6 тур
Сб, 23.08, 18:30
Локомотив
Локомотив
Ростов
Ростов
3 тур
Чт, 28.08, 19:30
Локомотив
Локомотив
Акрон
Акрон
7 тур
Вс, 31.08, 15:45
Локомотив
Локомотив
Крылья Советов
Крылья Советов
8 тур
Сб, 13.09, 16:45
Ахмат
Ахмат
Локомотив
Локомотив
4 тур
Вт, 16.09, 18:45
Акрон
Акрон
Локомотив
Локомотив
9 тур
Сб, 20.09, 19:30
Динамо Мх
Динамо Мх
Локомотив
Локомотив
40
LOKO 747

Геркус - Смородская на минималках

Посмотрел я тут давеча выступление нашег
Посмотрел я тут давеча выступление нашего очень активного в последнее время президента в одной из телевизионных передач, название, которой «8-16», и должен сказать, отметил некие перемены в его риторике. Если до этого, после победы на Зенитом, Геркус просто очень много говорил о чемпионстве (и просто очень много говорил) то теперь, видимо, не удовлетворяясь этой своей ролью, пошел дальше, желая выделить свою значимость, в том числе за счет акцентирования внимания на просчетах и недостатках другого, куда более весомого творца успеха. Признаться, и изначальная то манера поведения, выбранная им, меня явно не прельщала, впрочем, это неодобрение неодобрением и ограничивалось, дескать, ну поет пташка об успехе не без доли самолюбования, и пусть поет, ну апеллирует все время к своему «Я», и роли этого «Я» в триумфе, ну, и, пожалуйста. Да, мне это претит, но стоит ли это того, чтобы об этом высказаться? Как по мне, то повод недостаточный, и даже мелочный, скажу более того.

Однако, повод перестает быть таковым, в случае, когда самовлюбленный человек переступает за рамки славословия по отношению к себе любимому, идя намного дальше, расширяя объем своего эго дискредитацией другого (пусть в мягкой и деликатной форме, но от этого она не делается менее понятной и прямой), настоящего творца победы, творца дела, а не только слова, и повторюсь, человека куда более причастного к успеху. И уж пройти молча мимо этого факта мне не позволяет собственная совесть, ибо имя факта этого – человеческая подлость, а подлость надо обличать (тут уж со мной наверняка все согласятся). Заявление несомненно громкое, и потому, скорее спешу к своему его обоснованию.
В ноябре прошлого года Илья Геркус давал интервью Юрию Дудю, в котором…впрочем, не буду распыляться, а для наглядности приведу красноречивый отрывок из него:


– Тебе в любом случае не избавиться от этого образа: все, абсолютно все знают, что в «Локомотиве» президент воюет с главным тренером. При этом ты чемпион русского футбола по пиару. Признать после такой победы, что ты был не прав по отношению к не очень современному, но до сих пор эффективному деду, – разве это не лучший пиар?

– Он эффективный тренер, он это доказал. Это нельзя не признать.

– А признать, что ты был не прав?

– В чем?

– В том, что ты не верил в него.

– Предлагаю дождаться окончания сезона. Только тогда можно будет давать какие-либо оценки.



Что в результате: сезон уж, как два дня закончен, «Локомотив» под руководством Юрия Семина стал чемпионом впервые за долгих четырнадцать лет, тут бы и дать логичную оценку, от которой Геркус отнекивался в ноябре, признать, наконец, свою неправоту, поступить, как должно бы поступить настоящему мужчине. Но Геркус молчит…вернее, об этом молчит. За все послепобедное время он дал десятки интервью, сказал тысячи самых разнообразных слов, но удели он среди этих тысяч, всего пару слов своему признанию, и эта пара слов – с лихвою перевесила бы тысячи других. Но такое положение вещей, если, что и обличает в Геркусе, то только малодушие и трусость.

Однако, будь только это на повестке дня – это было бы полбеды. «Собака же зарыта» в еще совсем свежих изречениях Геркуса в отношении Амира Натхо и Алана Касаева, которые не оправдали ожиданий, и, которые находятся в клубе из-за Палыча, так как, это его креатуры (по словам Геркуса). Тут бы и спросить у Геркуса относительно желания видеть Семина в команде, например, некто Никиту Медведева, за которого было уплачено три миллиона не рублей, в последствии, проигравшего место второго вратаря (хотя должен был навязать борьбу первому) Антону Коченкову. Ну да ладно, вопросец, на мой взгляд, конечно, интересный, актуальный, имеющий право на жизнь, но на том и кончу с ним, так как, разговор сегодня несколько не о том.

