22 тур
Вс, 31.03
Локомотив
Локомотив
Краснодар
Краснодар
Вт, 02.04
Урал
Урал
Локомотив
Локомотив
23 тур
Вс, 07.04
Ахмат
Ахмат
Локомотив
Локомотив
24 тур
Вс, 14.04
Локомотив
Локомотив
ЦСКА
ЦСКА
25 тур
Вс, 21.04
Рубин
Рубин
Локомотив
Локомотив
21 тур
Чт, 25.04
Пари НН
Пари НН
Локомотив
Локомотив
7
Cop67

"Локо" - рекорды в чемпионатах СССР и России

То, что Локомотив завоевал Первый Кубок
То, что "Локомотив" завоевал Первый Кубок СССР, а игрок "Локо" - Виктор Лавров забил самый первый мяч в истории отечественного футбола, в том самом первом Матче чемпионата СССР 1936 - не знает пожалуй только ленивый... так же как и самый крупный счет победного матча с "Ураланом" - 9:0! Это всё азбучные истины для настоящих паровозов. Но...



Работая над рубрикой "Страницы истории" я нашел довольно таки любопытные факты, с которыми сегодня и хочу с вами поделиться уважаемые читатели. Перечень событий и фактов будет в хронологическом порядке.

ФАКТ № 1.
19.05.1945. Локомотив – ЦДКА 1:7
На первый взгляд разромный и позорный проигрыш железнодорожников... Но не спешите с выводами. Ведь это был 1(!) послевоенный матч, матч Чемпионата 1945 - в мирное время. Всего через 10 дней после окончания войны. При переполненных трибунах команда представляющая вооруженные силы, победившие самого Гитлера встречалась с "Локомотивом". В этот День у армейцев, наверное не смогла бы выиграть и Сборная Мира по футболу, настолько тогда был велик эмоциональный подъем.

ФАКТ №2
Самый крупный камбэк в истории советского футбола.
На сайте wildstat.ru есть информация о "ЛОКО": самая крупная победа 9:2 - "Динамо" (Тбилиси); самое крупное поражение 2:9 - "Динамо" (Тбилиси)
Прежде чем говорить о Победе 1956 года, надо вернуться в год разгрома а именно 1948... Этот год был неоднозначным в истории "железнодорожников". Начало сезона было не просто плохим, а ужасающим. "Локомотив" вернувшийся в высшую лигу после отсутствия в стане сильнейших в 1946-47 гг., сразу же почувствовал на себе "приветливость" к новичкам от старожилов. В первых 3-х турах - 3 поражения от ДИНАМОВСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ!: от "Динамо" (М) 1:5; "Динамо"(К) 2:3; "Динамо" (Кишенев) 0:1((( Затем "ЛОКО" вроде бы оправившись от потрясения, выиграл 2 матча подряд у Торпедо (Сталинград) и ВВС... Но затем случился этот выезд в Тбилиси, на стадион им. Л.П. Берия... Под зорким взглядом Лаврентия Павловича - "Локомотив" 2 июня 1948 г. играл не только против Челидзе, Гагуа и Зазроева, не только против 35 000 беспрестанно орущих "горячих кавказских" болельщиков, но и против в судьи Моргунова, который во 2-ом тайме удалил нашего бомбардира Мухортова. Итог 2:9. Но как говорится не было счастья, да несчастье помогло... Через 3 дня (5 июня!) министром путей сообщения был назначен Борис Павлович Бещев..И вот наступил день 5 сентября 1956 года. День великого отмщения. "Локомотив" вернувшийся из триумфального "Северного турне", в Исландии и Канаде, испытывал большой эмоциональный подъем. И тут волею календаря им попались обидчики 1948 года... Как говорил МАУГЛИ : "Это была славная охота!" Лил сильный дождь, болельщиков было не так много (3 000), но это была Великая Игра Локомотива! Тбилисцы, которые еще как-то справлялись с атаками "ЛОКО" в первом тайме, просто не выдержали напор "железнодорожников" после перерыва и пропустили 7(!) мячей.

