11

Победа в столице

Первый контрольный матч «молодежки» начался со значительного обновления стартового состава по сравнению с товарищескими встречами на Кипре. Сразу шесть игроков, начинавших неделю назад матч с «Шахтером», сейчас находятся в расположении команды Славена Билича. Поэтому встречу со вторым составом кипрского «АПОЭЛа» начинали те, кто в прежних встречах чаще появлялся на поле лишь во втором тайме. Александр Закускин, вышедший на матч с капитанской повязкой, в свою очередь проводил встречу на непривычной для себя позиции центрального защитника.

Матч начался с пары быстрых атак «Локомотива». В первом же броске к воротам соперника Александр Ломакин вывел на ударную позицию Ахмеда Пугиева, но форвард пробил мимо ворот. А вот парой минут спустя Ахмед оказался точен: Самир Масимов получил мяч на правом фланге, прострелил вдоль ворот, где Пугиев у дальней штанги переправил его в сетку.

К середине тайма «железнодорожники» уже могли вести в счете с разницей в несколько мячей. Пугиев и Масимов испытывали оборону соперников на прочность с флангов, а Ломакин дальними ударами несколько раз проверил вратаря киприотов. Самый верный шанс упустил Камиль Муллин: Пугиев с фланга отдал пас в центр, но форвард перед воротами махнул ногой мимо мяча.

Собственный промах Камиль исправил довольно скоро, подкараулив ошибку голкипера «АПОЭЛа». Панаги неудачно выбил мяч из ворот, запустив, выражаясь терминологией большого тенниса, «свечу» над собственной вратарской, и Муллин, оказавшийся первым на мяче, без проблем отправил мяч в сетку.

Перед перерывом киприотам удалось сократить разрыв в счете. Александр Закускин сыграл рукой в штрафной площади, и, хотя Юрий Шафинский угадал направление удара с одиннадцатиметровой отметки, спасти команду он не сумел.

До конца тайма «Локомотив» вновь упустил пару верных моментов для взятия ворот. Так Ломакин на добивание после удара Масимова пробил слету прямо в руки вратарю. Сам Масимов минутой позже не сумел головой замкнуть навес Пугиева с фланга.

В перерыве Сергей Полстянов, в отличии от сменившего почти всю команду тренера «АПОЭЛа», провел лишь две замены: на поле вместо Муллина и Даниила Чалова появились Алексей Курзенев и Темур Мустафин.

Первая пятнадцатиминутка тайма «железнодорожникам» не удалась: собственные атаки не приводили к успеху, а неудачная срезка в обороне позволила девятому номеру «АПОЭЛа» сравнять счет.

Зато концовка встречи стала настоящим бенефисом Самира Масимова. Отметившийся еще в первом тайме голевой передачей, форвард сначала запустил мяч выше перекладины, протащив его перед этим через всю половину поля киприотов и защиту соперников. Чуть позже Самир не упустил момент, одним касанием переправив мяч в ворота после передачи от Александра Жижина. А уже перед самым свистком Масимов довел счет до итоговых 4:2, не растерявшись во вратарской после изящного разрезающего паса от Никиты Саламатова.

«Локомотив» – «АПОЭЛ» 4:2 (2:1)

Голы: Пугиев, 5 (1:0). Муллин, 30 (2:0). Прокопьев, 34 - с пенальти (2:1). Ашиотис, 60 (2:2). Масимов, 85 (3:2). Масимов, 88 (4:2).

«Локомотив»: Шафинский (Костриков, 75), Чалов (Мустафин, 46), Закускин, Линда (Мартынов, 65), Барышников, Ондуа Гаел, Антон Миранчук (Жижин, 75), Ломакин (Саламатов, 75), Масимов, Пугиев, Муллин (Курзенев, 46).

«АПОЭЛ»: Панаги (Васильев,46), Теофилоу (Панайотов, 46), Герлиоу, Сиакалис (Демостенос, 46), Калифоматос (Савич,46), Какоуридес (Харджигеорги, 46), Андрео (Васильев, 46), Панаис, Прокопьев, Ашиотис, Папанастасиоу (Валишевски, 46).

5 февраля. Никосия, стадион «Нео ГСП».Никосия, стадион «Нео ГСП»