22 тур
Вс, 31.03, 19:30
Локомотив
Локомотив
Краснодар
Краснодар
Ср, 03.04, 16:00
Урал
Урал
Локомотив
Локомотив
23 тур
Вс, 07.04, 16:30
Ахмат
Ахмат
Локомотив
Локомотив
24 тур
Сб, 13.04, 19:30
Локомотив
Локомотив
ЦСКА
ЦСКА
25 тур
Вс, 21.04
Рубин
Рубин
Локомотив
Локомотив
21 тур
Чт, 25.04
Пари НН
Пари НН
Локомотив
Локомотив
128
Локомотив_Футбола

«Локомотив_Футбола». Джорджевич в «Локо» – выиграют все!

Есть несколько факторов, которые в моем
Есть несколько факторов, которые в моем понимании делают трансфер Луки Джорджевича в «Локомотив» обоснованным и перспективным.

Начнем с главного: Джорджевич – действительно достойный футболист. Лично у меня есть ощущение, что его карьерному продвижению мешала целая цепочка жизненных событий и один футболист. А именно – Артем Дзюба. Странно это слышать, но это так.

В теме обсуждения возможного форварда ЦСКА Федора Чалова в английскую Премьер-Лигу в очередной раз был поднят вопрос отсутствия Чалова в сборной России. Станиславу Черчесову уже в упор задают вопросы по Чалову. Будучи опытным политиком от футбола, Черчесов каждый раз невозмутимо говорит какие-то банальные вещи. При всем при этом создается ощущение, что Черчесов жертвует Чаловым для комфорта Артема Дзюбы, на котором держится в сборной очень и очень многое. Так выгодно Черчесову. Так выгодно сборной.

История Джорджевича в клубах похожа на историю Чалова в сборной. Парень способный, исправно забивает, но стать лидером в присутствии Артема Дзюбы ему не суждено даже банально из-за ментальных качеств. В этом плане с Артемом спорить не может никто. Дзюба – лидер раздевалки, лидер на поле. И когда Артем в порядке, сидеть будут все конкуренты. Кем бы они ни были.

В «Зенит» Лука Джорджевич приехал в 18-летнем возрасте. Приехал черногорец в гранд российского футбола явно на перспективу. Попасть в состав того «Зенита» Лучано Спалетти юнцу было не под силу. Тут все понятно – в нападении тогда играли Кержаков и Халк. Джорджевич логично отправился по арендам – на пару лет в Голландию, затем в Италию и в Испанию. И в тот момент, когда Лука возвращается в «Зенит» уже с готовностью биться за место в составе, в Питере царит анархия, команду душат своим маразмом Луческу и Манчини, а об количестве игроков в составе клуба слагаются легенды – в один момент в «Зените» собирают игроков на 3-4 состава.

Лука уходит в очередную, пятую для себя, аренду в тульский «Арсенал». Перейдя в «Арсенал» уже после стартового тура, Джорджевич за первую часть чемпионата-2017 (до ухода на зимний перерыв) забивает семь голов. Форвард находится в тонусе, у него наконец-то все получается, в него верит команда. Но зимой, как мы помним, в «Арсенал» так же в аренду приходит Артем Дзюба, чтобы подготовиться к домашнему чемпионату мира. Миодраг Божович, влюбленный в Дзюбу, делает ставку на Артема. К счастью для Черчесова и всей сборной России.

В весенней части чемпионата 17/18 после семи осенних голов Лука ни разу не сыграл полного матча, лишь дважды проведя на поле более 45 минут. К чести Джорджевича, он по-человечески все прекрасно понимал. Вот так Лука затем отзывался об Артеме: «Он приехал, поняв, что это важные полгода для того, чтобы осуществить свою мечту. И на чемпионате мира Артем выглядел отлично. И в этом смысле я очень за него счастлив, потому что Дзюба очень хороший парень».

