151

«Зенит» выиграл у «Спартака»

В матче девятого тура российской Премьер-Лиги «Зенит» в Санкт-Петербурге обыграл со счётом 4:2 московский «Спартак».

Сине-бело-голубые вышли вперёд на 20-й минуте, когда Доменико Кришито реализовал пенальти, назначенный за игру рукой в штрафной со стороны Андрея Ещенко. Отыгрались красно-белые на 28-й минуте, счёт сравнял Сальваторе Боккетти — итальянец сыграл на добивании после того, как Юрий Лодыгин не удачно отбил перед собой мяч. Пять минут спустя хозяева вновь повели в счёте: мяч в ворота своей бывшей команды забил Артём Дзюба, замкнувший прострел Роберта Мака. Тем не менее ещё до перерыва Зе Луиш головой переправил мяч в угол после подачи углового, сделав счёт 2:2.

На 61-й минуте «Зенит» опять вышел вперёд — Аксель Витсель получил пас от Жулиано и послал мяч в ближний угол ворот Артёма Реброва. В концовке петербургская команда получила право на ещё один пенальти — Ещенко нарушил правила на Александре Кокорине. К точке подошёл Жулиано и послал мяч в притирку со штангой.

Благодаря этой победе «Зенит» догнал по количеству набранных очков лидирующий в таблице РФПЛ «Спартак», который потерпел второе кряду поражение в чемпионате.

Россия - Премьер-Лига. 9-й тур

Зенит (Санкт-Петербург) – Спартак (Москва) – 4:2

Голы: Кришито, 20 (1:0, пен); Боккетти, 28 (1:1); Дзюба, 33 (2:1); Зе Луиш, 37 (2:2); Витсель, 61 (3:2); Жулиано, 87 (4:2, пен).
Предупреждения: Кришито, 31; Дзюба, 34; Нету, 90 – Зе Луиш, 31; Глушаков, 49; Боккетти, 54; Ещенко, 86.