А в том, о чем идет речь, уже вполне можно вывести совершенно четкий и очерченный посыл, который без обиняка, простым, как лапти, русским языком можно выразить следующим образом: Геркус, ладно в тебе нет мужества признать свои ошибки, не всем оно дано, фиг с ним, но, как у тебя, вместо в тряпочку молчания, еще совести хватает предъявлять какие-то претензии после всего сказанного и случившегося? Очень простой, но донельзя напрашивающийся и логичный вопрос, который, очевидно, так задан и не будет. А пока на него нет ответа, тень Геркуса (пока все же, еще не он сам), будет вплотную находиться с фигурой его предшественницы, которая, вот не давно заявила, что и она, мол, причастна к чемпионству.
А ведь если подумать, то не таких и разных типажей люди.

Хотя, не исключаю того, что на место тени уже вполне мог встать сам ее носитель, окажись на месте руководителя РЖД – не Белозеров, а Якунин. Тогда бы Семина, вне сомнения, убрать бы удалось.
Новости по теме
Комментарии40
Цитата: LOKO 747
Фергюсон в Манчестере. Успешный был проект. В условном Реале все решает Перес, в других больших клубах тоже самое. Есть один человек, у которого больше зон правления, чем у другого. И это нормально. Палыч же хочет добиться перевеса в своей отрасли, что вполне естественно.


Это всё исключения, счастливые исключения. Геркус в интервью говорил, что все нынешние современные клубу действуют по схеме блоков: скаутинг, тренинг, менеджмент отдельно и одновременно взаимосвязаны. Если вы считаете, что Геркус не должен тянуть одеяло на себя, т.к Сёмин более достоин - то это путь в никуда,имхо.
Цитата: LOKO 747
Палыч - гарант стабильности. Хотите играть в угадайку - играйте, а я выберу стабильность.

Вот вы знаете, как он с Филотовым взаимодействовал? Я вот не знаю, но могу предположить, что они далеко не всегда сходились во взглядах. Сёмин добивался наибольших успехов в тандеме с кем-то, а не в одиночку.
Цитата: LOKO 747
Про "раскачивание лодки" - извините, конечно, но смешно. Геркус лодку не раскачивал, устраивая встречи с болельщиками, ерунду про Палыча неся, а статья на фанатском сайте - раскачивает.

Да, раскачиваете, разве нет? Как и ерунда про то, что Геркус как-то неправильно отзывался про Палыча на том сборе фанатов. Кто-то воспринял его слова тогда слишком критично, и вы сразу заняли эту позицию, т.к она соответствует вашему образу о Геркусе. Я, например, слышал, что ничего такого плохого Геркус не говорил, на что не имел права, это объяснял, если не ошибаюсь, в своем видеоблоге TIM. Вы там не были, так что можете судить только эмоциональный фон, а не факты.

Цитата: LOKO 747
А не Вы ли, кстати, критикуя Семина, ранее обосновывали это тем, что, дескать, "не должна быть однополярность мнений"? Дескать, все хвалят - а я решил разбавить оптимизм своею трезвостью.


Лукавите, тогда я не критиковал лично и только Палыча. Речь была обобщенной. Роль критики сводится к тому, чтобы выявить явную однополярность взглядов. Отличие было в том, что я не умалчиваю/вал негативные моменты после не совсем уверенных побед. Заметьте - моя критика, в отличие от вашей, основана на критериях, оценивающих результат работы, эффективность игры команды и последующие выводы тренерского штаба.
Это не обычная, как вы говорите мне, разбавка трезвостью ради трезвости.

Ваша же критика целиком основана на домыслах, субъективной трактовке ситуаций и явной предвзятости.
1
Ничего против сопротивления не имею, но у этого сопротивления еще "молоко на губах не обсохло", чтобы сопротивляться. Сопротивление может быть и благо, но это сопротивление несправедливо. Идет борьба между опытным мастером, знающим свою отрасль от и до, и человеком вообще из другого мира, который, однако, считает нужным учить мастера, как ему жить. Давай тогда Семин будет заниматься маркетингом, будет Геркусу советы давать - посмотрел бы я на него. Так и ты не лезь туда, куда тебе нет места. Опять-таки, есть те кто лезет, тот же Галицкий, но там и ответственность иная, ибо деньги свои собственные.
1
Цитата: LOKO 747
и человеком вообще из другого мира, который, однако, считает нужным учить мастера, как ему жить.

Это преувеличение, крайность. Если человек пришел из области маркетинга, то это не означает, что он плохой руководитель. Это всего лишь означает, что у него мало опыта. Недостаток опыта компенсируется настойчивостью и быстрой оценкой ситуации. Например, в начале своего пути он очень много говорил и давал интервью. А потом, ошпарившись, это дело на время прекратил.

