22 тур
Вс, 31.03, 19:30
Локомотив
Локомотив
Краснодар
Краснодар
Ср, 03.04, 16:00
Урал
Урал
Локомотив
Локомотив
23 тур
Вс, 07.04, 16:30
Ахмат
Ахмат
Локомотив
Локомотив
24 тур
Сб, 13.04, 19:30
Локомотив
Локомотив
ЦСКА
ЦСКА
25 тур
Вс, 21.04
Рубин
Рубин
Локомотив
Локомотив
21 тур
Чт, 25.04
Пари НН
Пари НН
Локомотив
Локомотив
26
borisbbb

75 лет назад советские войска одержали победу в Сталинградской битве

2 февраля 1943 года закончилась Сталингр
2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва — одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. С обеих сторон на разных этапах боевых действий в ней участвовали более 2,1 млн человек.

75 лет назад советские войска одержали победу в Сталинградской битве








Новости по теме
Комментарии26
У меня прадед воевал там, выжил и умер в 86. Вечная память, честь и хвала всем нашим родственникам и людям совершившим героический поступок в то время.
13
Вот ведь история. У меня дед по материнской линии - Букарёв Константин Трофимович- тоже умер в 1986-м. В самом Сталинграде не воевал, где-то на подступах получил тяжелейшее ранение в живот и единственную за войну награду. Медаль "За отвагу". Она сейчас у меня хранится. Потом уже дед не воевал, слишком тяжелое ранение. И ничего не рассказывал никогда, ни мне уже довольно взрослому внуку, ни даже сыновьям своим про то время.
5
Д
Цитата: stoker82
дед

Мой дед держал оборону Ленинграда... . Спасибо им всем!!
4
По словам моей мамы, у меня прадед тоже о войне не любил говорить..
1
Вечная Память всем павшим. Мамы дядя, т.е. мой двоюродный дед, был лётчиком-истребителем. Там и погиб, сбили.
Хорошо что в России это чтут. А в Днепре я жил на улице Героев Сталинграда. Нынешние ушлёпки переименовали... Теперь это проспект Богдана Хмельницкого. Непоследовательные дебилы. Хмельницкий подписывал соглашение после "Переяславской Рады". По их логике он тоже по всей стране должен быть переименован.
8
m


