Сб, 12.07, 17:30
Локомотив
Локомотив
Динамо
Динамо
1 тур
Сб, 19.07, 18:00
Локомотив
Локомотив
Сочи
Сочи
2 тур
Сб, 26.07, 19:00
Краснодар
Краснодар
Локомотив
Локомотив
1 тур
Ср, 30.07, 18:30
ЦСКА
ЦСКА
Локомотив
Локомотив
3 тур
Сб, 02.08, 15:30
Пари НН
Пари НН
Локомотив
Локомотив
4 тур
Сб, 09.08, 18:00
Локомотив
Локомотив
Спартак
Спартак
2

Ученые нашли секрет штрафных ударов Роналду

Исследовавшие штрафные удары в исполнении португальца Криштиану Роналду ученые пришли к выводу, что они уникальны с точки зрения физики.

В книге «Как забивать: наука и красивая игра», профессор физики Университета Бата Кен Брэй исследует научные связи между футболом и естественными законами физики, анализируя траекторию полета мяча после ударов признанных мастеров штрафных ударов, таких как Дидье Дрогба, Дэвид Бекхэм и Криштиану Роналду.

Про португальца автор, в частности, пишет: «Криштиану выполняет штрафные удары по-особенному. После удара мяч практически не вращается. Он двигается как бейсбольный мяч и из-за этого траекторию полета трудно вычислить.

Складывается впечатление, что вратари глупо ошибаются, но вины их в этом нет. Если мяч идет в створ ворот, его трудно отбить. Никто так удары не исполняет, за исключением, возможно, Кирэна Ричардсона из «Сандерленда». И это не просто удачное стечение обстоятельств».

По мнению ученого, Криштиану Роналду со временем даже еще больше совершенствует свое мастерство, передает AS.
Комментарии2
ну так в чем секрет-то?
Мастерство вот секрет
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять и читать комментарии, войдите или зарегистрируйтесь