22 тур
Вс, 31.03, 19:30
Локомотив
Локомотив
Краснодар
Краснодар
Ср, 03.04, 16:00
Урал
Урал
Локомотив
Локомотив
23 тур
Вс, 07.04, 16:30
Ахмат
Ахмат
Локомотив
Локомотив
24 тур
Сб, 13.04, 19:30
Локомотив
Локомотив
ЦСКА
ЦСКА
25 тур
Вс, 21.04
Рубин
Рубин
Локомотив
Локомотив
21 тур
Чт, 25.04
Пари НН
Пари НН
Локомотив
Локомотив
27
championat.com

Ольга Смородская от «А» до «Я». Азбука президента «Локомотива»

Ольга Смородская
Ольга Смородская

В честь дня рождения президента «Локомотива» представляем её жизненный путь от «А» до «Я».

Антипова – девичья фамилия Ольги Юрьевны. Её отец Юрий Сергеевич Антипов был военным лётчиком. В молодости она сама мечтала пойти по стопам отца, однако в итоге выбрала другую профессию.

Блины. В одном из интервью Ольга Юрьевна рассказала о своих кулинарных талантах. «Я пеку лучшие в мире блины, — заявила она. — Бездрожжевые. Ещё одно блюдо – я делаю самую вкусную рыбу сибас».

Внешторгбанк. С 2000 по 2002 год Смородская занимала пост вице-президента Внешторгбанка. До этого была заместителем генерального директора ЗАО «Интеррос» и вице-президентом ещё одного банка. С июля 2008 по июль 2010 года работала заместителем председателя правления Росбанка.

Гомель. Ольга Юрьевна родилась именно в этом белорусском городе. В пять лет вместе с семьёй переехала в Москву, где окончила школу с золотой медалью и получила красный диплом в Плехановском университете.

Дети. У Смородской две дочери, Анна и Людмила. Старшая дочь Анна постоянно живёт в Лондоне, Людмила работает под руководством матери — директором коммерческого департамента «Локомотива».

Ельцин. В 1991 году Смородская участвовала в августовском путче на стороне Бориса Ельцина. Позже она рассказывала в интервью «Чемпионату»: «Я действительно ходила к Белому дому в 1991 году. Но это был гражданский, а не политический шаг. Я считала, что как гражданин страны я должна поддерживать интересы новой России».

«Женщина в футболе – это раздражитель. Женщина, которая ни под кого не подстраивается, не говорит: «Пожалейте меня», — а пытается сопротивляться, – раздражитель вдвойне. Со слабыми не борются. Борются только с сильными. При этом бороться со мной интересно, потому что я не сдаюсь. Я – инородное тело, которое нужно раздавить, чтобы оно жить не мешало», – слова президента «Локомотива». Очень честно, искренне и смело, ведь с предрассудками всегда сложно бороться.

Звание подполковника Ольга Юрьевна получила во время работы в ЦСКА. Женщинам чин подполковника присваивают довольно редко.

Итальянская кухня. Ольга Юрьевна, по её словам, больше всего любит именно её. Из всех блюд итальянской кухни ей не нравится только пицца.

Карпин. Ольга Юрьевна не раз выражала симпатию к нынешнему тренеру армавирского «Торпедо» и отмечала: «Я считаю Карпина очень талантливым тренером. Именно тренером. Кроме того, он харизматичный и культурный человек, интересная личность. Когда я искала тренера, Карпин был занят в «Мальорке». В шутку сама про себя иногда думала: «А не позвать ли его в «Локомотив»?»

Валерий Карпин

Лыжи. В детстве Смородская занималась лыжами в группе у олимпийской чемпионки Любови Барановой. В 12 лет стала чемпионкой Москвы, однако в дальнейшем успеха не добилась.

Мечта у Ольги Юрьевны одна и связана она, конечно же, с работой — чемпионство «Локомотива». Последний раз красно-зелёные завоёвывали золотые медали в 2004 году.

Наука. Больше 10 лет Смородская отработала в научной сфере. Получив высшее образование по специальности «Экономическая кибернетика» и квалификацию экономиста-математика, долгое время работала в НИИПиН (Научно-исследовательский институт планирования и нормативов) при Госплане СССР.

Опера. Президент «Локомотива» неоднократно отмечала, что очень любит ходить на оперу. Среди своих увлечений выделяла также симфоническую музыку, хорошее кино и книги.

Политика. «В политике я работать смогла бы. Но не хочу. Я очень близко с ней соприкасалась, многое знаю. Потому и нет желания», – рассказала Ольга Юрьевна полгода назад в интервью «Чемпионату».

Ростропович. Смородская в детстве училась в музыкальной школе имени Вано Мурадели, где её преподавателем был знаменитый виолончелист, пианист и дирижёр Мстислав Ростропович.

