+1

Шахтер обыграл Динамо и стал чемпионом Украины

4 1 121
Шахтер.  Динамо Киев
Донецкий «Шахтер» досрочно стал чемпионом Украины сезона 2009/2010. В решающем поединке всего чемпионата горняки минимально обыграли киевское «Динамо» - 1:0. За тур до окончания чемпионата команда Мирчи Луческу оторвалась от киевлян на шесть очков.

Единственный гол в матче забил на 15-й минуте бразильский полузащитник «Шахтера» Илсиньо, который замкнул передачу Срны с фланга. На 84-й минуте поединка горняки могли снять все вопросы о победителе матча. Но Жадсон не смог реализовать пенальти, который был назначен за снос Адриано.

Таким образом «горняки» исключили возможность проведения «золотого матча», который по регламенту предполагается в случае равного количества очков у первых двух команд. Для команды Мирчи Луческу именно домашний матч 29-го тура против непримиримого соперника и стал золотым.