустя несколько минут после этого пошёл самостоятельно просматривать эпизод через VAR. И, в итоге, принял решение назначить 11-метровый удар, параллельно показав Дмитрию вторую жёлтую карточку в матче. На восьмой компенсированной минуте Олег Иванов подошёл к мячу и пробил в правый от себя угол. Гилерме направление угадал, но удар прошёлся в притирку со штангой, 0:1.

Вторую половину «Локомотив» начал с одним, но очень важным изменением в составе: вместо Александра Сильянова на поле появился Тин Едвай — хорват дебютировал за красно-зелёных в матче против «Уфы».

Очень красивый и опасный момент случился на 53-минуте. Даниил Куликов вторым касанием после передачи от Смолова с правого угла штрафной мощно пробил в дальний угол ворот Беленова по замысловатой траектории. Удар шёл точно в створ, но голкипер хозяев был на месте, в трудном прыжке переведя мяч на угловой. Стандарт также закончился ударом в створ, на этот раз от Смолова, но пришёлся в руки вратарю команды из Башкирии.

А на 62-й минуте в игру вновь вступил Гилерме. И не просто вступил, а выручил от неминуемого гола! Сначала Едвай в броске прервал опасный удар Касинтуры из своей штрафной, отправив мяч на угловой. А затем после подачи стандарта наш капитан вытащил мёртвый мяч, отбив удар с метра, в упор! Блестящий сейв нашего голкипера. И ещё через минуту Кротов выходил один на один, Гилерме перекрыл своим телом площадь ворот и вынудил нападающего «Уфы» пробить мимо. В большинстве «Уфа» пользовалась тем, что гости большими силами шли вперёд и оставляли свободные зоны сзади. Но увеличить преимущество уфимцам не удавалось.

На 67-й минуте Марко Николич внёс в игру сразу несколько изменений: Виталий Лисакович и Дмитрий Живоглядов появились на поле вместо Франсуа Камано и Рифата Жемалетдинова. И оба внесли весомый вклад в ход встречи.

На 73-й минуте свежий Живоглядов с правого фланга отдал пас верхом на Куликова. Даниил сделал скидку на Виталия Лисаковича, тот в касание с левой ноги пушечным ударом «выстрелил» в дальний угол — Беленов был бессилен! 1:1 — «Локо» сравнивает счёт в меньшинстве: корректировки Николича приносят результат, уже в течение 5 минут после произведённых замен.

Запланированные ещё до гола новые изменения в составе были произведены сразу после того, как команда забила. Тренерский штаб «железнодорожников» принял решение снова сделать двойную перестановку: Зе Луиш вышел вместо Фёдора Смолова, Антон Миранчук — вместо Дмитрия Рыбчинского. Команды завершали матч «качелями», обе действовали открыто и много рисковали, но до финального свистка не случилось ни явных голевых моментов, ни других интересных эпизодов.

Итог — 1:1. В третьем туре Тинькофф Российской Премьер-лиги «Локомотив» на выезде поделил очки с «Уфой», играя весь второй тайм в меньшинстве. На гол Олега Иванова с пенальти «железнодорожники» ответили точным ударом Виталия Лисаковича на 73-й минуте.