В сезоне 18/19 Дзюба возвращается в Питер, Джорджевич возвращается в состав «Арсенала», забивает девять голов, помогая клубу впервые в истории пробиться в еврокубки. Логично, что после такого перфоманса Джорджевича в межсезонье вновь возвращают арендодателю – в «Зенит». Болельщики «Зенита» на праздничном матче с ЦСКА вывешивают баннер в самом сердце своей фанатской трибуны: «Богданыч, дайте шанс Луке. Он заслужил». Богданыч, возможно, и рад бы был дать этот шанс. Лука действительно заслужил. Но у Богданыча в этот момент в атаке феерит Азмун, под которым тянет команду все тот же Дзюба. Оба принесли клубу чемпионство. Оба из категории «незаменимых».

И тут в жизни Луки Джорджевича появляется «Локомотив». На этот раз обошлось без шестой аренды в карьере форварда. Лука подписывает с железнодорожниками полноценный контракт. Есть ощущение, что от этого перехода выиграют все.

Во-первых, выиграет сам Лука. Он наконец-то получил полноценный контракт. Новый клуб Луки в этом сезоне примет участие в Лиге чемпионов. Для 25-летнего футболиста – это грандиозный стимул.

Во-вторых, выиграет «Локомотив». После травмы Фарфана уже было понятно, что нужен еще один форвард. После травмы Эдера стало понятно, что форвард необходим здесь и сейчас.

В-третьих, выиграет генеральный директор Василий Кикнадзе. Ровно месяц назад, 9 июля, Кикнадзе на встрече с болельщиками заявил, что оставшуюся часть трансферного бюджета в виде той самой «трешки» планирует пристроить в течение недели. Планы в очередной уже раз по срокам были скорректированы в сторону увеличения. Не получилось пристроить «трешку» ни за неделю, ни за три недели. Месяц прошел, а вместе с ним и четыре тура чемпионата страны, в которых «Локо» потерял пять очков. Забили, кстати, в этих четырех турах железнодорожники всего пять мячей – это к вопросу о необходимости усиления нападения.

В-четвертых, выиграл разум. В условиях отсутствия квалифицированного селекционного отдела на внешнем рынке, покупка футболиста, уже прошедшего акклиматизацию в РПЛ – это единственно верный шаг. Мы слышали несколько фамилий из списка потенциальных заморских приобретений. Все они – ужасны. Все эти варианты – это подарок назойливым агентам, которые пытаются продавить свой континентальный неликвид на российский рынок. На фоне всей этой информации кандидатура Луки Джорджевича – это подарок судьбы.

Лично у меня есть ощущение, что в данном случае выиграют обе стороны – и сам Джорджевич, и клуб «Локомотив».

Палыч даст шанс Луке. Он заслужил.

Автор Блога: Александр Иванов
Новости по теме
Комментарии128
A
Согласен со всем, помимо последнего тезиса, что все остальные варианты ужасны. Афолаби очень перспективный парень, на продажу последующую, тем более свободный агент. Сарвели — чуть ли не самый талантливый игрок U-21 из всех, что я видел. Перец просто не засвечен, это вовсе не значит, что он плох, Йосси Бенаюн тоже был никем когда-то
9
O
Афолаби всё-таки днищенский. Сарвели если за копейки, то можно взять. А так у нас Сулейманов такой же. Перец норм по нарезка понравился
1
такой же? Сулейманов даже в пфл никакущий
O
В пфл может и сарвели стал никакущим и наоборот
Посмотреть еще 15 ответов
e
Довольно вскользь упомянуты аренды - в которых вроде бы Джорджевич должен был проявлять себя. А ведь это самое интересное.
Джорджевичу 20 лет, аренда в Сампдорию - 3 матча в серии А, 0 голов, 2 матча в Кубке Италии - 0 голов. 204 минуты игрового времени.

Джорджевичу 21 год, аренда в Понферадину, 24 матча в ЛаЛиге2, 3 гола, 1 голевая передача, два матча в Кубке Испании, 1 гол, сумарное время - 1146 минут. Плюс две игры за Зенит-2, 29 минут в общей сложности, 0 голов.

