8 тур
Сегодня, в 16:45
Ахмат
Ахмат
Локомотив
Локомотив
4 тур
Вт, 16.09, 18:45
Акрон
Акрон
Локомотив
Локомотив
9 тур
Сб, 20.09, 19:30
Динамо Мх
Динамо Мх
Локомотив
Локомотив
10 тур
Сб, 27.09, 16:30
Локомотив
Локомотив
Рубин
Рубин
5 тур
Ср, 01.10, 20:30
Локомотив
Локомотив
ЦСКА
ЦСКА
11 тур
Сб, 04.10, 19:45
Динамо
Динамо
Локомотив
Локомотив
34
news.sportbox.ru

Анатолий Бышовец: При мне в сборной появятся новые игроки

Анатолий Бышовец
Анатолий Бышовец: При мне в сборной появятся новые игроки


Бывший главный тренер сборной России Анатолий Бышовец поделился видением ситуации вокруг главной команды страны, а также намекнул на возможные кардинальные изменения в ней.
- В прошлом мне приходилось в кратчайшие сроки, буквально за два месяца — в 1990-м и в 1998 году, создавать новые команды, — приводит слова Бышовца Bobsoccer.ru.От старой оставались один-два человека — не более. Я сейчас ни на что не намекаю. Просто анализирую ситуацию. В обоих случаях мне пришлось столкнуться с проблемой смены поколений. Понятно, что пришлось пойти по пути непопулярных мер, отчего некоторые игроки на меня обижаются до сих пор. Я отказался от определенной группы выдающихся футболистов, сделав ставку на молодежь, и это себя оправдало. Кто может тренировать сборную страны после ухода Адвоката? Сразу должен сказать, что тренера определяют по мозгам, знаниям и опыту, а не по возрасту. Это первое. Нет проблемы возраста для Трапаттони или Дель Боске. Второе. Опыт приглашения иностранных тренеров в Россию в общем-то не оправдал себя. Хиддинк? Но он попал на чемпионат Европы во многом благодаря хорватской сборной, а потом проиграл Словении и не прошел на чемпионат мира.
- Как вам нынешний состав сборной?
- Он был абсолютно оптимален и удобен: две базовые команды — «Зенит» и ЦСКА. Очень хорошая совместимость игроков по взаимодействиям и по подготовленности. И понятно, почему Адвокат практически не делал никаких изменений в составе, а просто по инерции ориентировался на тех людей, которые играли и раньше в сборной, не пытаясь ввести новых футболистов и создать тем самым более конкурентоспособную среду. У меня, правда, команды собирались не по звездному принципу. Не было той клубной блочности, которая наблюдалась сейчас.
- Допустим, вас назначают главным тренером. Вы знаете, что нужно делать?
- Да. Я представляю себе, какой должна быть команда к сентябрю. Новые игроки? Конечно, они будут. И речь идет в данном случае не о каких-то репрессивных вещах, а скорее о непопулярных мерах.
- Непопулярные — это отстранение некоторых звезд?
- Не звезд именно, а тех футболистов, которые уже отыграны для национальной сборной. Когда меня спрашивают о состоянии нашего футбола, я отвечаю, что меня смущают критерии его уровня в стране. Когда не появляются новые игроки, новые тренеры, когда тренеры высшей квалификации остаются без работы — это говорит о застое.
- То есть, у нас сейчас застой?
- Думаю, что — да. Кто у нас сейчас выбирает тренеров: это подчас или околофутбольные люди, которые правят балом, или СМИ или даже руководство страны. И подчас все это превращается чуть ли не в политическую кампанию. У меня, к слову, никаких сейчас покровителей нет. Мне хочется быть полезным обществу. У меня есть опыт, знания, которые хочется передать.
Новости по теме
Комментарии34
Устал наверно бедняга в ФИФА менеджер 10 играть (ФИФА 13 у него комп не тянет) охото в реале кого-нибудь потренировать
Дайте ему чтоли Омский Газ-Мяс потренировать
Бышовец,опять сам себя рекламирует ag
Состав сборной давно уже пора менять и омолаживать!
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий