42

Россия — Португалия 1:0

сборная России
Россия — Португалия

В субботу в Краснодаре состоялся товарищеский матч между сборными России и Португалии, который завершился победой подопечных Леонида Слуцкого.

Защитник московского ЦСКА Сергей Игнашевич провел за сборную страны 113-й матч и сравнялся по этому показателю с Виктором Онопко. Если в следующем матче против команды Хорватии армеец появится на поле, то станет рекордсменом по количеству матчей за сборную.

В составе португальцев на поле вышли такие именитые футболисты, как Пепе, Нани, Алвеш и Патрисио.

Игра началась с прессинга сборной России. На десятой минуте нападающий «Зенита» Артем Дзюба обыграл Пепе и пробил с левой ноги по воротам португальцев. Голкипер Патрисиу с ударом справился. Последовал угловой удар. Снова Дзюба мог открыть счет в матче, но мяч после удара головой попал в перекладину ворот.

К середине первого тайма гости перехватили инициативу и имели несколько опасных моментов. Игорь Акинфеев спас в нескольких моментах и не позволил португальцам забить гол.

Перед свистком на перерыв полузащитник сборной России Олег Кузьмин столкнулся с соперником и получил травму головы. Его на поле заменил Роман Шишкин. А игрок «Рубина» в сопровождении врачей отправился в подтрибунное помещение. Как позже сообщил твиттер сборной России — у игрока выявили сотрясение мозга.

Во втором тайме на 63-й минуте Павел Мамаев мог поразить ворота португальцев, но снаряд после его удара пролетел рядом со штангой.

На 75-й минуте вышедший на замену Федор Смолов все-таки забил гол, однако арбитр встречи его не засчитал. Дело в том, что нападающий «Краснодара» забил мяч рукой, за что получил в последствии желтую карточку.

До конца матча подопечные Леонида Слуцкого имели еще несколько моментов для поражения ворот соперника, но реализовать удалось только один. На 89-й минуте россияне провели быструю контратаку, в следствие которой Роман Широков поразил ворота Патрисио - 1:0. Отыграться гостям не удалось.

Таким образом, сборная России под руководством Леонида Слуцкого одержала пятую победу кряду.

Следующий матч наша команда проведет 17 ноября против хорватов в Ростове-на-Дону.

Россия - Португалия - 1:0 (0:0)

Голы: Широков 89 (1:0).

Россия: Акинфеев, Кузьмин (Шишкин, 45), Березуцкий А., Игнашевич, Широков, Жирков, Самедов (Смолов, 66), Денисов, Мамаев (Игнатьев, 76), Дзагоев, Дзюба

Запасные: Юрий Лодыгин, Иван Новосельцев, Виктор Васин, Андрей Семёнов, Роман Шишкин, Артур Юсупов,
Денис Глушаков, Дмитрий Комбаров, Денис Черышев, Алексей Ионов, Владислав Игнатьев, Фёдор Смолов

Португалия: Патрисиу, Соареш С., Пепе, Алвеш, Мариу (Силва Р., 90), Элизеу, Карвалью В., Андре (Невеш, 72), Оливейра (Жуан, 72), Нани, Гуэдеш (Рикарду, 82)

Запасные: Антони Лопеш, Эдуарду, Жозе Фонте, Луиш Нету, Рафаэль Геррейро, Рикарду, Бернарду Силва, Данило Перейра, Аделину Виейринья, Лукаш Жуан

Предупреждения: Смолов, 74 - Невеш, 80

Судья: Милорад Маджич (Сербия)