Сегодня, в 19:00
Локомотив — СпартакП1 2.90X 3.45П2 2.55
Сб, 17.04 16:30
Локомотив — Ростов
Ср, 21.04
Локомотив — ЦСКА
Сб, 24.04 19:00
Тамбов — Локомотив
40
РИА Новости

Чеферин попросил ФИФА изменить правило фиксации игры рукой

Глава УЕФА Александер Чеферин обратился с письмом к президенту ФИФА Джанни Инфантино по поводу изменения правила фиксации игры рукой, сообщает Ассошиэйтед Пресс.

Глава УЕФА решил обратиться в ФИФА после серии назначенных пенальти судьями в различных матчах, когда мяч попадал в невольно вытянутую или поднятую руку игроком. Чеферин просит Инфантино изменить правило так, чтобы судьям было разрешено определять намеренно футболист сыграл рукой или нет. Правило фиксации игры рукой был изменено в марте 2019 года Международным советом футбольных ассоциаций (IFAB).

«Попытка четко определить случаи, когда попадание мяча в руку является нарушением, привела ко многим несправедливым решениям, которые были встречены футбольным сообществом с растущим разочарованием и дискомфортом. В настоящее время защитники вынуждены занимать „неестественные“ позиции, чтобы избежать риска, что мяч попадет им в руку и будет назначен пенальти», — говорится в письме Чеферина, направленном Инфантино 27 октября.

Глава УЕФА также напомнил о ситуациях, когда голы команд отменяются из-за малейшего касания руки.

«Если первоначальный смысл поправки в правила заключался в том, чтобы избежать забитых голов рукой, то дальнейшие поправки выходят далеко за рамки логики, поскольку приводят к тому, что голы не засчитываются в ситуациях, когда мяч мог минимально коснуться руки игрока без какого-либо намерения футболиста, и даже когда рука была в естественном положении и контакт руки с мячом не оказывал существенного влияния на забитый гол», — заявил Чеферин в своем письме.

Президент УЕФА надеется, что правило будет изменено на ежегодном собрании IFAB в начале следующего года. Чеферин в письме заявил, что «нет ничего постыдного» в признании того, что «решения, принимаемые во благо, не достигли своих целей и должны быть пересмотрены».
14
30
добавил: sheff
А также читайте
Лучшие комментарии
А ещё отдельно, научите российских судей в матчах против бомжей, правильно рисовать линию при офсайдах, а то у них с этим проблема
26
Ага, то есть он фактически попросил вернуть "вольную судьями трактовку эпизода". Нет уж, лучше так.
24
Комментарии40
Ага, то есть он фактически попросил вернуть "вольную судьями трактовку эпизода". Нет уж, лучше так.
Ответить 24
У чувака экспресс на нас сгорел, видимо.
Несёт какую-то дичь. Умышленно или не Умышленно. Научите судей мысли читать, что тут думать.
Ответить
ag ну а как ещё мю тянуть и реал?
Ответить
Посмотреть еще 1 ответ
А ещё отдельно, научите российских судей в матчах против бомжей, правильно рисовать линию при офсайдах, а то у них с этим проблема
Ответить 26
Цитата: festivall
правильно рисовать линию при офсайдах

Геометрия бывает Евклидовая, а бывает неевклидовая mesh2
Ответить
V
Ага и потом переиграть матчи за минувший год)))
Ответить
Газом что-то запахло от новости
Ответить 8
В футбол руками не играют, само название игры говорит о том, что нужно играть ногами в мяч, а случайно мяч попал в руку или нет, значения не имеет.
Ответить 4
d
В футбол действительно не играют руками. Но само слово играть подразумевает сознательное действие. А если мяч с расстояния в пару метров попадает в статичную руку, то о какой игре может может идти речь? Вы противоречите сами себе
Ответить
Статичной она априори быть не может, игрок постоянно в движении и для равновесия используются руки, даже у игрока стоящего в стенке при выполнении штрафного. Если мяч попал в руку, значит рука была в игре. А гадать как мяч мог изменить траекторию полета и повлиять на момент, это как на кофейной гуще, трактовать можно по разному, вот во избежание принятия спорных решений, нужно четкое понимание.
Ответить
Цитата: Zubroff
В футбол руками не играют

Скажи это вратарям mesh2 да и аут вбрасывают игроки, чем? suh
Ответить
Смотря что примут

Прижатая рука или даже рука, которую человеку девать просто некуда, действительно не должна быть причиной для пенальти. Посмотрим, что примут, есть возможность сделать как лучше, так и хуже
Ответить 4
L
нужны тогда более четкие трактовки...
что значит рука прижатая или случайная
что значит рука - фол...
иначе по сути от чего ушли, к тому и пришли - судья сам будет вольно трактовать, где рука, а где нет...
сейчас для всех все одинаково и в целом честно, хотя может и иногда переборы получаются...
Ответить 8
О, а вот и пенальти для великого победителя испанцев, капитана самого честного чемпиона в истории России и просто игрочишки привезли
Ответить
а ещё я бы ВАР отменил, конечно честно все дела, но так уныло

остановились и смотрят все
Ответить 1
Тоже считаю что стало хуже...
Ответить 2
D
По факту - действительно хуже или как минимум не лучше (в зависимости от матча).
Ответить 1
Нее, ВАР нужен обязательно! Времени не так много теряется в паузе - зато эта система позволяет избежать клюбчевых ошибок
Ответить 1
Посмотреть еще 1 ответ
D
Правила-правилами, но судья все равно может принять любое решение на свое усмотрение. После этого его могут наказать, поставить плохую оценку и т.д., но результат игры все равно не отменят. Так что никакие правила не могут исключить судейский произвол.
Ответить
Чел пробивает тему ,- для хороших лавэ )) ag
Фамилия знатная )) ag
Ответить
M
А мне кажется, вопрос поднят правильно. И еще не факт что вернут судьям возможность своевольно трактовать намерение сыграть рукой. Но очевидно формулировки стоит подправить. И про забитые голы тоже самое. Если случайное попадание у углового флажка не судится как игра рукой, то почему забитый после подачи гол дб отменен?
Ответить
L
Как Федя заработал пенальти, так правила меняют. Совпадение?
Ответить 4
М
Ну реально, Фёдор - криэйтор!
Ответить
Все запутались !
Кому заносить!
Ответить 2
Я бы разрешил после игры отменить голы забитые не по правилам... Бомжи уже вместе с поросятами в фнл были б
Ответить 1
a
ну команда после забитого или пропущенного гола меняет стиль игры, больше играть в защите или наоборот. вот представь ты гол забил и весь матч отбивался, умирал за результат, игра закончилась, и тебе говорят: мы тут посмотрели, вы в начальной фазе атаки в центре поля не очень чисто отобрали мяч, гол отменяем. и получаешь 0:0...ну такое
Ответить 1
Этим злелищнее футбол станет... После 1 гола никто не засушит игру... Почему голы забитые бомжами с офсайда засчитали, не то судей с вар навечно отстранить от футбола...
Ответить
Цитата: and123488
ну команда после забитого или пропущенного гола меняет стиль игры, больше играть в защите или наоборот. вот представь ты гол забил и весь матч отбивался, умирал за результат, игра закончилась, и тебе говорят: мы тут посмотрели, вы в начальной фазе атаки в центре поля не очень чисто отобрали мяч, гол отменяем. и получаешь 0:0...ну такое

Ага, представь такое после финала ЧМ или ЛЧ assinfire assinfire assinfire
Lul
Ответить
🇮🇹 «Аталанта» выбирает лучший гол месяца. И они серьёзно думали, что тиффози из России не подключатся?

Заходим и выбираем Aleksej Miranchuk:
My Webpage
Ну просто день голосований!
Ответить 3
Игрока же месяца выбирают
Ответить
D
Спасибо за ссылку, отдал свой голос, если бы ее еще всем было легче найти.
Ответить
Отправил на дисковый hotsemin ay
Ответить 1
R
Реформы нужны, и в других областях
Ответить
D
Все нормально на счёт рук, только дай слабину футболистам... уж лучше как есть.
Ответить
Чеферини-Поправка для России-игра рукой в своей штрафной футболистами Зенита не считается, в штрафной противника не замечается.
Ответить
Меня более чем устраивает "правило" "(не)естественного положения руки" и "если увеличивает силуэт тела, то нарушение". А вот откровенная дичь которая была в моменте Живоглядова с Динамо в прошлом году ("технический брак" - не нарушение) категорически не нравится.

Сразу вспоминается как Леброн прятал руки от Хардена). Кто любит НБА поймёт. Там игрок с мячом умышлено дёргает руки с мячом вперёд-вверх, чтобы добиться контакта с руками защитника и за это дают фол. Хотя защитник даже не шевелился. И ничего, никто не ныл поменять правила. Все адаптировались. Так и в футболе: судьи поняли методологию, болелы тоже. Смысл менять сейчас?
Ответить