15

Обзор европейских чемпионатов

Пока в Российской премьер лиге продолжае
Пока в Российской премьер лиге продолжается перерыв, предлагаем Вашему вниманию обзор ведущих европейских чемпионатов. В сегодняшнем обзоре: очередной дубль Лео Месси, уверенные победы МЮ и Юве и невнятные выступления Реала, Интера и Ливерпуля. И, конечно же, Первая победа КПР в АПЛ!

Чемпионат Англии

Манчестер Юнайтед 3:1 Сандерленд

Поединок начался с ожидаемого прессинга хозяев, но сильные удары Янга и Эвра были неточными. На шестнадцатой минуте "манки" все-таки забили. О'Ши неудачно выпустил снаряд точно на голландско нападающего Робина Ван Перси, который тут же включился и грудью красиво подработал мяч и пробил в ворота с десяти метров - 1-0.

Спустя несколько минут Робин опасно пробивал головой, но голкипер Миньоле в прыжке отразил мяч. А на девятнадцатой минуте даже вратарь был бессилен, когда Клеверли сыграл технично в стенку с Кэрриком и точно пробил в дальний угол уворот - 2:0.

2-ой тайм начался с перекладины от Руни и неудачной попытки перебросить вратаря от РВП. На 59-й минуте не без доли везения Руни, наконец, открыл счет свои голам в матче. Ван Перси легко пробрался вдоль лицевой линии, обыграв Брамбла и К.Куэльяра и после выдал мяч Руни, который не промахнулся - 3-0.

"Манчестер Юнайтед" почувствовал вкус приближащейся победы и немного расслабились, и на 73-й минуте "Сандерленд" смог реализовать гол престижа.

Манчестер Юнайтед - Сандерленд 3:1
Голы:
Робин ван Перси 16 ; Клеверли 19 ; Руни 59 ; Кэмпбелл 72.

Ньюкасл 1:3 Манчестер Сити

В стартовом матче 17-го тура английской премьер-лиги "Ньюкасл" принимал действующего чемпиона Англии "Манчестер Сити". Команда Роберто Манчини активно начала встречу и открыла счёт уже на 10-й минуте усилиями Серхио Агуэро. В дальнейшем гости владели преимуществом и на 39-й минуте смогли увеличить счёт благодаря точному удару Хави Гарсии. Интрига вернулась во втором тайме, когда "сорокам" удалось прибавить и на 51-й минуте размочить счёт — голом отметился Демба Ба. Тем не менее "горожане" не упустили победу — на 78-й минуте итоговый счёт установил Яя Туре.

Ньюкасл (Ньюкасл-апон-Тайн) – Манчестер Сити (Манчестер) 1:3 (0:2)
Голы:
Агуэро, 10’ – 0:1; Хави Гарсия, 39’ – 0:2; Ба, 51’ – 1:2; Туре, 78’ – 1:3.

Ливерпуль 1:3 Астон Вилла

Ливерпуль (Ливерпуль) - Астон Вилла (Бирмингем) 1:3
Голы:
Джеррард 87' - Бентеке 29'; 51'; Вайманн 40'

Рединг 2:5 Арсенал

"Рединг" и "Арсенал" продолжают феерить в очных матчах. Не так давно их матч в Кубка Английской Лиги завершился с космическим счетом 7:5 в пользу "канониров". А сегодня они встретились в рамках чемпионата Англии. "Арсенал" снова одержал победу - 5:2, хет-триком отметился Санти Касорла, еще по голу забили Лукас Подольски и Тео Уолкотт.

Рэдинг – Арсенал 2:5
Голы:
Ле Фондре, 66, Кебе, 71 - Подольски, 14, Касорла, 32, 35, 60, Уолкотт, 80

Другие матчи 17 тура

"Норвич" - "Уиган" - 2:1 (1:0)
Голы:
Пилкингтон 15' (1:0); Мэлони 51' (1:1); Хулахан 64' (2:1)

КПР - "Фулхэм" - 2:1 (0:0)
Голы:
Таарабт 52' (1:0); Таарабт 68' (2:0); Петрич 88' (2:1)

"Сток Сити" - "Эвертон" - 1:1 (0:1)
Голы:
Шоукросс 35' - автогол (0:1); Джонс 52' (1:1)

Барселона 4:1 Атлетико

"Барселона" выиграла "Атлетико" с разгромным счетом 4:1, единственный гол в ворота "каталонцев" забил, конечно же, Радмель Фалькао на 31-ой минуте, остальные голы в матче забивали игроки Барсы Адриано на 36', Бускетс на 45', Месси на 51' и 88'

Барселона (Барселона) - Атлетико (Мадрид) 4:1
Голы:
Адриано 36'; С. Бускетс 45'; Л. Месси 57' 88'- Р. Фалькао 31

Реал 2:2 Эспаньол

Гости открыли счет на 31-й минуте, отличился Серхио Гарсия, однако еще до перерыва лидер атак «Реала» Криштиану Роналду восстановил равенство. Не прошло и трех минут с начала второго тайма, как «сливочные» уже вышли вперед. Гол на свой счет записал еще один португалец Фабио Коэнтрау. Однако развить успех подопечным Жозе Моуринью не удалось. Более того, на 88-й минуте «Эспаньол» сумел уйти от поражения. После розыгрыша углового ворота Икера Касильяса поразил Хуан Альбин.