Сахаров. Ольга Юрьевна признавалась, что для неё значила встреча с нобелевским лауреатом: «Встреча с академиком Сахаровым для меня была очень важной, но слишком личной, чтобы я делилась подробностями. Скажу только, что была поражена: какая же необыкновенная личность Андрей Дмитриевич, если мог простому человеку на листе А4 нарисовать устройство водородной бомбы так, чтобы он это сразу понял. Он сказал мне, что все открытия в физике можно совершить до 30 лет. В физике!».

Трофей. Первый трофей при Смородской «Локомотив» выиграл только в этом году. 21 мая красно-зелёные в финале Кубка России в дополнительное время победили «Кубань» со счётом 3:1. Но на этом Ольга Юрьевна, по её словам, останавливаться не собирается.

Ольга Смородская

Успех. За пять лет у руля «Локо», по словам Ольги Юрьевны, ей удалось добиться улучшения инфраструктуры, развития детско-юношеского футбола и молодёжной команды. В частности, школа «Локомотива» вошла в сотню лучших по критериям европейского футбола. Что касается спортивных успехов, здесь результаты заметно скромнее: один выигранный трофей (Кубок России — 2014/15) и бронзовые медали чемпионата России в сезоне-2013/14.

Футбол. «Поймите: я очень люблю футбол. И его надо любить, чтобы в нём работать. Мне кажется, футбол любят люди интеллектуально развитые. Ты не можешь не видеть этой красоты, этого счастья, этих комбинаций», — призналась в одном интервью Смородская.

ЦСКА. В «Локомотив» Смородская пришла из вражеского лагеря. С 2002 по 2006 год она работала начальником «большого» ЦСКА. Курировала работу по 30 видам спорта. Во время её работы было сменено покрытие в легкоатлетическом комплексе, реконструирован Дворец спортивных единоборств и спортивный интернат клуба.

Черевченко. Назначение 41-летнего специалиста на пост главного тренера «железнодорожников» для многих стало сюрпризом. Но Ольга Юрьевна безапелляционно заявила: «В Черевченко я верю. Он подходит «Локомотиву». Сейчас «Локо» идёт на третьем месте в чемпионате России и имеет отличные шансы на выход из группы в Лиге Европы.

Эмоциональности, как и любой женщине, Смородской не занимать. Ольга Юрьевна не раз высказывалась по поводу нового лимита на легионеров, поведения болельщиков на трибунах и тяжёлой экономической ситуации в стране.

Юность. «И на картошке командир, и в стройотряде командир. И во всех студенческих мероприятиях — тоже», – так Смородская рассказывала о своих студенческих годах. Что ж, лидерские качества всегда были при ней.

Якунин. Бывший президент РЖД всегда высказывался в поддержку Смородской. Вот, например, что он заявил в одном из интервью: «Ольга Смородская работала в ЦСКА и там продемонстрировала способность строить и генералов. И это говорит в её пользу».

Дарья Тубольцева

Источник: «Чемпионат»

7 ноября 2015 года, суббота. 16:00
Новости по теме
Комментарии27
У Смородской не было матери( ai
4
N
В от "А" до "Я", не упоминается.
1
А
Зато у не была мечта.
Б
ЦСКА. В «Локомотив» Смородская пришла из вражеского лагеря.
вот это то о многам говорит зачем она прешла в локо, штобы нас розвалить
1
Я – инородное тело, которое нужно раздавить, чтобы оно жить не мешало», – слова президента «Локомотива».
1
Вот так и вырываются, слова из контекста))
2
Предшествующая, этой, фраза тоже интересная, так что контекст не обязателен.
Цитата: Смородская
При этом бороться со мной интересно, потому что я не сдаюсь
Т.е. компромисса не ждите (я упертая).
1
[quote=borisbbb]пришла из вражеского лагеря... ad al bs
тебе тут раздолье, я смотрю. подобные темы возбуждают небось? а кроме есть еще что-то возбуждающее для тебя, кроме смородской, или уже все, на пенсии?
Пошлятина!(
1
Д
Азбука- а где мы Болельщики (Б)
1
N
Ну как же, Блины важнее Болельщиков!
1
болельщики бегут,безобразия...
1
Когда начал читать статью - стало любопытно про букву "Ц" - и не ошибся с предположением
1
Б
Т трафей нада заминить на ТВАРЬ
1
Черевченко есть. А Сёмина нет
N
А на Л Лыжи важнее Локомотива. Хорошо, хоть на Ф Футбол, а не Фитнис.
2
N
На К Карпин. Смешно.
1
ну все потекло говно по трубам.хоть одно упоминание о ней может без срача обойтись? мне вообще кстати нравится эта рубрика.
1
и к чему весь этот срач в отношении ее? по моему этот алфовит подбирала не она, а "Чемпионат" на свое усмотрение, а вам лижбы грязью облить(
2
это всё проклятый "алфовит"
L
Вот давайте Т и продолжать!!!!!!!!
59 ЛЕТ ЖЕНЩИНЕ ТО
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять и читать комментарии, войдите или зарегистрируйтесь
CATFISSS