Цитата: LOKO 747
Сопротивление может быть и благо, но это сопротивление несправедливо.

Т.е вы хотите, чтобы у нас на должность президента назначались 70-летние матерые мужики(условно), у которых есть опыт в футболе, успешном управлении клубом, а также, чтобы эти мужики полностью слушались Сёмина? Тогда это будет справедливо?
Такого не бывает. Это сказки. При нынешней вертикали власти, о которой мы можем только предполагать, может существовать только 1 вариант - это конфликт и компромисс. А уж справедливо это или нет - никого это не волнует, особенно жизнь. Уверен, Сёмин свою дорогу прокладывал не через одну лишь справедливость.

Слова Сёмина в СМИ - всего лишь способ манипулирования, такой же, как и у Геркуса - через общественное мнение. Подавляющее большинство всегда будет на стороне Сёмина, даже если он не прав в чем-то.

Цитата: LOKO 747
Так и ты не лезь туда, куда тебе нет места. Опять-таки, есть те кто лезет, тот же Галицкий, но там и ответственность иная, ибо деньги свои собственные.

А вдруг, ну а вдруг, Геркус и ко более осведомлены в скаутинге/менеджменте/покупке и выборе определенных групп игроков.( Тут я немного смешал понемногу всего) Хорошо, даже если они не так осведомлены, другой вопрос - а вдруг это более эффективный способ? Это я к чему? Один видит одно, другой - другое. Как и мы с вами. У Сёмина был свой знакомый скаут, как его там звали... И что теперь, нужно было его тогда оставлять, чтобы угодить Палычу? Или Майкон, например: Геркус решил, что отношение зарплаты/отдачи не оптимально. Нужно было и тут выбрать "правильную сторону"? Выражение "Палыч лучше знает" - не панацея от проблем, а всего лишь голос авторитета Сёмина среди болельщиков.

Короче, Геркус отвечает головой за эффективность, а эффективность предполагает компромисс, даже если он несправедлив.
3
Первая часть комментария ниже.
Цитата: Incredible
А вдруг, ну а вдруг, Геркус и ко более осведомлены в скаутинге/менеджменте/покупке и выборе определенных групп игроков.( Тут я немного смешал понемногу всего) Хорошо, даже если они не так осведомлены, другой вопрос - а вдруг это более эффективный способ? Это я к чему? Один видит одно, другой - другое. Как и мы с вами. У Сёмина был свой знакомый скаут, как его там звали... И что теперь, нужно было его тогда оставлять, чтобы угодить Палычу? Или Майкон, например: Геркус решил, что отношение зарплаты/отдачи не оптимально. Нужно было и тут выбрать "правильную сторону"? Выражение "Палыч лучше знает" - не панацея от проблем, а всего лишь голос авторитета Сёмина среди болельщиков.

Разбор частностей в попытки замазать целое. Да, Геркус, допустим, разбирается в чем-то лучше Семина, в одном аспекте из десяти, но в других девяти - Семин разбирается лучше. И стоит ли теперь выпячивать этот аспект, говоря, что тот и другой - равнозначные фигуры? В целом, Палыч в футболе разбирается в 100 раз лучше (преувеличение, а то ведь, подумается, что в буквальном смысле) Геркуса, и от этого надо отталкиваться. На ошибку Семина в вопросе условного Натхо, придется пять Медведевых от Геркуса. Вот о чем я говорю.
Цитата: Incredible
Короче, Геркус отвечает головой за эффективность, а эффективность предполагает компромисс, даже если он несправедлив

Геркус отвечает за эффективность в своей сфере, а Палыч за эффективность в футболе. Один занимается одной эффективностью, другой - другой. И ничего выдумывать велосипед.
Цитата: LOKO 747
Геркус отвечает за эффективность в своей сфере, а Палыч за эффективность в футболе. Один занимается одной эффективностью, другой - другой. И ничего выдумывать велосипед.

Велосипед в том, что скаутинг/менеджмент граничит с футболом. И вы решили задним числом дать Сёмину эти бразды правления, по крайней мере часть из них. Не вижу ничего явно плохого в том, что сейчас происходит, уверен, что они сами разберутся. И не знаю, что такого Геркус сделал, за что должен извиниться... Объясните?
Цитата: LOKO 747
В целом, Палыч в футболе разбирается в 100 раз лучше (преувеличение, а то ведь, подумается, что в буквальном смысле) Геркуса, и от этого надо отталкиваться. На ошибку Семина в вопросе условного Натхо, придется пять Медведевых от Геркуса.

