Ср, 12.05 20:00
Локомотив — Крылья Советов
Вс, 16.05 14:00
Локомотив — Урал
85
Sport24

Президент УЕФА Чеферин: «Участники Суперлиги не смогут играть за сборные»

Президент УЕФА Александр Чеферин прокомментировал новость о создании европейскими топ-клубами Суперлиги.

«Мы едины против этого возмутительного проекта. Игроки, которые будут заиграны в закрытой лиге, будут отстранены от чемпионата мира и Европы. Они не смогут играть за свои сборные», — цитирует Чеферина Goal.
1
82
добавил: ATHF
А также читайте
Лучшие комментарии
Патовая ситуация. С одной стороны, ведущие чемпионаты без своих сильнейших клубов. С другой - суперлига без спортивной составляющей.
Конечно, поначалу многим будет интересно, как звёзды футбола вальяжно катают мячик между собой. Но со временем людям это наскучит. Потому что звёзды вальяжно мячик пинать не перестанут: все равно ж, никуда они не вылетят.
13
Похоже всем в голову Коронавирус ударил facepalm
5
Комментарии85
a
если будет суперлига, то всё остальное закроется рано или поздно, ну и нахрена оно надо
Ответить
К
А кто будет смотреть ЧМ и ЧЕ без игроков этих 12 клубов? И можно ли вообще будет назвать это футболом? Лукавит УЕФА, этим решением они отстрелят себе не только обе ноги, но и голову в придачу.
Ответить
a
я и говорю, что по первому времени всё внимание будет приковано к суперлиге.

а потом хоть трава не расти, все второстепеные чемпионаты точно загнутся,

раньше типа был смысл бороться за путёвку в лч, и за какие-то деньги, а теперь всё, из лч деньги уйдут, ну и смысл туда стараться, будут как цска в лиге европы, сливать все матчи
Ответить
К
Здесь даже не только в ЛЧ дело. Если этим клубам запретят и в нацчемпионатах играть, оттуда уйдут все спонсоры, кому в принципе нужны будут бёрнли, кадисы и беневетты? Падение зрительского спроса, посещаемости, отток денег, я не уверен, что та же Испания справится вообще. Забыл, в Англии контракт телевещателя вроде на несколько миллиардов долларов, как они исполнять будут?
Ответить
Посмотреть еще 17 ответов
Бред... Почему клубы должны зависеть от фифа... Сразу ослабление всего футбола в целом...
Ответить
S
Потому что фифа не хочет что бы без них делили бабло
Ответить 5
Щас начнеться делёжка большого жирного пирога,все хотят урвать свой кусок и фифа и УЕФА свои бабки не с кем не хотят делить,а тут такие топ матчи пойду и бабло поплывет
Ответить
Посмотреть еще 1 ответ
Так то участники Суперлиги могут просто создать аналоги всех турниров УЕФА и ФИФА. А если вы не можете никак удержать клубы кроме как запугать отстранениями то это печальный конец.
Ответить
Что значит заново изобрести ФИФА - УЕФА
Ответить 4
Единственный выход для уефа и фифа, это в разы поднять платёжки за выход в лигу чемпионов, а также за игру, то что они там за победу 2.6 лямов получают это ничего для них, они в своей лиги за просмотр больше поднимают... Это протест так называемый топ клубов... А то что они пугают клубы себе же хуже, без топ футболистов, клубов, сборных ни чемпионат мира ни Европы не лига чемпионов ничего не заработают
Ответить 1
Это не протест топ-клубов.
Это охеревоз топ-клубов, которые вдруг осознали, что матчи топов с топами приносят сильно больше денег и почему бы тогда не устраивать такие матчи каждую неделю?
Кроме того, что это чисто меркантильная история, авторы не учитывают то, что
1. многие из этих клубов: сегодня - короли, завтра - нищие
2. кайф в том, что большие и яркие матчи именно такие только потому, что они не происходят постоянно.

Прекрасный пример того, когда ты валишь гусыню с золотыми яйцами
Ответить 18
Цитата: MeBlazerer
. кайф в том, что большие и яркие матчи именно такие только потому, что они не происходят постоянно.