Джорджевичу 22 года и он остаётся в Зените. 10 матчей в РПЛ, 1+1, 6 матчей в ЛЕ 1 гол, Кубок России - 1+1 в одном матче - итого 446 игровых минут и 3+2.

Джорджевичу 23 года - аренда в Арсенал, 7 голов в 22 матчах, и 6 минут в кубке. Уже хоть что-то (центральный защитник Егор Сорокин в прошлом сезоне забил, например, 6 голов, в позапрошлом семь голов удались Ташаеву).
Джорджевичу 24 года - аренда в Арсенал и первый действительно успешный сезон в карьере: 9+6 в 27 матчах (23 в РПЛ, 4 в кубке).

Это очень спорный вариант, который может выстрелить - побегать Джорджевич любит и скорость есть. Но первый удачный сезон в 24 года, при том что тебя регулярно отдавали в аренды в не самые сильные чемпионаты (Ередивизия в 19 лет - 0+2!), Ла Лига2!) - это прям ну очень беспокоит.

Как и то, зачем Зениту усиливать прямого конкурента. Если б они верили что этот игрок может как-то нам помочь - они б его и за 10 лямов не отдали. А вот толкнуть слабого игрока (уж они-то знают) за последние деньги на лавку - это вполне хороший ход.

Ну и главное - это не селекция, а подбирание "что плохо лежит". Было огромное количество вариантов, бесплатные, чуть подороже, чуть подешевле чем Джорджевич, с какой-то перспективой, с более явными предпосылками к тому чтобы заиграть. Мы выбираем то что на поверхности: Комличенко и ненужный Зениту Джорджевич, которого они предлагают всем подряд. Очень плохо.
9
Не согласен. У Зенита за последние годы игроков на 3-4 состава набралось. Каждый тренер набирал себе по сути новую команду. И довольно сильные игроки не находили места при следующем тренере. А сейчас в Зените у него шансов совсем нет. Так что это все хороший вариант, за адекватные деньги. Зенит разгружается, и почему не взять и хорошего и перспективного игрока.
4
e
Зенит мало волнует, там действительно сильный игрок может не заиграть, потому что конукренция большая, это правда. Но Джорджевич поиграл во многих арендах - и не был в них хорош, за исключением Арсенала. Выстрелившая команда с подошедшим ему стилем игры.

Играем ли мы в футбол Арсенала? с проходами Мирзова и Бакаева по флангам, входе на скоростном дриблинге в штрафную и передачам под удар в центр? Да нет конечно, абсолютно другой футбол. Умеет ли играть в него Джорджевич? Пока не знаем, надеюсь, что да, но его карьера в этом не убеждает.

