news.sportbox.ru

Семин против ЦСКА: успешный и везучий

Юрий Семин
Юрий Семин. Фото: ©Gettyimages/Fotobank.ru

Нынешний наставник «Мордовии», которая в субботу 9 августа принимает ЦСКА в матче 2-го тура чемпионата РФПЛ, — обладатель богатой историю взаимоотношений с армейским клубом. О главных ее вехах — в материале Sportbox.ru.

В качестве рулевого «Локомотива» Семин встречался с ЦСКА в чемпионатах и Кубках России 31 раз. Статистика говорит о том, что красно-синие во все годы были довольно удобной командой для Юрия Павловича, который выиграл 17 принципиальных матчей. Один из них имеет знаковое для железнодорожников и самого тренера значение.

21 ноября 2002 года на стадионе «Динамо» в золотом матче «Локомотив» Юрия Семина впервые стал чемпионом России, надолго отняв это звание у тогдашнего гегемона — «Спартака». Гол, забитый Дмитрием Лоськовым в сутолоке у ворот Руслана Нигматулина в самом начале встречи, так и остался единственным. К слову, в той игре принимал участие Алексей Березуцкий, который до сих пор в строю, а Сергей Овчинников, один из лучших игроков золотого матча, сейчас тренирует вратарей в ЦСКА.

Семин против армейцев — залог того, что игра предстоит упорная, тягучая, жесткая. Удивительно, но за все время семинско-армейских противостояний ни разу не была зафиксирована крупная победа одной из сторон. Самый популярный счет — 1:0.

Больше всего голов команды забили 12 ноября 2000-го. Перед последним туром чемпионата интрига в нем умерла: «Локо» шел вторым с семиочковым отставанием от «Спартака», а ЦСКА Павла Садырина — восьмым, сразу за «Зенитом». Оттого, наверное, и получилось порадовать обилием голов зрителей, собравшихся холодным ноябрьским днем на «Динамо». Для Семина все началось хуже некуда: уже к концу первого тайма армейцы вели со счетом 3:0 после голов Кулика, Семака и Бычкова. После перерыва болельщики увидели еще четыре мяча, три из которых влетели в ворота голкипера ЦСКА Виталия Баранова — 4:3, Семин завершает тот сезон поражением.

Что касается последнего проигрыша нынешнего наставника «Мордовии» от ЦСКА, то датировано оно 15 июля 2003 года. Тогда «Локо» на своем поле проиграл со счетом 1:3, а по итогам сезона остался без медалей, уступив на последних секундах бронзу «Рубину».

Были в истории противостояния Юрия Семина и ЦСКА и курьезы, главный из которых пришелся на 2001-й год. Тогда в Раменском армейцы к перерыву вели со счетом 2:0 после голов Предрага Ранджеловича и Романа Монарева. В начале второго тайма Марат Измайлов один гол отыграл, но игра катилась к своему логическому завершению — победе ЦСКА. Однако на 85-й и 89-й минутах на защитников красно-синих нашло кратковременное помутнение рассудка, в результате чего Денис Евсиков и недавно вышедший на поле Олег Корнаухов забили два мяча в ворота опешившего партнера по команде Вениамина Мандрыкина

Баланс встреч Юрия Семина против ЦСКА: +17=5–9 (36–30).

Автор: Батраз Тигиев

09 августа 2014 10:35