4 тур
Сегодня, в 18:00
Локомотив
Локомотив
Спартак
Спартак
2 тур
Ср, 13.08, 18:30
Локомотив
Локомотив
Балтика
Балтика
5 тур
Сб, 16.08, 15:00
Балтика
Балтика
Локомотив
Локомотив
6 тур
Сб, 23.08, 18:30
Локомотив
Локомотив
Ростов
Ростов
3 тур
Чт, 28.08, 19:30
Локомотив
Локомотив
Акрон
Акрон
7 тур
Вс, 31.08, 15:45
Локомотив
Локомотив
Крылья Советов
Крылья Советов
40
sport-express.ru

"Локомотив" пожертвовал Европой. Раньше наши так не делали

Лига Европы
ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Первый матч

Лидер чемпионата России без шансов проиграл на выезде "Атлетико" (0:3) в первой встрече 1/8 финала Лиги Европы. Ответный матч, вероятно, станет просто тренировкой с повышенной ответственностью.



Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Мадрида

"Локомотив" проиграл, и это было ожидаемо. В матче с "Атлетико", один футболист которого дороже всего состава москвичей, можно было надеяться только на коллективный подвиг. Но героизм железнодорожникам сейчас нужен в России – там на кону чемпионский титул. Поэтому поражение в Мадриде вряд ли кого-то сильно расстроило. Была ставка на 0:0, но она не сыграла – да и бог с ней.

Зато "Локомотив" сломал один старый и неприятный шаблон. Ведь обычно не мы, а наши соперники по еврокубкам экономят силы и выставляют резервистов, заставляя нас потом либо искать аргументы, чтобы продать подороже успех, либо оправдываться за неудачу. Международные матчи начала двухтысячных у меня стойко ассоциируются с полуосновным "Реалом" или "Арсеналом". Вроде и тех и других побеждали, но почему-то в составе там выходили удивительные люди. Как сказал бы Дмитрий Аленичев – не то.

Поздравляю – мы дождались момента, когда российские клубы подходят к еврокубкам суперпрагматично. Без трепета.

"Локомотив" справедливо рассудил, что титул в России дороже достойной борьбы в Лиге Европы, потому не стал рисковать здоровьем двух важнейших нападающих – Ари и Фарфана. Неслыханная дерзость – выставить на выезде в Мадриде неубедительного Эдера, в то время как "Атлетико" бросил в бой и Гризманна, и Диегу Косту. Так кому Лига Европы важнее?


Но таков Семин – непредсказуемый и независимый. Между прочим, у него в карьере были и еврокубковые полуфиналы, поэтому 1/8 финала Лиги Европы вряд ли можно Юрия Палыча удивить. Матч как матч.

И "Локо" вышел на поле стадиона "Ванда Метрополитана" совершенно спокойно, никакой дрожи в коленках. Да, в пять защитников, без особой агрессии, но это реалии современного футбола – Семин не зря накануне матча вспоминал "Челси", который за счет прагматичности выиграл Лигу чемпионов, выбив оттуда романтичную "Барселону". Засушить бы "Атлетико", и "Локо" стал бы счастлив. Но не вышло.

Москвичи действовали грамотно, в штрафной Гилерме не было ни намека на пожар.

На поле "Ванда Метрополитано" железнодорожники не потерялись, несмотря на впечатляющую поддержку хозяев (пусть не было аншлага, но огромный стадион собрал приличную аудиторию). А еще и фанатов "Локо", которых приехало немало, посадили на самый верх в угол, так чтобы никто не заметил.

Однако во встречах с такими соперниками недостаточно просто дисциплины. Гол, который забил "Атлетико" на 22-й минуте, это чистой воды мастерство. Которого пока нет у наших клубов. Рабочая ситуация у ворот "Локо" обернулась шикарным ударом Сауля с дистанции. Выстрел в девятку – и никаких шансов для Гилерме. Так португальцы расстреливали Малафеева во время "ночного позора" сборной России в октябре 2004 года (1:7). К счастью, повторения не случилось.


Впрочем, интриги тоже не было – "Атлетико" методично убивал шансы "Локо" на чудо. В самом начале второго тайма отрыв увеличился. После ошибки Алексея Миранчука в центре поля Сауль вывел на удар Гризманна, Гилерме потащил, но на добивании оказался первым Диегу Коста.

К слову, Миранчуков очень хвалили перед матчем – и в штабе "Атлетико", и на страницах испанской прессы. Marca, например, посвятила русским близнецам целую полосу. Ребята вызывают у испанцев интерес, но в этот вечер вряд ли они кого-то реально впечатлили. Чтобы перейти в крутой чемпионат, им обоим предстоит еще много работы. Если, конечно, они этого хотят.

Счет 2:0 удручал, но это все-таки не было приговором. Если бы "Локомотив" забил, расклад перед ответной игрой стал бы в его пользу. Но куда реальнее казался третий мяч "Атлетико".


Впрочем, ближе к концу встречи хозяева как будто успокоились. Их и так все устраивало. А "Локомотив" включился – прессинг на чужой половине приободрил, особенно хорош был Денисов. Однако активность ни к чему не привела, а "Атлетико" все-таки забил третий.

0:3 в первом матче освобождает "Локо" от остатков ответственности перед Лигой Европы. Можно полностью сосредоточиться на завоевании российского чемпионства.

Новости по теме
Комментарии40
Браво! Как приятно читать не истерические всхлипы, не маниловщину, не детские капризы "хочу и точка", а спокойный анализ умного человека, мужчины, наконец!
Спасибо))) за приятные слова))
Ну а как ещё))
Все вокруг истерят как будто крах всего живого...
А на самом деле в 1/8 финала ЛЕ...
Куда мы кстати до сего момента не вводили в ЛЕ проиграли фавориту турнира...
Ну бывает, тем более опыт если мы по итогам сезона в ЛЧ попадем...
Чё все в слезах просто не пойму...
Парням урок и пусть готовятся к Уралу)
1
В результате матча ничего удивительного нет. Хотелось, конечно, ничейки или 2-1. Когда Атлетико играет шикарно в атаку в 2х последних матчах из 3х(с Барсой они от обороны играли), побеждают 5-2 Севилью и 4-0 Леганес в стиле - вы ошибаетесь, а мы накажем. Было интересно смотреть, когда вроде Атлетико не создаёт моменты, а наказывает соперника за ошибки. Неплохой урок для наших молодых ребят. Ошибаться в таких матчах было нельзя, но ничего бывает.
2
А
Как заколебал этот мясной со своими конспирологическими теориями. Спартак пролетел 0-7, там просто на сильную команду попал и все залетело, хотя Ливерпуль мог еще столько же закатить. А здесь действительно залетело все, даже больше.
2
T
Опять сказки про слив? А ведь кто то в этот бред со сливом верит.
2
А
Автор клоун. Кроме Спартака никого в упор не видит? Ах, зачем выпустили Эдера. Он даже не знает ситуации в команде. Да, у Локомотива такие ресурсы, а он вышел вторым составом. Не идиот?
3
Какой слив? Автор дебил, разница в классе и в уровне чемпионатов.
1
G
Ари и Фарфана не стали брать, потому что забивать не планировали, планировали 0-0 скатать в лучшем случае, но не получилось, бывает. Теперь уже понятно что хрен с этой ЛЕ
Палыч турниры не сливает. Об этом говорит игра на Кубок с КС, где при всей второстепенной важности матча - вышел основной состав. Хотя, тут и без примеров все прекрасно ясно. Другое дело, что приоритеты были сделаны в пользу ЧР (об этом прежде всего говорит перенос игры с Уралом), что вполне логично.
Истина кроется по середине.
1
T
Палыч не делит игры на важные и не важные. Палыч профи. А профи берут всё и всегда.
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы оставить комментарий