22 тур
Вс, 31.03, 19:30
Локомотив
Локомотив
Краснодар
Краснодар
Ср, 03.04, 16:00
Урал
Урал
Локомотив
Локомотив
23 тур
Вс, 07.04, 16:30
Ахмат
Ахмат
Локомотив
Локомотив
24 тур
Сб, 13.04, 19:30
Локомотив
Локомотив
ЦСКА
ЦСКА
25 тур
Вс, 21.04
Рубин
Рубин
Локомотив
Локомотив
21 тур
Чт, 25.04
Пари НН
Пари НН
Локомотив
Локомотив
53
1ccc2ccc

"Воспоминание о будущем" или попытка прогноза на весну ...(Часть вторая)

В первой части я предпринял попытку проанализировать игру Локомотива под началом Билича и оценить перспективы команды на весеннюю часть чемпионата . Собственно оценок тогда не было - был только анализ ...Надеялся на появление ясности после сборов с учётом трансферов , но увы - не прояснилось .

Для начала хочу сказать о изменениях в составе по сравнению с началом сезона , явных и не очень .

Явные : ушли два крайних защитника и пришли тоже два . Хорошо это или плохо - покажет игра , но , как мне кажется , радикально нечего не изменилось . Янбаеву , похоже, пошла на пользу аренда и он выглядит лучше чем до неё . Денисов пока кот в мешке , но тоже производит не плохое впечатление . Думаю потеря Ещенко и Циглера пройдёт безболезненно .

Не явных больше : смена капитана , здоровые Гилерме , Торба , Кайседо , Дюрица , Тигорев , Тарасов а также потеря безусловного места в старте Павом , Самедовым , Глушаковым , Майконом , Бурлаком и Оздоевым . Так что даже без новых ярких приобретений мы имеем шанс после сборов увидеть заметно обновлённый Локомотив , и по составу и , надеюсь, по игре . Повторюсь : по сравнению с началом сезона .

Вкратце по конкретным "не явным" изменениям :

-С выздоровлением Гилерме всё понятно - он первый номер , как не крути .

-Смена капитана представляется интересней : Глушаков тем самым теряет гарантированное место в старте и имеет шанс заиграть более раскрепощённо . Так или иначе - это решение должно принести команде пользу .

-Выздоровление Торбы в любом случае оживит игру и добавит вариативности в атаке , надеюсь на долго . Хотя рассчитывать на радикальное улучшение организации игры в центре поля я бы не стал : Торбинский всё же не плеймейкер .

-По Дюрице тоже всё ясно , тем более Бурлак пропустил большую часть сборов из-за травмы . Хотя здесь интересным представляется небезуспешная проба Тарасова на позиции центрдефа : не исключаю что и в чемпионате мы его увидим в новом амплуа .

-Так же мало что можно сказать по Тигореву и Кайседо : они вытеснили из основы Оздоева и Пава , причём абсолютно по игре . Павлюченко я бы не сбрасывал со счетов , но теперь ему надо доказывать своё право на игру и это хорошо .

-Насколько слышал , Майкон снова травмирован , серьёзно или нет - не знаю . Здесь только уместно упомянуть о появлении у него прямого конкурента - Григорьева , хотя он вполне не плохо выглядит и в центре и справа . Лето Макс начинал игроком глубокого запаса .

-Интересным представляется потеря Самедовым статуса игрока стартового состава : в его отсутствие вдруг выяснилось что Обинна подаёт угловые не намного хуже чем он , но при этом Виктор мобильнее , сильней в борьбе и выполняет большую работу . К тому же Биличу не удалось заставить Самедова эффективно играть со смещением в центр , что с успехом делает Кайседо играя правого вингера . Так что, при всём уважении к Александру, ему придётся доказывать своё право на место в стартовом составе . Надеюсь у него это получится и мы увидим в его исполнении лучшие образцы игры . А образцы эти известны .

-Подводя итог рассмотрения изменений явных и не очень , следует отметить что весеннюю часть чемпионата начнёт снова заметно обновлённый Локомотив , а учитывая травму Сапатера и отсутствие Даме в первых играх - практически на 3/4 по сравнениею со стартовой игрой чемпионата .

