6
news.sportbox.ru

Сюжет недели. Габулов и монстр «Локо»

Динамо

Вратарь «Динамо» Владимир Габулов провел выдающийся матч против «Локо» и легко номинировался в очередной «Сюжет недели». Но лучше бы этого не было.

Если взять за точку отсчета количество воскресных габуловских спасений — ничего такого особенного в дерби вроде и не произошло, случаются и более высокие вратарские урожаи. Но статистика — сухая и плоская наука. Измерив количество качеством, приходишь к мнению, что такой матч в хороший день можно назвать пиком вратарской карьеры.

«Нарезка» эпизодов с участием Габулова — два в одном: готовое учебное пособие для юных вратарей и чистый кайф для эстетов. Никто у Габулова его сэйвы, конечно же, не отнимет, в том числе и пенальти, который он потащил из самого-самого уголка еще при 0:1. Но и вспоминать о них теперь смысла нет, потому что четыре штуки Габулов все-таки огреб.

Пройдет совсем немного времени, и вся драматургия дерби усохнет до формата официального протокола. А первая реакция при взгляде на протокол примерная такая: кто там в раме был? А, Габулов. Ну понятно…

Вратарям в таких ситуациях сочувствуешь больше всего.

Может, и не совсем в кассу, но вот вам свежая ссылка по теме: интервью Фабио Капелло нашему порталу, опубликованное три дня тому назад. Главный тренер сборной России уделил прилично времени одному странному явлению:

- Иногда на тебя давит что-то непонятное, какой-то монстр. Никогда не знаешь, когда оно может тебя настичь, это оцепенение. Его не ждешь, нет, оно является из ниоткуда. Вроде дела идут нормально — и вдруг все ломается, и ты не понимаешь, почему игроки настолько скованны, чего они боятся, почему не уверены в себе? Очень сложно это понять, пока сам не пройдешь через такое давление…

Запас динамовского фарта закончился за полчаса до финального свистка, но как только он закончился — посыпалось сразу все и разом. «Динамо» впало в ступор. Но это ведь только с динамовской точки зрения справедливо — говорить о фарте, ступоре и бесконечных габуловских сэйвах, забывая о том, что у монстра, на самом-то деле, есть имя.

По крайней мере, в воскресенье его звали «Локо».

Кстати говоря, не так давно Габулов уже принимал участие в похожем мероприятии: 9 марта 2014-го, в 20-м туре прошлого чемпионата. Тогда «Динамо» встречалось с ЦСКА, и к началу второго тайма счет был безальтернативно красно-синим — 2:0.

Казалось, вариантов нет. Но это только казалось, потому что с 49-й минуты по 69-ю армейский сценарий накрылся медным тазом, «Динамо» победило 4:2, а счастливый Габулов наверняка даже и не парился, что Думбия пробил его дважды.