5

Лига Европы. Шансы России – 18,18 процента?

Лига Европы
Статистика выступлений представителей России в плей-офф еврокубков оставляет слабые надежды увидеть хотя бы один наш клуб в четвертьфинале Лиги Европы-2017/18.

Цифры часто обманывают. И тем не менее. Девять раз наши клубы проигрывали в гостях со счетом 0:3 первый матч плей-офф еврокубка (не важно какого – хоть даже несуществующего уже Кубка Интертото) – и неизменно оставались за бортом турнира. Шесть раз они терпели домашние поражения со счетом 0:1 – и, увы, тот же результат. Ноль проходов…

Получается, на «Локомотиве» и ЦСКА можно заранее ставить крест. Вернее не так. Если Юрию Семину или Виктору Гончаренко, а, может, обоим, удастся отыграться в дуэлях соответственно с «Атлетико» и «Лионом», то они станут первопроходцами нашего футбола. Никто ранее подобного еще не делал.

Впрочем, шансы «Зенита» тоже не стоит преувеличивать. Казалось бы, гостевые 1:2 – не самый плохой результат. Но только не для клубов из России. Ранее с подобным багажом они возвращались домой одиннадцать раз. И только в двух случаях завершали ответный поединок с устраивающим их счетом.

Кстати, именно в этих двух случаях наши одерживали победу. В девяти остальных были зафиксированы три ничьи (самая памятная – 0:0 у «Спартака» против «Кошице» в квалификации Лиги чемпионов-1997/98) и шесть поражений. Кому все-таки удалось отыграть гостевые 1:2? «Зениту»-2011 у швейцарского «Янг Бойз» в 1/16 финала Лиги Европы и ЦСКА-2015 у лиссабонского «Спортинга» в квалификационном раунде ЛЧ.

Те и другие побеждали дома 3:1. Причем пропуская первыми и забивая решающие голы в концовках. «Спортинг» похоронил Ахмед Муса на 85-й минуте, а «Янг Бойз» – Роман Широков на 76-й… Найдется ли такой герой в сегодняшнем «Зените»?

Математически вероятность этого – 18 процентов. И 18 сотых в периоде…