ФАКТ №3
Победа "ЛОКОМОТИВА" над Сборной СССР
1972 год. «Локомотив» на очередной сбор отправился в Югославию, где находилась в это время и сборная СССР, тренеры которой предложили своим локомотивским коллегам спарринг. К всеобщему удивлению выиграли железнодорожники. Правда, автором единственного гола стал защитник сборной Муртаз Хурцилава, срезавший мяч в собственные ворота. Цвета команд защищали: сборная СССР — Олейник, Серостанов (Дзодзуашвили,46), Хурцилава, Капличный, Истомин, Абрамов (Андреасян, 46), Грещак, Копейкин, В. Федотов, Заназанян (Коньков, 46), Иштоян; «Локомотив» — Милес, Ващенков, Гончаров, Клыков, Перегонцев, Б. Журавлев, Попков, Шелудько, Димитриади, А. Козлов, Н. Тимофеев.
А ведь большинство сборников этого матча, через 3 месяца станут вице -чемпионами Европы, уступив лишь в финале ЕВРО 72 - только... немцам!!!

ФАКТ №4
2002 год. Введен в эксплуатацию первый в России чисто футбольный стадион - "Локомотив" в Черкизове. Строительство стадиона «Локомотив» началось в 2000-м году. А уже в 2002-м состоялось его открытие, приуроченное ко Дню железнодорожника. Уникальность стадиона в его «подвешенности». Крыша арены держится на вантах, натянутых на четыре железобетонных пилона (за счет этого создается впечатление, что по краям стадиона стоят четыре буквы «Л»). Подобная технология «подвешивания» применяется при строительстве мостов. Но крышу, да еще и такого внушительного размера, до «Локомотива» нигде не вешали.

ФАКТ №5
2003 год. "Локомотив" - "Интер" 3:0
"Локо" стал первой командой отечественного футбола, кто смог обыграть действующего чемпиона Италии с крупным счетом.

ФАКТ №6
2010 год. Впервые в истории РФПЛ - президентом клуба становится женщина - Ольга Смородская((( которая будет управлять "Локомотивом" на протяжении 6 лет( В 2013 году Смородская, которая открыто критиковалась болельщиками «Локомотива», приняла решение не продавать билеты на фанатскую трибуну на двух последних матчах сезона.... В августе 2016 года Смородская покинула пост президента клуба, вместе с ней «Локомотив» покинуло ещё 15 сотрудников, включая её зятя, Кирилла Котова

ФАКТ №7
2011 год. На стадионе "ЛОКОМОТИВ" открывается первый клубный музей в России!
Вход в музей расположен между 12 и 13 секторами Северной трибуны, а экспозиция музея разместилась на двух этажах. Здесь представлены кубки и грамоты, завоеванные болельщиками «Локомотива», а любой желающий может сфотографироваться с фигурами футболистов основного состава команды.

p.s. Уже в мае этого года, легендарный игрок «Локомотива» Дмитрий Лоськов вышел на поле в домашнем матче 28-го тура премьер-лиги с «Оренбургом». Полузащитник установил рекорд чемпионатов России, приняв участие в 20 турнирах
Новости по теме
Комментарии7
2
с конями еще поквитаемся! и Интеру напомним!
3
Отличная статья! Браво автору!!!
3
Спасибо!!!
2
"Локо" стал первой командой отечественного футбола, кто смог обыграть действующего чемпиона Италии с крупным счетом.

Либо я плохой болельщик "Интера", либо здесь ошибка.
1
Не был он чемпионом в 2003 году.
1
В 2002 и 2003 Юве был.
1
smile4В самом названии клуба заложен смысл быть первооткрывателем! Спасибо автору...
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять и читать комментарии, войдите или зарегистрируйтесь
CATFISSS