Паркер признан футболистом года в Англии

Полузащитник «Тоттенхэма» Скотт Паркер был признан лучшим игроком в Англии по итогам 2011 года, сообщает официальный сайт Футбольной ассоциации страны. 31-летний футболист набрал 17 процентов голосов, оставив позади голкипера «Манчестер Сити» Джо Харта, а также своего коллегу по амплуа Эшли Янга из «Манчестер Юнайтед».
В сезоне-2011/12 Паркер провел за «шпор», куда перешел минувшим летом из выступающего в чемпионшипе «Вест Хэма», 20 матчей в чемпионате Англии, а также провел семь игр за национальную команду Англии.
Чех признан лучшим в Чехии

Голкипер лондонского «Челси» Петр Чех признан лучшим игроком Чехии по итогам 2011 года, сообщает официальный сайт Футбольной ассоциации страны.
Для 29-летнего Чеха эта награда стала уже пятой в карьере и четвертой подряд. По результатам голосования, проводимого среди футболистов, тренеров и спортивных журналистов, страж ворот национальной сборной почти на 300 голосов опередил полузащитника немецкого «Вольфсбурга» Петра Йирачека, а также его коллегу по амплуа из «Арсенала» Томаша Росицкого.
Лучшим тренером ушедшего года назван возглавляющий «Викторию» Павел Врба

Под руководством которого команда из Плзеня в 2011 году впервые в истории завоевала золото чемпионата Чехии, а также одержала первую победу в Лиге чемпионов и по итогам группового этапа пробилась в Лигу Европы. Отметим, что наставник сборной страны Михал Билек занял в голосовании третье место, отстав от Врбы более чем на 400 голосов.
Напомним, сборная Чехии является соперником команды России по групповому этапу чемпионата Европы-2012, наряду с Польшей и Грецией.