Друзья, всем привет. Ну что, еще один сезон завершен, время подводить итоги по версии простого болельщика. Этот обзор будет содержать в себе не так много цифр, как кто-то, возможно, ожидает, в нем будет больше психологии, причем как клубной, так и болельщицкой. Я понимаю, что неоднократно говорил о своей нелюбви в этом копаться, ибо это сложно оцениваемые материи, однако весь корень проблем Локомотива именно в ментальности, и не сказать об этом просто нельзя.
Тут не будет мыслей насчет того, кто больше виноват в текущем результате: тренер, который третий сезон не может наиграть оборону и существует только благодаря отличной игре отдельных игроков, или руководство, которое проводит самую бездарную в истории политику комплектования команды. Думаю, что это выглядит немного по-детски, и смысла в этом нет. Ну будет там 60/40 или 30/70, это никому не интересно, потому что, к сожалению, все остаются на своих местах.
Но совсем без цифр неправильно, не соответствует названию блога, поэтому все-таки посмотрим на некоторые из них.
В защите поуже
1. Девятое место в РПЛ по ожидаемым пропущенным голам (37,86 xGA), что немного лучше результата сезона 23/24, когда по данному показателю Локомотив занимал двенадцатое место
2. Одиннадцатое место по ожидаемым пропущенным голам без учета пенальти (36,35 NPxGA), что чуть хуже прошлого сезона, когда Локомотив был девятым по этому показателю
3. Восьмое место по количеству передач, выполненных соперником внутри штрафной площади, что сильно лучше прошлого сезона, когда мы занимали четырнадцатое место по этому показателю
4. Восьмое место по допущенным ударам за игру (13), что сильно лучше сезона 23/24, когда Локомотив был пятнадцатым по ударам соперника за игру
5. Восьмое место по интенсивности прессинга соперника (OPPDA), аналогичное прошлому сезону, то есть уровень прессинга, оказываемый на оборону, остался неизменным
В атаке пошире
1. Пятое место в РПЛ по ожидаемым забитым голам (44,6 xG), на одну позицию выше сезона 23/24, когда Локо стал пятым по этой метрике
2. Такое же пятое место по ожидаемым забитым голам без учета пенальти (40,07 NPxG), на одну позицию ниже сезона 23/24
3. Шестое место по количеству передач в штрафной площади соперника, что сильно ниже прошлогоднего второго места
4. Шестое место по ударам за игру (14,5), в прошлом сезоне Локомотив был пятым
5. Одиннадцатое место по интенсивности прессинга (PPDA), что сильно ниже прошлогоднего пятого места
Резюме по цифрам
Оборона как была, так и осталась проблемой. Где-то стали действовать чуть лучше, где-то чуть хуже, но тренерский штаб все так же не смог наладить игру. Сильно сдал Лантратов, в прошлом году вытянувший нас своей игрой на четвертое место и растерявший форму в этом. Результат — 41 пропущенный по сравнению с прошлогодними 38.
В атаке стали действовать немного пассивнее прошлого сезона, забили на один мяч меньше при более высоком xG, что вполне объяснимо уровнем исполнителей. Когда команду покидают Глушенков, Миранчук и Дзюба, не стоит ждать такой же высокой реализации моментов. Произошел резкий регресс у Сулейманова и Тикнизяна. Воробьев, несмотря на личный рекорд, порой не попадает по мячу, когда перед ним пустые ворота. По итогу оказались ровно там, где и должны были: шестое место в таблице и шестое место по ожидаемым очкам (xPts).
Пожалуй, можно было бы еще покопаться в цифрах, порассуждать на тему организации игры, но для меня любой разбор этого серого и безликого Локомотива как обсуждение погоды — факты есть, а смысла мало.
Разруха не в клозетах, она в головах
Клубов, которые развивают молодежь для последующей продажи, очень много по всей Европе. Можно сказать, этим целые лиги занимаются вроде Франции, Нидерландов и Португалии, и там почти никто из клубов не ставит себе цель бороться за трофей, это бессмысленно в условиях наличия европейских грандов. Однако все эти клубы все равно меняют тренеров, потому что они переживают кризис идей, который выливается в плохие результаты, которые в свою очередь мешают игрокам развиваться, а это уже прямой финансовый ущерб.
В Локомотиве же ставится удивительный по степени безответственности эксперимент, когда за плохие результаты второй сезон подряд никто не уволен. Руководство ведь даже не признало результаты провальными! Ну хотели быть выше, ну не получилось, виноваты звезды и нестабильность тридцатилетних мужиков. Тем временем стоимость основного состава команды снижается второй год подряд, хотя по стратегии должно быть ровно наоборот.
При этом у Локомотива все еще довольно крепкий основной состав, с которым при желании можно побороться за кубок, тройку, а если выжать все ресурсы и усилить скамейку, то даже за золото. У нас неплохие защитники, есть хороший по меркам РПЛ опорник Баринов, добротные Тимофеев и Карпукас, умные Батраков и Пиняев. История знает много преображений команд при тренерах, которые знали, как работать с таким материалом. Байер, который все дразнили Неверкузеном, не даст соврать. Что уж говорить про Тоттенхэм.
Но психология лузеров, которую радостно насаждает наше руководство и тренер, передается игрокам. У нас ведь праздник не победа в кубке и чемпионате, а победа сама по себе. Публикуются фотографии победной раздевалки после матчей с аутсайдерами таблицы, хотя такие победы в большом клубе должны восприниматься как должное.
В итоге по иронии судьбы Локомотив перестал быть клубом, который будет интересен молодым игрокам:
1. Любому игроку интересно выигрывать, а как что-то выиграть с политикой клуба, когда даже в официальных целях на сезон ставят финал кубка, а не кубок?
2. У кого молодому игроку учиться, если в команде отсутствуют звезды, и не будет сделано ничего для их привлечения?
3. Как можно доверять этому тренеру, если он в глаза говорит одно, а делает другое, и многие игроки не понимают принцип выбора состава?
4. Как можно надеяться на уход в другую команду, если при любом намеке на желание уйти тебя сгноят на лавке, будут просить неадекватные деньги и всячески затягивать переход?
Наши ожидания — это наши проблемы
Почему же, несмотря на такую удручающую картину, мы продолжали переживать без шансов на успех?
К сожалению, нынешние руководители дали нам надежду. Потом отобрали ее, дали еще раз и снова отобрали. Болельщики люди простые, они всегда верят в лучшее, а когда из раза в раз это лучшее не наступает после стольких обещаний и надежд, наступает апатия к успехам и раздражение от неудач.
Весну 22/23 Локомотив провел лучше всех, набрав больше всех очков в лиге. Что после такого должен думать любой болельщик? Что в следующем сезоне наконец натянем Зенит. Люди начали верить. И мы были очень близки, но проваленная весна 23/24 перечеркнула великолепный шанс на титул. Люди перестали, особенно после ухода половины основы. И вот вопреки всему Локомотив начинает верить играть осенью этого сезона в симпатичный футбол, обыграл ЦСКА и Спартак, вышел на первое место, и люди снова поверили. Как Локо провел весну, да и концовку осени, сами знаете.
Может быть, кто-то среди болельщиков вечно на позитиве, как наше руководство, но лично я устал ждать чуда от тех, кто даже не пытается его совершить.
Я хочу одного — побед. Когда побед нет, я хочу стремления к ним. Когда и этого нет, я хочу, чтобы оно появилось.
Технические характеристики Локомотива 24/25, итоги
