Дубль Рондона, травма Тарасова и дебют Билялетдинова. Новости со сборов

Валерий Карпин

Клубы премьер-лиги продолжают подготовку к весенней части сезона. О последних новостях со сборов российских команд — в традиционном материале Sportbox.ru.

«Зенит»

Начало третьего сбора «Зенита», проходящего в Белеке, выходит насыщенным. Стартовые тренировки питерцев были посвящены отработке упражнений на ускорение, а также игре на удержание мяча. Завершились занятия двусторонкой, в которой новичок Рондон отметился дублем, а Халк – чудесным дальним ударом в девятку. Команда венесуэльца в итоге одержала верх со счётом 5:1. Помимо латиноамериканцев голами отметились Александр Рязанцев, Олег Шатов и Андрей Аршавин. А уже сегодня «Зениту» предстоит спарринг с братиславским «Слованом».

«Локомотив»

В воскресенье железнодорожники вернулись со второго сбора в Испании, который омрачился потерей одного из лидеров команды. Во встрече с «Лудогорцем» (1:2) Дмитрий Тарасов получил серьёзную травму, и вердикт проведённой в Москве диагностики оказался неутешительным – разрыв передней крестообразной связки колена. Это означает пропуск оставшейся части российского первенства и, вероятно, чемпионата мира. Теперь «Локомотиву» придётся определяться: искать ли Тарасову замену? Напомним, что на позиции опорника у красно-зелёных действуют также Лассана Диарра, Ян Тигорев, Магомед Оздоев и Тарас Михалик.

«Спартак»

Определились спарринг-партнёры красно-белых на третьем сборе, который пройдёт в Испании с 19 февраля по 1 марта. Запланированы две контрольные встречи: 24-го – против шведского «Юргордена» и 28-го – против норвежского чемпиона «Стемсгодсета».

На нынешней подготовительной сессии в Португалии подопечные Валерия Карпина участвуют в товарищеском турнире Atlantic Сup. В воскресенье вторым составом они нанесли поражение исландскому «Хафнарфьордуру» (3:1), а уже сегодня в другом сочетании (по заверению главного тренера) сыграют с датским «Мидтьюлландом».

«Динамо»

Третий сбор команды Дана Петреску ознаменуется сразу четырьмя контрольными матчами: 20 февраля с ФК «Севастополь», 22-го – с БАТЭ, 25-го – с «Амкаром» и 26-го – с «Динамо» минским. В Турции бело-голубые будут проводить учебно-тренировочные занятия с 17 по 26 февраля.

После участия в объединённом суперкубке армейцы возобновили подготовку к весенней части чемпионата в испанской Марбелье. В полном объёме вместе с партнёрами работает восстановившийся Сейду Думбия. Официальный сайт ЦСКА сообщает, что первые три дня сборов подопечные Леонида Слуцкого будут работать в двухразовом режиме, в предыгровые дни проведут по одной тренировке, а 15-го числа состоится комбинированное занятие в тренажёрном зале и в поле. 14 февраля красно-синим предстоит встретиться с «Днепром», а 17-го – соперником станет венгерский «Видеотон».

Произошло изменение в структуре клуба. Новым руководителем селекционного отдела назначен Олег Яровинский.

«Краснодар»

В воскресенье готовящиеся в Андалусии к весенней части сезона краснодарцы в качестве разрядки от непростых занятий посетили матч чемпионата Испании «Севилья» – «Барселона» (1:4), в понедельник провели продолжительную вечернюю тренировку, а завершат испанский сбор 12 февраля матчем с «Лудогорцем».

«Амкар»

В предпоследний день второго турецкого сбора «Амкар» с минимальным счётом уступил донецкому «Металлургу» (0:1). Бразилец Мораес забил победный гол в ворота Романа Геруса в середине первого тайма. У пермяков во второй половине встречи было несколько шансов отыграться, но Коломейцев и Георгиев чуть не попали в створ, а новичок команды Огуде угодил мячом в перекладину. Сегодня подопечные Станислава Черчесова проведут заключительную тренировку, после чего на несколько дней разъедутся по домам.

«Кубань»

Вчера краснодарцы полурезервным составом по всем статьям уступили чешской «Збройовке» (1:4). Гол престижа в концовке записал на свой счёт Георге Букур. Сегодня «Кубань» уже в другом сочетании сыграет с румынским «Петролулом» и завершит программу спаррингов второго турецкого сбора.

«Крылья Советов»

Прибывшие в воскресенье на сбор в Белек самарцы сегодня двумя составами проведут контрольную встречу с луганской «Зарёй». По семейным обстоятельствам пока отсутствует Игорь Семшов, а Бруно Телес с Александром Елисеевым не сыграют с украинским клубом по состоянию здоровья.

«Рубин»

Казанцев во вторник ожидает заключительный матч предсезонного турнира AdF Diaмonds Cup против «Днепра». Первые две встречи они выиграли у «Любимца» (3:0) и ЧФР (2:1) и теперь в случае успеха займут итоговое первое место. Этой игрой фактически завершится сбор в испанской Эстепоне, и завтра «Рубин» отправится домой.

«Волга»

Команда Юрия Калитвинцева завершила второй сбор в Белеке первым зимним поражением. Встреча со «Словацко» началась чётко реализованным пенальти в исполнении Романа Концедалова, но после перерыва нижегородцы пропустили от чешского клуба четыре гола. Лишь мяч Артура Миносяна в концовке помог «Волге», которая вернётся в Турцию уже в конце недели, избежать разгрома (2:4).

«Терек»

У команды Рашида Рахимова перерыв. В понедельник завершился второй турецкий сбор, а третий, на котором запланировано три контрольных матча, стартует там же в Анталье уже в четверг и продлится до 21 февраля.

«Урал»

К тренировкам в общей группе присоединился Александр Сапета, почти полностью восстановившийся от серьёзной травмы, которую получил ещё во втором туре чемпионата. Арсен Гошоков пока работает индивидуально, а голкипер Игорь Кот вольётся в процесс не раньше чем через две недели.

«Анжи»

Махачкалинский клуб стартовал на испанском сборе с волевой победы над пловдивским «Локомотивом». По итогам первого тайма подопечные Гаджи Гаджиева уступали со счётом 0:1, но после ряда замен по ходу второй половины встречи прижали соперника к воротам и забили три мяча за три минуты. Сначала Одил Ахмедов реализовал пенальти, а затем дубль оформил Сердер Сердеров. За «Анжи» впервые сыграл Динияр Билялетдинов, вышедший на поле на 67-й минуте.