-Здесь уместно ещё одно замечание : я подобный анализ проводил для себя начиная со старта сезона 2011-2012 и после каждого перерыва , так вот каждый раз примерно та же картина - значительное , если не радикальное обновление состава . Хорошо это или плохо - вопрос второй , но видно что команда находится в стадии строительства и состав отнюдь не ослабляется . Качество игры можно и нужно критиковать , но то что потенциал растёт - для меня очевидно .

-Ну и , наконец, о перспективах на весеннюю часть : а вот здесь всё тот же туман . На мой взгляд теперь результат будет всецело зависеть от мастерства тренера и качества работы на сборах . Если по физике больших проблем не предвижу , то вот в части организации игры сказать просто нечего - игр то нам и не показали . Как ни странно , надеюсь что максимально сложный календарь весенней части чемпионата окажется для Локо даже на пользу : вспомним что команда лучшие игры провела именно с сильнейшими командами ...

P.S. : здесь изложена только одна из возможных точек зрения на состояние дел в команде , без претензий на истину и полный охват ...
Новости по теме
Комментарии53
Павлюченко я бы не сбрасывал со счетов , но теперь ему надо доказывать своё право на игру и это хорошо . -вот тут ты прав как некогда ,я думаю все знают как Пав начинает играть когда место в составе теряет ,я даже думаю Реднапп его не спроста на замену ,или на 1-2 матча в основе ставил ,да и Гус правильно про него сказал "спящий гигант" =)Я бы его на молодежном сленге назвал бы коротко и ясно ВАТАКАТ-
талант есть ,в футбол играть умеет ,но пока не доведет все до состояния не стояния ,хер себя в руки возьмет ,но когда возьмет то может делать вещи на поле =)
Блог класс ,не ожидал от данного автора столько адекватности ,ей богу порадовал=)
3
Зачем так на автора?Он всегда адекватен
1
Слишком упаднического настроения у него комментарии ,я про это имею ввиду =)
1
Не замечал.
Замечай =)
1
У других замечаю=)
Я и у него частенько замечаю =)
1
Кинь ссылку))
И всё таки ссылку на комментарий "упаднического настроения" не помешал бы ...может я чего про себя не знаю ? ai
1
Не поленился и почитал твои комментарии за последние дней 5 ,и понял что я тебя либо с кем то путаю ,либо ты изменился ...ну да ладно ,блог супер как не крути ,лишь по нескольким пунктам с тобой не солидарен .
Попутал ...
Наверно ,давно я тут не был ,видать с кем то спутал ,если что сори
Последние полмесяца ты вроде не отлучался на долго ...Проехали .
Да я просто изначально был настроен к тебе как к тролю какому-то ,не знаю даже почему это взял для себя ...А можно вопрос?Как к Смо относишься ?Семина вернуть не хочешь?
К СМО нейтрален , Сёмина вернуть не хочу ...Революции достали : ни одна не дала положительного результата ...
2
Да точно я тебя с кем кто спутал ,только не как не могу вспомнить с кем...
Возможно я слишком незаметный ...
Отличный анализ. Пеши исчо.
2
Я давно говорил,что Самедов рано или поздно сядет на лавку...
Если серьезно кинь ссылку хоть на один твой подобный комментарий здесь ,что то не вериться
1
Лень.Весь первый круг говорил.Не веришь,дело твое...Кто читал,знает
Ну если первый круг весь ,то тогда верю =)Самедов все ровно на скамейку не сядет ,форму наберет и будет опять в основе играть =)
Если так же,как играл,то пусть лучше сидит,"форму набирает")) И,я ж говорю,мне похрену,веришь ты или нет)
Игрок он классный ,в Динамо так вообще высший класс играл,у нас просто не плохо ,может лучше
1
Вот и я хочу,чтоб он играл,как может,а не как сейчас
Ну так это мне кажется все хотят ,о чем речь то =)
1
Ты меня спрашиваешь? Смотри выше...))
Посмотрел ,и что я должен из этого почерпнуть ?=)
Цитирую себя))) "Самедов рано или поздно сядет...")
Ну так еще даже не одного матча официального не было ,а ты уже решил что он сядет ,может у Билича такой ход коварный был для Динамо,или физических кондиций не набрал ,вот увидишь он если вообще и сядет ,то максимум на 1-2 матча
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять и читать комментарии, войдите или зарегистрируйтесь
CATFISSS