
Российские футболисты вечером субботы постараются сделать еще один шаг к финальной части чемпионата Европы-2016. В Вене на стадионе "Эрнст Хаппель" команда Фабио Капелло сыграет с лидером нашей отборочной группы сборной Австрии.
Мало кто ожидал, что на эту игру наша сборная отправится в роли догоняющих. Но незапланированная потеря очков в домашней встрече с Молдавией вкупе с на удивление резвым стартом австрийцев турнирные расклады резко поменяли. И россияне уже сейчас оказались в ситуации "ни шагу назад".
Конечно, если наши кудесники мяча не привезут из столицы Австрии три очка, трагедией это не станет. Но претендовать на первое место будет куда сложнее, особенно если дело закончится поражением. Так что футболисты сборной России, рассуждая о матче, в один голос твердили будничное - "мы приехали за победой".

Австрийская пресса ведет себя достаточно спокойно и пока кричащими заголовками читателей не беспокоит. Все и без лишней накрутки прекрасно осведомлены о важности матча. И на 55-тысячном "Эрнст Хаппеле" ждут аншлаг. Болельщики преисполнены оптимизма, а заявления знаменитого австрийского горнолыжника Хермана Майера, который рассказал журналистам, что парни Марселя Коллера справятся с россиянами даже без травмированного Давида Алабы, совсем не выглядят бахвальством.

Не ожидали от Австрии подвигов и сейчас - однозначными фаворитами в группе G смотрелись Россия и Швеция. Однако после трех туров и те, и другие вынуждены догонять. Австрийцы на стадионе "Эрнст Хаппель" обыграли крепкую Черногорию 1:0 и поделили очки со шведами 1:1, а также разобрались на выезде с Молдавией 2:1. Хотя по именам команда не особенно впечатляет. Подавляющее большинство игроков выступает за немецкие клубы средней руки, а также представляет лидера местного чемпионата - "Зальцбург".
На 55-тысячном столичном стадионе "Эрнст Хаппель" ожидается аншлаг
Предсказать, сколько российских болельщиков в субботу доберется до красавца "Эрнст Хаппеля", принимавшего в 2008-м финал Евро, пока трудно. Наших туристов в Вене традиционно много, и русская речь в центре слышна повсюду. Оно и понятно - добраться просто и недорого, а по красоте австрийская столица точно входит в топ-10 красивейших городов Европы.
Интересно, что сейчас у россиян будет возможность попасть на футбол спонтанно, фактически с улицы. В день матча на стадионе откроют специальную кассу, где за 30 евро можно будет приобрести билет на гостевой сектор.

Впрочем, буянили на "Эрнст Хаппеле" не только русские, но и местные "любители футбола". В это воскресенье состоялось 331-е по счету венское дерби между "Рапидом" и "Аустрией". Для тех, кто не в курсе, отношения между фанатами этих команд примерно такие же "теплые", как между "Спартаком" и ЦСКА. И антураж на матче был соответствующий.
Показательно - зачинщика беспорядков полиция вычислила оперативно. 23-летний юноша зажег "файер" на семейном секторе, после чего и начались проблемы. В итоге молодого человека задержали и уже запретили ему посещать футбольные матчи.
Эта информация для тех, кто все-таки захочет в Вене "себя показать". Наказание будет неотвратимым.

Илья Зубко ("Российская газета", Вена)
14.11.2014, 00:11