22 тур
Вс, 31.03, 19:30
Локомотив
Локомотив
Краснодар
Краснодар
Ср, 03.04, 16:00
Урал
Урал
Локомотив
Локомотив
23 тур
Вс, 07.04, 16:30
Ахмат
Ахмат
Локомотив
Локомотив
24 тур
Сб, 13.04, 19:30
Локомотив
Локомотив
ЦСКА
ЦСКА
25 тур
Вс, 21.04
Рубин
Рубин
Локомотив
Локомотив
21 тур
Чт, 25.04
Пари НН
Пари НН
Локомотив
Локомотив
55
Starlok

Страсти по Рабинеру

Написал Рабинер статью и страсти разгоре
Написал Рабинер статью и страсти разгорелись нешуточные.
Отчего разгорелись? Почему разгорелись? Не очень понятно.

Статья, на мой взгляд - объективная. Да, возможно, немного окрашенная личными симпатиями автора к ЮПС, но что в этом плохого? Юрий Павлович заслужил уважение и любовь многих коллег и любителей футбола. Заслужил работой и результатами.

Ведь именно благодаря Сёмину Локо из пятого колеса в московской телеге, превратился, как минимум в четвёртое. И это если смотреть не по текущему состоянию, а по результатам. Торпедо трёхкратный победитель первенства страны и семикратный обладатель кубка. Локомотив теперь тоже трёхкратный победитель первенства и девятикратный (2+7) победитель кубка.

Все победные традиции, рисунок игры, образ Локомотива современности закладывался при самом непосредственном участии ЮПС и ни один из альтернативных экспериментов, как бы он не был привлекателен - не оказался успешным и результативным.

И вот, с командой произошло то, что произошло и, что тоже является одной из неизменных традиций при Палыче.

Отходняк после победы (как прошлогодний вылет из кубка, или спад в 2003 году) и тяжёлый старт, обусловленный не только озвученными Сёминым причинами, но и тем, что на часах пробило полночь и карета превратилась в тыкву...

Чтобы быть объективным в понимании ситуации, нужно взглянуть на некоторые базовые посылки от которых отталкиваются все аналитики. Основная посылка - "чемпионский состав", на сохранении которого настаивал Сёмин.

Отлично! Но давайте вспомним первую половину прошлого сезона и интервью Фернандеша, в котором его спрашивают о том, на какое место может претендовать Локо. Фернандеш нисколько не рисуясь и не жеманничая ответил, что этот состав уровня пятого места, на большее можно рассчитывать в случае чуда и особого благоволения небес, но по факту - вот так вот вот.

Почему-то об этом все забыли. Причём даже те аналитики, которые были в этом мнении единодушны с Ману до тех пор, пока Локо не закрепился на вершине таблицы.

Как забыли и о том, что основная проблема Локо не Сёмин и не Геркус со Штофельхаусом, а отсутствие у клуба заинтересованного хозяина, скрупулёзно выдерживающего хоть какую-то стратегическую линию на протяжении лет, а лучше десятилетий. Такого, как у ЦСКА, или Краснодара.

Лучшей иллюстрацией системного подхода к развитию команды в ЦСКА является история с приглашением Ганчаренко. Обкатка и притирка в качестве старшего тренера, потом аренда для шлифовки умений работы в качестве главного тренера на новом месте и только потом приглашение в основную команду на самостоятельное главенство.

Было ли в Локо за всё время тренерской чехарды хоть что-то подобное? И делается ли хоть что-то сейчас, во времена относительной Сёминской стабильности?

Ненавистники Сёмина не принимают во внимание тот факт, что кроме Сёмина клубу не в кого ткнуть пальцем, дабы указать на удачный вектор развития и результата. Были тренеры, при которых команда выдавала удачные отрезки, но их работа не воплотилась в глобальный результат. Наиболее альтернативным и симпатичным был Муслин, но времени для того, чтобы подтвердить правильность или ошибочность предложенного им направления ему не дали.

В том году состав уровня пятёрки смог взять чемпионство. В этом заслуга Палыча, хорошей физухи и чемпионата мира, который был сильнейшим мотиватором.

Как известно, использование любого сильного стимулятора ведёт к неизбежному откату и яме, что мы сейчас и наблюдаем.

Кроме того, трансферное усиление - тоже вопрос неоднозначный. Крыховяк, безусловно, лучший в команде на данный момент, но усилило ли это командную игру, из которой по причине невстроенности Гжегоша в общий рисунок игры сразу выпали несколько игроков середины поля - большой вопрос.

Игрок умеющий играть на грани офсайда, такой как Смолов, был нужен. Но заиграет ли Федя или снова впадёт в безголевую засуху - пока непонятно.

Хеведас... ну это ладно... (как пел Шаов в одной песенке). Хотя не плохо бы было чтобы он заиграл на чемпионском уровне.

Да и действия руководства в области переподписания контрактов (с затягиванием и понижением, как правило обоснованным, но от этого всё равно неприятным) + непонятная возня с премиальными и вбросом новичков в последний момент - выбило у Сёмина тот козырь и доверительность благодаря которым был создан прошлогодний успех.

Работа с молодёжью в большей степени декларативна. Сколько ещё лет в качестве "молодых" мы будем предъявлять Миранчуков? До выхода на футбольную пенсию? В условиях нашего первенства работа с молодёжью - это конвейер. Одни ушли (либо с выгодой на повышение, либо в аренду на передержку, либо на выход, как не заигравшие). ЦСКА начал продавать Головина ещё с чемпионата Европы, на который его протащил Слуцкий.

Так что запасёмся терпением. ЮПС, увы, не вечен. Даже при самом лучшем раскладе, сомнительно, чтобы он проработал с командой больше 2- 4 лет. Геркус, как уже было выше сказано одним из комментаторов - варяг. Он в Локо тоже сильно на долго не задержится.

Вот и вопрос - сумеет ли руководство РЖД создать такую структуру управления клубом, в которой гендиректор и тренер могут меняться, а вектор развития оставаться неизменным. Это большой вопрос. И Годы безвременья при Ольге Юрьевне тому яркая иллюстрация.

Многие восторгаются Мещеряковым, уповая на его мудрость и руководящий талант, но не нужно забывать, что при Ольге Юрьевне он тоже был в обойме, что совершенно не мешало ей рулить вполне самодержавно, принимая любые, даже самые нелепые и убыточные решения.

Думаю, никто не против если в Локо появятся новые победные традиции и более привлекательный стиль игры. Но это возможно только эволюционным, а не революционным путём. Историю про "до основания, а потом..." мы аккурат только что пережили. Повторения как-то не очень хочется. И пока Палыч у руля, руководству не плохо было бы определиться с векторами развития и хозяйским глазом.
Новости по теме
Комментарии55
основная проблема Локо не Сёмин и не Геркус со Штофельхаусом, а отсутствие у клуба заинтересованного хозяина

Ничего более можно было не писать. ay
10
Лучшим трансфером Локо, за все время существования клуба, могло бы стать только приглашение Гинера на место президента. И вводом его в состав акционеров клуба.
T
Борис а что это вы так переобулись? Два года назад вы писали. Что Гинер всех и всё купил в РПФЛ. Что Гинер покупает судей. Как то вы очень резко Гинеру поверили? Я вас Борис не понимал раньше а сейчас ещё больше не пойму. У нас Борис отличный тренер. У нас хороший президент и хороший спортивный директор. На кой чёрт нам нужен Гинер?
2
от футбольного до подковерного


надо все купить просто)
1
Посмотреть еще 8 ответов
Скорее бы возобновились матчи чемпионата, так надоело уже это словесное недержание
9
В целом правильная мысль... Пока у клуба не будет своего хозяина, то так и будет...
Хорошо, что есть такой человек как Семин...
Но он не мальчик...
Что будет когда он решит уйти с поста тренера или хуже его уйдут...
Опять хорошо если уйдут на какую нибудь должность в клубе...
Хуже если просто на пенсию...
Нужны люди которые заинтересованы футболом и клубом, как видом деятельности...
Что бы не бабки отмывали или делили успехи и поражения, а приносили пользу клубу...
Что бы нашелся стабильный частный спонсор и нормальный руководитель...
Пока этого не будет... Так и будем как
Рак лебедь и щука...
При одних людях так, при других так, при третьих так...
4
A
Можно и без хозяина, Барса, Реал, Манчестер, Бавария и прочие, у них нет хозяйна. Есть президент, который вибирается ( у Барсы в частности), есть фанатский актив ( у многих английских клубов, который оплачивает не только абонемент, но и клубную принадлежность, тем самым спонсируя клуб). Нам же нужна стратегия, при которой независимо от того кто был бы тренером, президентом или спонсором читалась бы игра, строилась политика по трансферам, по развитию клуба. И которая была бы понятна всем. Которую можно были бы пересмотреть по определенным пунктам, но по некоторым она была бы неизменной. Это бы дало каждому чувство причастности к развитию и судьбе клуба.
1
Это очень старая песня о передаче клуба в частные руки, с счастью, пока не осуществленная. Без РЖД нам крышка, и, я не сомневаюсь, что кто-то хочет её захлопнуть
Ну почему крышка...
Краснодар и ЦСКА вполне себе живут...
Нужна стратегия развития лет на 10-15 вперёд ..
И команда людей во главе с человеком который это будет делать..
А не сменное руководство раз в 5 лет...
По сути со времён 2000 годов, сейчас тока более менее нормально пришло...
То есть 14 лет ждать каждый раз, что бы пришел, хоть кто то мало мальски с амбициями и умом...
2
Посмотреть еще 8 ответов
Самая главная суть автора, это то что руководство РЖД должно создать какой то единый вектор развития и управления клубом, вне зависимости от того кто будет гендиректором , а кто тренером, чтобы клуб спокойно существовал и развивался самостоятельно, без постоянной зависимости от Ржд. Очень хочется надеяться, что к примеру тот же Геркус станет достойным управленцем , не каким-то там варягом а человеком которого болельщики зауважают и будет меньше пиара, больше дела во благо Локо! Хватит нам Липатовых и Смородских
3
"...без постоянной зависимости от Ржд". - А кто будет новым хозяином? У нас нет и не предвидится своего Галицкого, российский бизнес переживает не лучшие времена. Если РЖД нас бросит, нас ожидает судьба Торпедо, лишившегося своей опоры - ЗИЛа. Геркус не миллиардер, а не более, чем менеджер, причем начинающий.
Я имею в виду, что неплохо бы самостоятельно существовать клубу, чтобы не особо напрягать ржд, и да я также надеюсь что ржд нас не бросит
1
То есть, нужно больше самим зарабатывать - с этим не поспоришь!
1
Да всё будет хорошо! Уверен. Нужно только немного потерпеть.
2
Ману умный мужик, что президент декларировал, то он и сказал.
Пример с Ганчаренко из пальца высосан, он с таким же успехом мог и в другой клуб уйти, может и было джентльменское соглашение с Гинером, но в наше время ему грош цена, пример Еременко.
Да, я тоже считаю, что Рабинер никакой крамолы не написал и руководство у нас есть и деньги, нету пока чемпионских традиций, чтобы каждый год биться за тройку.
И тогда никто в нас камень уже не кинет, если только завистники.
2
Я не совсем понял статья это или блог.
Разве можно без ссылок в новостном отделе размешать?
Просто текста много, а кто написал не сказано.
1
Задал этот вопрос автору. Ответа пока не получил. Пока есть два варианта: 1. автор промахнулся 2. Админ перенес в новостную ленту, ввиду малого количества новостей.
Фернандеш нисколько не рисуясь и не жеманничая ответил, что этот состав уровня пятого места

как оценили состав, по фифе, аль по эволюшену?)
дабы указать на удачный вектор развития

вектор развития - Боря Ротенберг! Ставь почаще!
состав уровня пятёрки

тожу что и первый пункт...
трансферное усиление - тоже вопрос неоднозначный

надо было купить восходящую звезду из Кутаиси или новых Портнягинов и Маргасовых?
1
Многие восторгаются Мещеряковым, уповая на его мудрость и руководящий талант, но не нужно забывать, что при Ольге Юрьевне он тоже был в обойме, что совершенно не мешало ей рулить вполне самодержавно, принимая любые, даже самые нелепые и убыточные решения.