Федю Смолова уже год пытаемся переучить.
Так может посмотреть на эти аренды (в которых он прогрессировал) по другому. Зенит парня для нас подготовил и отдаёт за смешные деньги готового игрока для игры в РПЛ.
Смолов да, совершенно не наш был игрок, когда его брали. За 9 млн можно было взять пару Модестов) Но Джорджевич не чистый наконечник. Его не надо переучивать. Это как раз игрок, пашущий по всему фронту атаки, с обоих флангов. И мяч может протащить, и зацепится, и пас отдать. В нашей ситуации, хорошее решение.
Он может играть в наш футбол. Нужно смотреть не только его голы, но и ещё игра без мяча
Посмотреть еще 12 ответов
Если мы пристраиваем "трёшку" на Луку, то на какие деньги купят опорника? Или за Баринова с Крыховяком пойдут свечки в церкви ставить, чтоб без карточек и травм?
4
есть аренды и свободные агенты, или вы как Кикнадзе об этом не в курсе?
2
Да я думал, что Кикнадзе в курсе, но Шюррле мы просрали даже с арендой)
А свободные агенты обычно требуют подъёмные, но Кикнадзе же не проведёшь лишний рубль заплатить. По его логике лучше никого не купить, чем кому-то переплатить)
1
Луку вроде как за 1,8 берут.
v
Вспомним пресловутого Портнягина (суммы, кстати, похожие) 2.5 против 3.0
Сезон 14/15 - 12 голов в 28 матчах. Вполне себе уровень.
Сезон 15/16 - 5+5 в 31 матче. Подсдулся, но и Рубин скатился на 10 место.
4
В те времена линия атаки у нас была настолько крутая, что на острие в итоге играл Ал.Миранчук what
Особого оптимизма не разделяю, но «будем посмотреть». Время покажет
3
Главное, чтобы перешел уже. Для своих денег приобретение хорошее будет, но тут опять в плане качества есть вопросы. Надо все равно не забывать, что мы берем футболиста слабее стартового состава Зенита.
2
M
Слабее только за счёт распиаринного Дзюбы! Так ещё не известно насколько он слабее.
Посмотрим.если перейдет,то как себя проявит,но впринципе настрой на его переход положительный.
2
Z
Я уже ничего не понимаю. Лука переходит или нет? Может быть уже трёшку ФСИН заплатить за трансфер Мамаева и Кокорина? Lul
2
Ближе к концу года эти игроки станут свободными агентами, зачем переплачивать? assinfire kik
Конечно все выйграют!!!
Лука получил полноценный контракт и не будет думать как будет через полгода или год, можно сосредоточиться на работе в одном клубе!!!
Локо выйграет - потому что Лука очень похож на Фарика, где угодно сыграет впереди. если нужно будет)))
В Арсенале ему доверяли и парень играл!!! В Локо тоже будут доверять и болельщики любить и парень тоже будет играть и приносить пользу)))
2
m
ВыИграют - так правильно.
Все выйграют - это очевидно!!! Только слепой не видел, что в Зените его просто некуда было выпускать при Дзюбе и остальных напах(((
2
Сегодня подписали Смолова,сегодня и новенький будет )
2
Хотелось бы конечно в Локо увести Евгеньева, Коновалова и Соболева(если он конечно хоть на 50% планку держать будет). Может в следующем году украдём как нибудь их₽
2
f
а что они? типа кого-то лучше у нас? нет
1
Они молодые, с паспортом и перспективные ребята. И да мне Евгеньев и Коновалов очень нравятся.
2
f
ну если откровенно, по ним
евгеньев - у нас есть молодой лапшов, он проиграл конкуренцию мурило (в объективности Палыча я не сомневаюсь, у него играют сильнейшие, это его ПРИНЦИП), мурило - это замена хеведесу, чорлуке и кверквелии, арли - кэп и защитник, ему 33/34, еще года 2-3 поиграть может, завершил карьеру в сб., значит только за нас сосредоточится... хеведесу 30/31, для защ не возраст, а кверквелия вообще по их меркам "юноша" -27/28... евгеньев врядли намного лучше лапшова, усиливать конкуренцию на лавке (а есть еще идову, живоглядов) не нужно нашим воспитанникам, да и ему самому
коновалов - что он такого показал? что-то вроде коломейцева, вроде полезен, а как играл и не вспомнишь... у нас есть и своя молодежь и более яркая, дорофеев забивал в контр матчах, тугарев стучится в основу давно, магкеев - универсал, лучше уж им дать шансы...
соболев - вот это как раз крутой игрок, может решить момент, будет расти явно в крыльях, вот его можно было брать сейчас, а так ценник вырастет, уже не возьмем...
2
Посмотреть еще 8 ответов
Ооо очередной выпуск от Иксперта футбола
1
Любишь читать Икспертов? Ricardo
После "легенды Денисова" даже не пытаюсь.
1
Сейчас перекантуемся, но к след лету, а лучше раньше, полноценный спорт. отдел должен быть железно. Иначе это идёт вразрез с политикой по поиску и взращиванию ногомячистов с целью продажи.
1
Так мы его тогда ,будем называть Чиполино?
1
S
Он ещё молод, так что потенциал есть, думаю хорошее преобретение за эти деньги. Добро пожаловать 🚂
1
В условиях отсутствия квалифицированного селекционного отдела

Не сдержался и мазнул говнецом по шовчику?
Нравится свой клуб обсирать, да?
1
а в чем тут обсерание, это древнейший факт
5
В прямом.
Каждый 2й с удовольствием пишет как дебилы управляют клубом, как у нас все через жопу и тд..
И прям радуются будто.
Доставляет удовольствие видимо опускать клуб, за который "болеют"
Всегда видно у кого действительно душа болит и он с сожалением пишет, а кто радуясь. У таких и "Рашка-засрашка" и тд..
1
f
это факт, и проблема
если в клубе нет спортдира, норм скаутов и селекционеров
1
Посмотреть еще 5 ответов
У Портнягина была похожая статистика перед переходом в Локомотив. Ему тогда как раз около 25 лет было и была похожая ситуация "НУ КУПИТЕ УЖЕ ХОТЬ КОГО НИБУДЬ". Входит ли он в список 8 сильных легионеров? мне кажется нет. И кстати нового Маргасова мы в этом году уже купили. Те же грабли...
1
его травмы сгубили
f
портнягина в 29 купили вроде
в смысле? ему сейчас 30
Посмотреть еще 1 ответ
m
Нас столько мариновали с этими слухами, что прям уже и надежда на Джорджевича огромная! А вообще прям "здесь" и "сейчас" для выхода на замену приобретение хорошее. А если и в основного игрока превратится, то будем только рады (ЛЧ за скобками)
1
Сёмин его видел на тренировке?
1
f
во-первых КАК он мог видеть на тренировках, если джорджевич в др командах тренируется? а во-вторых была инфа, что джоржевич вроде как кандитатура семина
)) да я понимаю)) просто Палыч любит каждый раз говорить: "Пока игрока не увижу на тренировке, ничего комментировать не буду!"
1
Так все-таки уже, или ещё не??? horror
Да, уже фотку его на офф сайт добавили
25
Номерок знакомый подозрительно...
Лука ДжОКЕР!
Ну когда уже оффициально объявят(((
D
Когда уже объявят!задолбался обновлять страницу,еще ж и работать надо
Так не терпится тебе, как будто Кавани подписали))₽
D
Довели до такого состояния,что и луке уже рады
2
Я тоже каждые минут пять обновляю
Посмотрел, если не ошибаюсь... В среднем Луке нужно 180 минут, чтобы отличиться..
O
У меня побольше получилось 220 где-то
O
У меня где-то 220 получилось.
n
"В отсутствие селекционного отдела..." это очень правильное замечание. Но ведь Кик только учится! Все впереди, вся селекция ж на нем и только на нем. Долой агентские игры!
Немного не по теме, но все же Нойштедтер и Филипп в Динамо
Оба игрока ни о чём... Да Филя еще и за 20 лимонов!!! assinfire Как же можно быть такими лохами, как в Динамо... petrosyan
8
Ну игроков они набрали теперь интересно будет посмотреть, что они покажут в чемпионате
3
Интнресно будет посмотреть как их УЕФА натянет снова
4
Посмотреть еще 8 ответов
M
Лука поможет)
«Динамо» объявило о трансфере Филиппа из дортмундской «Боруссии»
а мы нападающего из арсенала тульского который забил 34 мяча за всю карьеру
O
Он плохо играл в Боруссии
лучше плохо играть в боруссии, чем хорошо в туле petrosyan
1
В что по деньгам? За пару лямов небось привели?)
Посмотреть еще 6 ответов
Удивило что автор в конце обозвал "заграничным неликвидом" тех игроков, которые, раньше звучали применительно к нашему клубу и которых, нам, якобы , пачками суют недобросовестные агенты. Почти любой из них на голову выше Луки. Но , как говорится, на безрыбье сойдёт.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять и читать комментарии, войдите или зарегистрируйтесь
CATFISSS