9
sport-express.ru

"Зенит" забил после штрафного, которого не было

судьи

Эксперт "СЭ" по судейским вопросам - о работе Алексея Николаева на матче за Суперкубок .

Москвич Алексей Николаев, признанный лучшим рефери чемпионата страны в прошлом сезоне, в игре за Суперкубок допустил несколько помарок, связанных с определением фолов и назначением или неназначением штрафных ударов. К сожалению для арбитра, одно из таких его решений имело серьезные последствия.

Ошибочно назначенный штрафной привел к ответному голу зенитовцев. На 83-й минуте Николаев определил, что Александр Самедов нарушил правила в единоборстве с Хави Гарсией. Между тем игрок "Локомотива" сначала сыграл в мяч, и только после этого соперники столкнулись, и футболист "Зенита" упал.

Отдельного упоминания заслуживает эпизод на 54-й минуте, когда не все поняли, за что судья наказал гостей свободным ударом. В том моменте вратарь "Локомотива" Гильерме нарушил правила, допустив так называемое двойное касание. Он бросил мяч на газон, собираясь сделать пас кому-либо из партнеров ударом ногой, но затем повторно взял в руки, видя, что им может завладеть Артем Дзюба. Судья совершенно верно разобрался в ситуации, остановив игру и назначив свободный в пользу "Зенита".