Голы:
Демикелис, 50 (0:1); Элизеу, 70 (0:2, пен).

Гранада - Реал Сосьедад - 0:0

Мальорка - Атлетик - 0:1
Гол:
0:1 – 11 Адурис.

Хетафе - Осасуна - 1:1
Голы:
0:1 – 85 Кике Сола, 1:1 – 90, пенальти Д. Кастро.

Ювентус 3:0 Аталанта
Лидер итальянской Серии A туринский «Ювентус» не испытал никаких проблем в домашнем матче против «Аталанты». «Старая синьора» еще в первом тайме забила три безответных мяча и сняла все вопросы. В дебюте поединка отличились Мирко Вучинич и Андреа Пирло, а в середине тайма дело до разгрома довел Клаудио Маркизио. Кроме того, уже при счете 3:0 гости остались вдесятером из-за удаления Манфредини. В оставшееся время у этого матча была одна интрига – сколько еще голов забьет «Ювентус»? Оказалось, нисколько. Но нельзя сказать, что подопечные Антонио Конте совсем успокоились и бросили играть, получив численный перевес. Напротив, они во втором тайме устроили самый настоящий штурм ворот соперника. Просто, «Юве» никак не удалось воплотить свое колоссальное преимущество в еще один забитый мяч. Кроме того, два гола туринцев были отменены из-за офсайда. Что касается «Аталанты», то она играла как могла. Хотя, реализуй Денис выход один на один с вратарем в дебюте встречи, еще неизвестно, смог бы «Ювентус» потом победить столь же уверенно. Сегодняшний успех помог «старой синьоре» увеличить отрыв от ближайших преследователей в турнирной таблице...

"Ювентус" 3:0 "Аталанта" (Бергамо, Италия).
Голы:
Мирко Вучинич 2, Андреа Пирло 14, Клаудио Маркизио 27

Лацио 1:0 Интер

«Лацио» одержал минимальную победу над «Интером» в центральном матче 17-го тура итальянской серии А. Единственный гол на 82-й минуте провел немецкий бомбардир римлян Мирослав Клозе.

Лацио – Интер 1:0 (0:0, 1:0)
Гол:
1:0 – 82 Клозе.

Милан 4:1 Пескара

«Милан» в родных стенах сломил сопротивление одного из аутсайдеров чемпионата Италии «Пескары». Уже на первой минуте встречи счет в матче открыл полузащитник хозяев Антонио Ночерино. Во второй половине матча подопечные Массимилиано Аллегри пропустили после удара защитника Кристиана Терлиции, но затем нападающие «Пескары» Элвис Аббрускато и Жонатас поразили собственные ворота. Окончательный счет установил лучший бомбардир серии А Стефан Эль-Шаарави.

Милан - Пескара 4:1
Голы:
Ночерино, 1, Аббрускато, 51 (аг), Жонатас, 79 (аг), Эль Шаарави, 81 - Терлицци, 57

Другие матчи 17 тура:

Катания – Сампдория 3:1 (0:1, 3:0)
Голы:
0:1 – 29, пенальти Мареска, 1:1 – 55 Пальялунга, 2:1 – 65 Берхессио, 3:1 – 90 Кастро.

Голы:
0:1 – 20 Сау, 1:1 – 22 Бельфодил, 2:1 – 55 Биабиани, 3:1 – 65, пенальти Вальдес, 4:1 – 86 Бельфодил.

Удинезе – Палермо 1:1 (0:1, 1:0)
Голы:
0:1 – 33 Иличич, 1:1 – 89 Ди Натале.

Фиорентина – Сиена 4:1 (3:0, 1:1)
Голы:
1:0 – 16 Тони, 2:0 – 19, пенальти Писарро, 3:0 – 45 Аквилани, 3:1 – 70 Реджиналдо, 4:1 – 79 Тони.

Наполи – Болонья 2:3 (0:1, 2:2)
Голы:
0:1 – 10 Габбьядини, 1:1 – 50 Гамберини, 2:1 – 70 Кавани, 2:2 – 86 Коне, 2:3 – 89 Портанова.

- "Шальке" дома не смогло обыграть "Фрайбург" (1:3). После этого матча, наставник гостей Хуб Стевенс был уволен руководством клуба;

- В центральном матче 18-го тура чемпионата Франции "ПСЖ" дома минимально переиграл "Лион" (1:0).