Низкий поклон павшим и выжившим !!!
5
Мой отец воевал на Западном фронте, в авиации. В 2001 году его не стало. Дядя воевал в пехоте, комиссовали по ранению.
7
К сожалению этих героев почти не осталось. Великие люди!
4
Они не были великими, они сражались за свои семьи, за Родину.
5
в этом и Величие, Уважение, и Любовь
1
Честь и Слава Городу - Герою Сталинграду! Честь и Слава Великому Советскому Народу ценою огромных потерь и лишений заслонившему Родину от посягательства проклятого врага. Честь и Слава защитникам Сталинграда! Сталинграду Быть!
Если кто не знает, Волгоград 2 февраля должен называться Сталинградом.
Сталинград снова станет Сталинградом. Правда, только на шесть дней в году. В день разгрома фашистов в Сталинградской битве - 2 февраля, в День Победы - 9 мая, в День памяти и скорби - 22 июня, в День окончания Второй мировой войны - 2 сентября, в День памяти жертв бомбардировки Сталинграда - 23 августа и в День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом - 19 ноября.
5
Если надо будет, мы любому дадим отпор!
6
Присоединяюсь ко всем вышеотписавшимся. Мой прадед по матери пропал без вести в 43-м, воевал под Курском, прадед по отцу прошёл всю войну, потом несколько лет отлавливал по пинским болотам бчб-шников, после бате рассказывал, сколь зверски они относились к местному населению и в годы войны, даже гитлеровцы поражались их жестокости, и после. И, увы, фашистская гнида ещё подохла: на Украине она имеет полную свободу действий - на днях в Днепропетровске пара десятков ветеранов войны вышли почтить память погибших под Сталинградом, т.н. "активисты" выливали им под ноги кровь и бросали ошмётки мяса. Мразоты. У нас, в Беларуси, их власть пока только в интернете, каждый день молю Бога побольше Лукашенке править.
5
Надеюсь, что в Белоруссии большинство понимает, что Лукашенко сохранил Белоруссию для народа Белоруссии, для детей и внуков ваших. У нас никто не понимает, что небывалыми в истории человечества темпами идёт заселение страны десятками миллионов азиатов, идёт просто на глазах изменение этнического состава населения страны. Сербия со своей косовской историей просто отдыхает.
3
Во-первых, подавляющее большинство белорусов аполитично и живёт по типу "а я лягу-прылягу")) да и практически всеобщая занятость населения не позволяет отвлекаться на всякие "майданы". Отсюда во-вторых, люди, живущие в основном на 250-300$ в месяц, заботятся о том, чтобы сохранить то, что имеют, и при всех при прочих в холодильнике каждого белоруса есть курица, бульба, хлеб и шкалик, а значит, потрясений ждать не приходится. В-третьих, говоря о роли Лукашенко, он не отметился чем-то супервеликим, но и не принёс много зла, потому открытых его противников почти нет, а если есть, то 400-500 активных на улице и примерно столько же в интернете. В-четвёртых, уровень коррупции на местах практически отсутствует - тут не дашь взятку ни ментам, ни врачам, ни учителям, ибо функциональные возможности госконтроля, сохранившиеся с советских времён, действуют тут на очень высоком уровне, а оргпреступности нет как таковой. Азиаты и кавказцы тут тоже есть, по крайней мере, в Гомеле, где я живу уже 7 лет, их хватает, но: в отличие от Москвы они живут не по законам гор или кишлаков, а по тем законам, что и аборигены, а потому межнациональная нетерпимость тут крайне низка - они живут и работают, ни к кому группами не пристают, соответственно, и к ним никто претензий не имеет. Разумеется, тут хватает бардака, но жить и работать, а главное, воспитывать детей под мирным небом и быть уверенным в завтрашнем дне, тут можно.
3
Счастья тебе и удачи под чётким руководством товарища бывшего руководителя колхозм Лукашенко!
спс, вообще-то, он совхозом руководил, но не суть)) главное, мне он не мешает зарабатывать столько, чтобы моя семья могла каждый год отдыхать на море.
Ну Совхоз значит Совхоз! Что хочу сказать? Я на половину русский на половину белорус(по матери) Очень уважаю братьев белорусов. Мой сын дважды был в детском лагере "Зубрёнок". Говорю ему у нас круче лагерь-"Орлёнок"есть на море, да и Артек не закрыт .Нет я в Зубрёнок второй раз, а там действительно здорово. И хотя русских там было человек 50 и всех их считали мажорами, т.к. путёвка у нас на три недели стоила около 1000$, а у них раз в пять дешевле за счёт профсоюзов, никогда не возникало конфлитов. И это здорово. Что касается отдыха на море, то один-два раза отдыхаем на Адриатике или Эгейсом морях. В Атлантике плюс горные лыжи . в Альпах или Пиринеях. Вот и где лучше жить, но вопрос пустой - и там и там можно всё это иметь!
Сербия со своей коссовской историей просто отдыхает. А в чём Коссовская история, отдыхает? Они хотели отделиться и отделились, в Коссово порядка 90% мусульман, столько же в Сербии Православных вот и конфликт концессийй! А причём здесь Беларусь?
В Косово 100 лет назад не было ни одного албанца. Косово это как Рязань или Суздаль для России. После войны миграционная политика диктатора-интернационалиста Тито привела к заселению территории Косово мусульманами-албанцами. И их с 0% стало 90% по твоим же словам. И они запросто оторвали от Сербии кусок её родной земли. У нас процесс идёт в разы быстрее и 100 лет им не понадобится. Надеюсь свою мысль пояснил вполне. Прошу дальше тему не развивать, ответов больше не будет. Как мог так и пояснил свое мнение на столь болезненный для меня вопрос.
В Крыму 96% проголосовало за возвращение к России, они не могут принимать решение, с кем жить дальше самим?
у меня половина семьи полегло на Курской дуге, война - зло, в которую играют большие злые и сытые дяди, а вшей в окопах кормят простые люди
Вечная память погибшим, честь и слава живым.

Операция "Кольцо"(10 января по 32 февраля 1943 г.) -улыбнуло.
Они были не просто героями, фанатами борьбы за Родину, семью, за погибших друзей, только оголтелые политруки орали: "Вперёд за Сталина", выбегали первыми в атаку, а вконце боя оказывались сзади почему-то и без ранений и контузий . Если бы пал Сталинград, то на стороне Гитлера, была такая договорённость, выступила бы Турция с её огромной армией, но наши выстояли и турки после пленения Паулюса, просто обписались! Была, конечно ещё и Курская битва в 43-м, но Сталинград это всё же был поворот в войне. Гордость за выживших и светлая память павшим! Но этот сайт не про войну, а про футбол,вернёмся в реальность... Желаю нашим четырём командам, учавствующих ЛЕ тоже биться за Родину,а не за Сталина. Сборной ЧМ 2018 напора, уверенности и удачи!
Т. Е. Одни политруки вернулись с войны? Они гибли и тысячами. Они тоже были просто солдаты. Один из моих дедов на всю жизнь сохранил уважение к погибшему политруку.
Ну не ёрничай. Среди политруков было достаточно цельных и порядочных людей, которые истинно верили в победу Коммунизма. Это правда, наверное это как раз твой случай. Ну, а то, что мне рассказывал мой дед ,полковник артиллерии дважды раненый, С грудой наград, рассказывал мне то, что я написал выше. Политруки присутствовали в соеденениях: рота, батальон и выше. И то, что они погибали тысячами это очень спорно. Но светлая память погибшим!!!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять и читать комментарии, войдите или зарегистрируйтесь
CATFISSS