это скорее протекало все под крышеванием совы г-ном якуниным. вот и все. у Мещерякова не было слова, как говорится в нашей царской России...
1
Господи, что с людьми стало...
Вы бы еще Жириновского начали воспринимать всерьез. Рабинера они читают.
Если вы пытаетесь анализировать труды этого "писателя", то с таким же успехом можно эссе по "Колобку" написать, например. Продуктивность аналогична.
Желаю автору проверять свои произведения, от опечаток и ошибок глаза болят
А что-нибудь по сути добавите (или опровергнете)?
А по сути спорить с абсолютным бредом просто не хочется. Как можно говорить по сути с людьми у которых вся суть сообщений "мне Семин нравится".
Я просто не понимаю тех людей для которых Семин больше чем тренер.
Мои слова в адрес тренерского штаба соответствуют уровню игры команды. Играл Локо плохо в сезоне 16-17 критиковал, играл Локомотив здорово в чемпионском поддерживал. Т.е. меня вообще не интересуют никакие прошлые заслуги любого тренера, не только Семина, только работа здесь и сейчас.
Более того считаю что Палыч не сделал для Локо вообще ничего чтобы как то выделить среди таких имен как Марат Мусаев, Владимир Федотов, Рашид Рахимов, Дмитрий Парфенов и др.
Команда с начала календарного года не играет в футбол. Но любая критика тренерского штаба переворачивается на 180 градусов.
2
Достижения Локомотива. Львиная доля из них - заслуга Семина.

Национальные
Чемпионат СССР / Чемпионат России

Чемпион (3): 2002, 2004, 2017/18
Серебряный призёр (5): 1959, 1995, 1999, 2000, 2001
Бронзовый призёр (5): 1994, 1998, 2005, 2006, 2013/14

Кубок СССР / Кубок России

Обладатель (9): 1936, 1957 / 1995/96, 1996/97, 1999/00, 2000/01, 2006/07, 2014/15, 2016/17
Финалист (2): 1989/90 / 1997/98

Суперкубок России

Обладатель (2): 2003, 2005
Финалист (4): 2008, 2015, 2017, 2018.

Первая лига СССР

Победитель (3): 1947, 1964, 1974
Серебряный призёр (2): 1971, 1987
Бронзовый призёр (3): 1951, 1973, 1981

Еврокубки

Лига чемпионов
1/8 финала (1): 2003/04
2-й Групповой раунд (1): 2002/03

Кубок обладателей кубков

1/2 финала (2): 1997/98, 1998/99

Лига Европы

1/8 финала (1): 2017/18

Ваша ошибка в том, что Вы судите по промежуточным результатам, не видя главного. Команда попала в психологическую яму. Палыч всеми силами пытается вывести ее из этой ямы. Причины комплексные, и внешние и внутренние. Будут устранены причины, наступит белая полоса.

P.S. Какими достижениями отметились "Марат Мусаев, Владимир Федотов, Рашид Рахимов, Дмитрий Парфенов и др. "
Посмотреть еще 9 ответов
А что, если Палычу (в силу возраста, хотя тут конечно вопрос такой, многим фору даст) уйти с тренерства и стать функционером. Гендиром или президентом. Локо он любит, это его детище, пусть работает на благо клуба. Я вот тоже считаю, что большой проблемой является отсутствие заинтересованного человека в руководстве. Про Смо молчу, Геркус, хоть и много полезного делает, но является наемником. Сегодня тут, завтра там. Вышеупомянутый Гинер - только для коней) а вот такой человек как Палыч, насквозь свой, может и неплохо в роли руководителя? Или нет? Кто что думает?
b
Сёмин уже был президентом. Ничего из того периода кроме интриг и подковёрных игр не запомнилось. Палыч всегда будет тренером и не сможет приносить пользу на посту президента, как бы он не любил Локомотив.
7
Палыч только если в качестве почетного президента, реальным руководителем он врядли будет таким же хорошим как тренером. Приведет кучу знакомых разных мастей. А по поводу наемного работника Геркуса я уже писал, я сам хотел бы видеть в кресле президента клуба бывшего нашего игрока который сердцем с Локо, да вот проблема что чего то нет таких, по крайней мере я о них не знаю, кроме Булыкина, к которому в принципе отношение негативное. Проблема в том что все бывшие игроки наши идут в тренеры и никто или почти никто (кроме опять же Булыкина) не идет в менеджеры. На мой взгляд на менеджера мог бы выучиться Сычёв, он человек разносторонний, интеллектуал, но какой путь он изберет по окончании карьеры увидим.
6
Спасибо за мнение, интересно.
Показать еще 2 комментария
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять и читать комментарии, войдите или зарегистрируйтесь
CATFISSS