Вот именно!
Ответить 2
Хрень какая-то нездоровая.
Ответить 1
Борьба нанайских мальчиков
Ответить
А с другой стороны,если звёздные ребята не будут играть за сборные,выйдет на пик наша сборная)Черчесов потирает руки
Ответить 4
Два варианта.
Либо европейские футбольные лиги выходят из УЕФА, создают свой союз и разрешают суперлигу.
Либо остаются в УЕФА и последние их не лицензируют.
Ответить
К
Ну в боксе и прочих единоборствах по десять федераций на один вид. И ничего - живут и процветают. Бавария будет лучшим клубом Европы по версии УЕФА, Ювентус по версии заговорщиков, а Зенит по версии Газпрома.
Ответить 2
А то они горят желанием...
Это будет как НХЛ- НЕ БУДЕТ НИКАКИХ трансферов, они будут проводить драфт, и выбирать, кого они забирают из низших клубов. Все футболисты будет спать и видеть как они играют в Суперлиге..
Пипец, конечно.
Ответить 4
Самое смешное, что Суперлига может и свой Чемпионат Мира и Европы организовать! И Фифа и УЕФА будут посланы!
Ответить
R
Осталось только игроков наскрести
Ответить 2
Похоже всем в голову Коронавирус ударил facepalm
Ответить 5
Чтобы остановить это безумие-нужно максимальное давление на всех участников и общественный резонанс. Запреты играть за сборные, запреты выступать в национальных чемпионатах, массовые акции и митинги против вступления в СуперЛигу фанатов клубов-миллионеров и давление на собственные же клубы, суды и многомиллионные штрафы этим же участникам. + возможность свернуть турниры сборных. Ну и всеобщее презрение и т.д. Тогда есть шанс, что проект свернётся, едва начавшись.
Ответить 4
Патовая ситуация. С одной стороны, ведущие чемпионаты без своих сильнейших клубов. С другой - суперлига без спортивной составляющей.
Конечно, поначалу многим будет интересно, как звёзды футбола вальяжно катают мячик между собой. Но со временем людям это наскучит. Потому что звёзды вальяжно мячик пинать не перестанут: все равно ж, никуда они не вылетят.
Ответить 13
O
Цитата: Serhius
Патовая ситуация. С одной стороны, ведущие чемпионаты без своих сильнейших клубов. С другой - суперлига без спортивной составляющей.
Конечно, поначалу многим будет интересно, как звёзды футбола вальяжно катают мячик между собой. Но со временем людям это наскучит. Потому что звёзды вальяжно мячик пинать не перестанут: все равно ж, никуда они не вылетят.


И больше никто не выкинет Ювентус за ставки на себя!
Ответить 2
Н
ФИФА и уефа красиво ускакивают в закат!
The End.
Ответить
опять какая-то война, где никто не выиграет лол и все проиграют а можно вернуть ЛЧ с нормальными группами и нормальным количество участников и кубок УЕФА и Галатасарай в финале или Лидс
Ответить 3
Так футболисты здесь причем? Это физ. лица с трудовыми договорами, не представляю как им можно запретить играть за сборные
Ответить
L
ну есть организации ФИФА и УЕФА, турниры ЧМ и ЧЕ проходя под их эгидой, то есть, определенным игрокам данная организация запретит быть на поле в такой то команде и тупо не пустит на стадион через охрану к примеру....
Ответить 4
если только сами федерации на это пойдут, в остальных случаях уефа, фифа проиграют все суды по этому вопросу, национальным федерациям футбола нет интереса так ослаблять сборные
Ответить
L
что значит федерации пойдут?))
федерация может заявить кого хочешь, УЕФА запретит и не пустит...
их ЧЕ - их, правила тоже их))
Ответить
Посмотреть еще 4 ответа
А разве это УЕФА решает? Сборные это же ФИФА а они так однозначно не выражались
Ответить
ну УЕФА за Евро-2020 отвечает, думаю аргумент уже неплохой HAhaa
Ответить 8
нужно иметь законные основания для этого, уефа вряд ли может запретить федерациям футбола заявлять футболистов в сборные в одностороннем порядке, будь то Роналду или дядя Вася дворник
Ответить
L
почему нет - УЕФА по сути решает футбол в Европе - захотят запретят всем европейским участникам...
законное оснавание сейчас выпустят - напишут, что офицально вот вам документ, в котором мы УЕФА на копье вертели вашу лигу новую и мы ее не признаем, типа есть пункты или статьи где футбол должен быть открытым и достумным и бла бла бла... - в результате нарушения всего этого, вы дисквалифицированы с ЧЕ в своих командах - заявить их федарции не смогут, а федерации футбола в свою очередь должны будут исключить данные клубы из лиг - то есть интер будет не в серии А к примеру, а Интер СуперЛига теперь...
а потом подадут в суд на клубы по статье или по пунктам где там про открытый футбол и бла бла бла... и
а потом те клубу подадут в ответ, но сейчас у УЕФА и ФИФА больше давления на эти клубу и на федерации чем в обратную...
Ответить
Посмотреть еще 5 ответов
Пускай грызутся ...
Ответить 1
H
Я вообще не понимаю как можно на серьезных щщах продвигать идею Суперлиги.
Матчи топ-клубов событие, потому что они играют достаточно редко.
Матчи плей-офф Лиги Чемпионов событие, потому что играют сильнейшие прямо сейчас.
Закрытая Суперлига лишается обоих преимуществ. Можете даже без санкций их оставить, сами развалятся через год-два, когда условный Реал - Ливерпуль станет рядовым событием
Ответить 4
К
В баскетболе подобная лига давно работает. Но там нет стадионов на 80 тысяч зрителей, нет и близко столько бабла, думаю, что и телеправа стоят совсем других денег. И многие болельщики следят за этим безобразием краем глаза, а возбуждаются только раз в году. Во время финала четырёх.
Ответить
плюс это ослабит национальные лиги, если игра каждую неделю, то в своих чемпионатах они явно не основным составом играть будут
Ответить
К
Ну да. В хоккее и баскетболе почти каждый день играют, там особо не чувствуется ущерб от переизбытка игр. А в футболе от двух матчей в неделю умирают. Нагрузки другие.
Ответить
Что ж творится то... Уефа топов не одолеть, это точно. Мнение что УЕФА как клубная организация себя изжила-тоже отчасти справеддиво. Да, они средства перераспределяют, организуют турниры... Топам хочется больше, и не хочется лететь из Португалии в Казахстан... У каждого своя правда
Ответить
Уефа топов не одолеть


Смотря какое давление оказывать. Если повозмущаться пару дней-то да. А если в дело вступят фанаты, пойдут угрозы, ультиматумы, запреты выступать везде где только можно, суды и остальное, бойкоты-то ещё бабка надвое сказала. Но боюсь толерантная Европа испугается действовать максимально жёстко по отношению к амерам. Это России они только в состоянии санкции навешивать.
Ответить
Еще надо понимать, насколько УЕФА была к этому всему готова. Судя по всему велась гонка и Перес с компашкой подготовились раньше. Пока УЕФА проигрывает, все заявления без слова ФИФА просто угрозы
Ответить
Я не сторонник "баталий, кто круче Месси и Роналду", но вот Реал Переса с детства вызывает очень большую неприязнь. Ещё когда они стали брать лучших футболистов других клубов и даже не постеснялись Фигу у Барселоны купить, несмотря на "принципиальность". Перес-это хищная акула. Для него важны деньги и собственная выгода, а не болельщики.
Ответить 2
Посмотреть еще 1 ответ
Д
Какая главная идея создания СупурЛиги? ради чего и во благо чего. Ради чего...футбола или денег? ради нас болельщиков или очередной проект для обогащения? Очередная борьба за раздел капитала. Лучше во дворе с детворой мяч погонять... . Кстати пересмотрите гол Эдера!!! Какое исполнение!!! Не отлетел в ворота а исполнил удар!!! Среда ЛОКО-ЦСКА!!! Полуфинал Кубка России!!! Да здравствует Футбол!!!
Ответить 1
Я тоже против этой лиги. Но,на примере НХЛ,НБА , И прочих нужно признать ,это зоелищно и все лучшие стремятся туда. И как бы Чеферин не ломался говоря что не пустим на чемпионат мира и прочее,это на первых порах. А потом лига сама как НХЛ будет диктовать условия. Кого и когда пустить на чемпионат мира . К сожалению миром правят деньги. И Чеферин печется ни за футбол как мы,а за потерю кормушки.
Ответить
Д
Вчера я взял в руку клюшку и исполнил пять буллитов настоящему хоккейному вратарю три забил, клюшку не держал в руках лет...ой как давно. По телу молодость, как будто 20 снова лет. Шоу не мое...из-за этого хоккей ушел из жизни, да был не так давно на матче Ярославле - но это исключение, друзья позвали. Как только из футбола начнут делать шоу...
Ответить
Ну на счёт чемпионата мира я бы не стал так безапелляционно говорить, фифа очень спокойно и индифферентно отреагировала на создание Суперлиги, что касается уефа- легко переизберут на лояльного, деньги любят все... и не удивлюсь, если фифа возьмёт под крыло Суперлигу, ибо как я понял Инфантино, ( президент) ,как бы в курсе и видимо в доле...
Ответить
l
Вот и всё, Суперлига закончилась, так и не начавшись. Если не удастся оспорить в суде это решение, конечно
Ответить
М
Так то уефа придерживайся своей линии: никаких закрытых лигу (это правило уже давно действует). А тут буржуи решили ради бабла сделать закрытую лигу.
Ответить 2
М
Там фанаты ливерпуля уже высказали своё отношение к суперцирку.
Ответить 2
T
С другой стороны... на хера нужна для бабла эта суперлига?
Просто с точки зрения зрителя затрахает смотреть на эти 12-15 клубов, вечно играющих между собой. В ЛЧ хоть иногда аякс доходит до полуфинала😅
Ответить
Д
Браво игрок сборной Португалии и легенда мирового футбола Луиш Фигу - о создании Суперлиги: "Этот жадный и бездушный шаг может обернуться катастрофой для всего футбольного сообщества".
Бывший полузащитник сборной Португалии Луиш Фигу прокомментировал создание Суперлиги.
"Так называемая "Суперлига" — это все, что угодно, но не "Супер". Этот жадный и бездушный шаг может обернуться катастрофой для рядовых клубов, для женского футбола и всего футбольного сообщества. Суперлига создается лишь в угоду корыстным владельцам клубов, давно переставших заботиться о своих болельщиках, при полном пренебрежении спортивными традициями. Трагично", - написал Фигу в своём твиттере.
Ответить
l
забавно даже посмотреть, смогут ли европейцы преодолеть это разделение на випов и бомжей из-за американских $$$ ag
не так давно тут большинство на сайте(и я в том числе) хотели сократить нашу лигу, потому что нет сил смотреть на всякие Уфы, Тамбовы, Оренбурги и прч. команды без хороших полей, нормальных стадиков и денег. как по мне европейские топы собрались сделать +- то же самое и я их понимаю.. и виноваты в этом всем сами УЕФА и ФИФА из-за своего бездействия, коррупции и консервативности.
единственное печально, что Локо никогда не попасть в эту лигу
Ответить
Д
Вы не в бровь, а в глаз- под другим видом хотели и у нас...я не сторонник потерь команд Шинник, Амкар, Тосно, Тамбов, Мордовия и ... футбол это часть жизни и не надо ее отнимать у людей Мирча Луческу: "За всеми этими дискуссиями л Суперлиге стоят американцы. Они думают, что бизнес, а не спорт".
Главный тренер киевского "Динамо" Мирча Луческу отреагировал на создание Суперлиги.
- Это недопустимо. За всеми этими дискуссиями стоят американцы, которые хотят сделать то, что они сделали в США. Они думают, что это бизнес, а не спорт. Деньги будут распределяться между акционерами. Вряд ли у больших клубов есть достаточная структура для обеспечения команд, академии и всех игроков. Не думаю, что деньги пойдут на развитие структуры. Футбол начинался как массовый спорт среди английских рабочих. Вот как он рос. Исчезает самое главное — дух конкуренции. Для футбола это важнее всего. Прелесть футбола заключалась в том, что маленькие команды играли с большими командами. Это полностью помешает развитию футбола в других странах, — цитирует Луческу AntenaSport.
Ответить 1
Кстати, действительно, а почему никто не спросил игроков этих клубов-основателей Суперлиги, чего они хотят...
Ответить
f
УЕФА и ФИФА сами виноваты. Лига чемпионов была когда то турниром где играли одни чемпионы а кубок УЕФА только призеры и это были два интереснейших турнира. Можно было так и оставлять а квалификацию по рейтингу. И Кубок Кубков тоже имел свой вес.
Ответить