
Проект календаря чемпионата России по футболу сезона-2013/2014 предполагает, что до зимнего перерыва будет сыграно 19 туров, сообщил спортивный директор РФПЛ Игорь Мещанчук.
"Новый сезон начнем в июле, закончим - в мае. Согласно проекту, в 2013 году планируем сыграть 19 туров и матчи 1/16 и 1/8 финала Кубка России. Оставшиеся туры будут сыграны весной 2014 года перед чемпионатом мира в Бразилии. Закончить мы должны ближе к 19 мая", - сказал Мещанчук журналистам.
Сотрудник РФПЛ сообщил, что проект календаря разослан клубам, главному тренеру сборной России и РФС, которые должны будут вносить свои предложения в его структуру.
Мещанчук также рассказал, что предложенный вариант был составлен с учетом нового международного календаря, который утвердил УЕФА.
"Он будет действовать с 2014 по 2018 годы. Там будут спаренные матчи к чемпионату мира и чемпионату Европы, которые будут проходить в сентябре, октябре и ноябре. Один товарищеский матч был убран из календаря, таковой будет теперь проходить в марте", - цитирует спортивного директора РФПЛ агентство "Р-Спорт".
Он же проинформировал, что 4 июня сборные больше не будут проводить товарищеские матчи, как это, в частности, произойдет в будущем году со сборной России перед ее официальной встречей в рамках отбора к ЧМ-2014 с португальцами.
"В связи с этим изменилось проведение некоторых туров чемпионата России, - сказал он.