Хороший футбольный специалист = хороший футбольный скаут/спортивный директор? Диссонанс ведь в этом.
1
Кто должен отвечать за стратегию развития клуба? Президент. Определенная стратегия развития клуба в большей или меньшей степени влияет на скаутинг/покупку игроков? В большей. Чего хочет Сёмин, мы только можем догадываться, например, большей свободы в выборе игроков, которых он хочет. Напоминает Бердыева, которым тут все возмущались из-за подобной ситуации. Повторюсь, обычный конфликт интересов, где каждый использует свои козыри. Делать из этого выводы - глупость.
1
Очередные теории заговора...Все молодцы в этом сезоне,и Палыч со всем тренерским штабом,и Геркус с бригадой менеджмента.Весь так называемый конфликт сводится в основном к селекции,которой сейчас у нас руководит Штофель.Вообще с Палычем надо не во всём соглашаться в плане селекции,как и с любым тренером.Вот почитайте интервью Филатова,у самого уважаемого президента Локо тоже было много споров с Сёминым по поводу селекции,так что с Ю.П не так всё гладко,человек он сложный https://m.sovsport.ru/football/articles/208222-vsja-pravda-o-loko-prezident-lokomotiva-valerij-filatov-dal-otkrovennoe-intervju-nashemu-futbolnomu-obozrevatelju
Цитата: Incredible
Это преувеличение, крайность. Если человек пришел из области маркетинга, то это не означает, что он плохой руководитель. Это всего лишь означает, что у него мало опыта. Недостаток опыта компенсируется настойчивостью и быстрой оценкой ситуации. Например, в начале своего пути он очень много говорил и давал интервью. А потом, ошпарившись, это дело на время прекратил.

Разумеется, не значит. Но если говорить о вероятности, кто лучше справится с футбольными вопросами - футбольный человек, или человек из области маркетинга? В данном случае, человек из области маркетинга, исходя даже из представленного примера, даже в своей прямой сфере, только учится новому для себя ремеслу (ибо частые интервью не отнесешь к футбольным вопросам), сколько же ему потребуется времени, чтобы изучить футбол? Очевидно больше. И ладно, если учиться будет, а не пойдет по пути всезнайства Смородской. Пусть учится на кошках, но я не вижу смысла давать ему практику, когда в клубе есть человек, который в своей прямой отрасли - всем все доказал. И прошлыми заслугами, и настоящими.
Цитата: Incredible
Т.е вы хотите, чтобы у нас на должность президента назначались 70-летние матерые мужики(условно), у которых есть опыт в футболе, успешном управлении клубом, а также, чтобы эти мужики полностью слушались Сёмина? Тогда это будет справедливо?
Такого не бывает. Это сказки. При нынешней вертикали власти, о которой мы можем только предполагать, может существовать только 1 вариант - это конфликт и компромисс. А уж справедливо это или нет - никого это не волнует, особенно жизнь. Уверен, Сёмин свою дорогу прокладывал не через одну лишь справедливость.

Немного не так. Необязательно, чтобы мужик-президент разбирался в футболе. Но уж коли ты хочешь участвовать в процессе наравне с футбольным человеком - разбирайся в нем. Это же так просто, право слово. И Геркусу в нем разбираться необязательно, пусть занимается маркетингом и бухгалтерией, при условии, если не будет лезть в чужую отрасль, где есть более грамотный, чем он человек. Компромисс и будет в том случае, если Геркус будет заниматься своим, а Семин - своим.
Люди на стороне Семина, ибо это логично. Есть такая вещь, как репутация. Знакомое слово? Так вот, Семин эту репутацию имеет, а Геркус нет, за Семиным стоят дела, за Геркусом - нуль, так за кого должны быть люди? За Геркуса?
Цитата: LOKO 747
Люди на стороне Семина, ибо это логично. Есть такая вещь, как репутация. Знакомое слово? Так вот, Семин эту репутацию имеет, а Геркус нет, за Семиным стоят дела, за Геркусом - нуль, так за кого должны быть люди? За Геркуса?

И что теперь, вопрос выбора стороны теперь лежит на плечах репутации? Тот прав, у кого репутации больше, тот прав, кого болельщики любят больше? Будем верить только Сёмину и в его слова. а также в оценки тех людей, кто за него ратует? Как, например, в того парнишку, который бочку катил на Геркуса после той злополучной встречи. Истина должна соответствовать некоторому критерию проверяемости, она лежит вне грани наших субъектиных предпочтений.
1
b
Много букв, а итог куча плохо пахнущего г....
Хотя чего я ждал то, достаточно ник посмотреть)))
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий