+9

Сборная России не смогла одолеть бразильцев

76 2 016

Россияне здорово начали матч, обрушив атаки на владения бразильского вратаря Жулио Сезара. В частности, за первые 20 минут подопечные Капелло заработали пять угловых. За это время плотным ударом со штрафного отметился Игнашевич. Хорошие возможности для удара в штрафной соперника упустили Кержаков и Широков, а Файзулин с острого угла пробил мимо. К середине тайма южноамериканцы перехватили территориальную инициативу, но до реально опасных моментов дело не доходило.

После перерыва характер встречи не изменился. Бразильцы катали мяч в центре поля, а россиянке, сосредоточив силы на обороне, проводили контратаки. Одна из них получилась чрезвычайно затяжной и дала результат. Кержаков дважды, Широков, Жирков били казалось бы наверняка с вратарской, но бразильские защитники блокировали «выстрелы» россиян и лишь Владимир Файзулин сумел поразить цель!

Финальный штурм южноамериканских футболистов, в чьих рядах появился вышедший на замену Халк, дал результат. На 90-й минуте защитник Фред забил мяч в ворота Габулова после многоходовой комбинации.
Таким образом, сборная России во второй раз в своей истории сыграла вничью с Бразилией. До этого поединка статистика для нашей команды была неутешительной - три поражения и один мирный исход.

Напомним, на чемпионате мира в 1994-м году россияне уступили 0:2. В 1996-м году товарищеский матч в Москве завершился вничью 2:2. Осенью 1998-го наша команда наша команда уступила разгромно - 1:5. В 2006-м году в товарищеском матче россияне снова проиграли - 0:1.

Что касается сборной СССР, то она играла с бразильцами куда успешнее. В активе команды СССР три победы, одна ничья, а в пассиве пять поражений.

Бразилия – Россия – 1:1 (0:0)

Голы: Файзулин, 73 (0:1). Федерику Гуэде, 89 (1:1).

Бразилия: Жулиу Сезар, Даниэль Алвеш, Давид Маринью, Тьягу Сильва, Фернандо Мартинш, Марселу Сильва, Оскар Эмбоаба (Халк, 67), Андерсон Лима, Федерико Гуэдес, Кака (Диегу Кошта, 78), Неймар.

Россия: Габулов, Анюков (Комбаров, 46), В. Березуцкий, Игнашевич, Ещенко, Глушаков, Широков (к), Файзулин, Кокорин (Жирков, 46. Григорьев, 85), Быстров (Шатов, 46), Кержаков.

Предупреждения: Андерсон Лима, 71. Ещенко, 87.

Судья: Хоуард Уэбб, Даррен Кэнн, Петер Киркуп (все – Англия).