5
eurosport.ru

Удивительное рядом. Главные события 6-го тура РФПЛ

ЦСКА
Обозреватель Eurosport.ru Григорий Телингатер отмечает ключевые моменты шестого тура чемпионата России.

ТОТ САМЫЙ «СПАРТАК»

Вот, что сказал главный тренер «Спартака» Валерий Карпин, после проигрыша в Перми:

– Что произошло? – спрашивает корреспондент «НТВ-Плюс».
«Амкар» хотел играть, а «Спартак» нет.
– Как вы оцениваете игру «Спартака» в обороне?
– Я же говорю, «Амкар» хотел выиграть и поэтому бегал по полю, а мы нет.
– Почему так произошло?
– Будем разбираться, – резюмировал Карпин.

Ничего не узнаете? Кажется, что-то подобное мы уже слышали. Пожалуй, «Спартак» – самая нестабильная команда. После трех побед на старте чемпионата красно-белые трижды потеряли очки. Индикатор этой нестабильности – Инсаурральде. Удаление аргентинца является наглядным показателем того, что происходит в «Спартаке». Неуклюже прыгнул мимо мяча – первая желтая карточка, не успел за нападающим – вторая. Боже, Сальваторе, на кого ты оставил оборону?

ДАЖЕ ДЗЮБА НЕ СПАС

У «Локомотива» нашелся плеймейкер, которого так долго искали. Зовут его Марек Буссуфа. В матче против лидера чемпионата марокканец создал три гола. Сначала зряче прострелил на Кайседо, затем сделал шикарную передачу в штрафную, после которой был назначен пенальти за снос Майкона и, наконец, отдал передачу на Денисова в четвертом голе. Примечательно, что защитник и вовсе поучаствовал в четырех голах из пяти. Проблема с распасовщиком теперь стоит уже явно не так остро, как раньше. А Буссуфа кажется лучшей покупкой «Локо» со времен Ивановича. Что касается «Ростова», то эту команду от поражения в пять мячей не спас даже Дзюба. Он, впрочем, назабивал достаточно, чтобы сохранить лидерство в бомбардирской гонке.

СТРАШНАЯ МЕСТЬ «ЗЕНИТА»

Центральным матчем шестого тура стал поединок между двумя самыми богатыми клубами страны – «Динамо» принимало «Зенит». Джуджак вывел хозяев поля вперед. Бело-голубые могли забить еще, но казалось, что и одного гола достаточно для победы. Однако динамовская беда пришла, откуда ее не ждали. Кержаков 900 минут не забивал в чемпионатах России, однако на 901-й забил. В это время шла третья компенсированная минута и болельщики «Динамо» уже думали, куда пойти отмечать победу. Судя по тем эмоциям, которые были на поле «Зенит» будто выиграл матч, а не свел вничью. Такая радость вполне понятна. Петербуржцам удалось отомстить за 2011 год. Тогда «Динамо» находилось в секундах от поражения, но гол Самедова на 96-й минуте сравнял счет – 1:1. После этого Спаллетти в прямом эфире позволил себе употребить итальянский мат. Теперь же проигравший тренер был спокоен. Видимо, Петреску припас крепкие слова для раздевалки.

ВОЛЕВОЙ ЦСКА

ЦСКА – единственная команда, которая не проигрывает в этом сезоне. «Томь» в этом чемпионате уступила во всех пяти своих матчах. Учитывая эти два факта, было трудно поверить своим глазам, когда Портнягин послал мяч в ворота Акинфеева. Однако красно-синие во втором тайме ответили двумя голами. Третий раз за сезон армейцам принес победу удар Мусы. Выходит, что продажа Вагнера Лава не была фатальной?