Сегодня, в 22:00
Саудовская АравияП1 5.10
МексикаП2 1.74
Сегодня, в 22:00
ПольшаП1 8.60
АргентинаП2 1.47
Чт, 01.12, 18:00
КанадаП1 3.64
МароккоП2 2.17
Чт, 01.12, 18:00
ХорватияП1 2.77
БельгияП2 2.77
Чт, 01.12, 22:00
ЯпонияП1 8.90
ИспанияП2 1.44
Чт, 01.12, 22:00
Коста-РикаП1 27.0
ГерманияП2 1.11
85
Чемпионат

«Локомотив» реально рискует вылететь из РПЛ? Есть два прецедента

«Динамо» и «Рубин» показали, как не
«Динамо» и «Рубин» показали, как не надо заканчивать сезон. Но есть и позитивный пример.

«Локомотив» сыплется. О том, что команда в кризисе, можно было сказать уже на старте чемпионата, но с тех пор ситуация не улучшилась. Девять очков в 11 матчах РПЛ — хуже в XXI веке «Локо» в сезон не вкатывался. Предыдущий антирекорд — 12 очков, так что переплюнуть нынешний крах будет ещё сложнее. Низкий темп набора очков подкрепляется положением в таблице: на данный момент «Локо» находится в зоне стыковых матчей (13-е место) и уступает по дополнительным показателям скромному «Факелу».

А может ли вообще «Локомотив» вылететь из РПЛ? Такое сложно представить: всё же это один из богатейших клубов лиги с далеко не самым слабым составом. На самом деле, за последние годы было как минимум три случая, когда топ-команды проваливали сезон, и в двух из них всё действительно закончилось плачевно.

«Динамо» в сезоне-2015/2016. Начали лучше, но итог — исторический провал

Да, это тот самый сезон. Учитывая печальный исход, можно подумать, что «Динамо» начинало так же, как и «Локомотив». Но нет! После 11 туров у бело-голубых было 14 очков и 10-е место. «Динамо» чередовало ничьи с поражениями, изредка побеждая, и по такому графику должно было финишировать где-то над зоной стыков. Но что-то пошло не по плану.

В начале апреля, за девять туров до конца сезона, «Динамо» провалилось в бездну. Одно очко было добыто в матче с «Амкаром» (0:0), а остальные встречи команда проиграла с общим счётом 3:20. Среди соперников были и топы («Краснодар», ЦСКА, «Спартак», «Ростов» и «Зенит»), но остальные результаты это никак не оправдывает.
«Локомотив» реально рискует вылететь из РПЛ? Есть два прецедента
В итоге в последнем туре «Динамо» «сгорело» дома «Зениту» (0:3) и отправилось покорять ФНЛ. 15-е место, 25 очков в 30 матчах, разница забитых и пропущенных мячей — 25:47, всего пять побед и целых 15 поражений. Хуже оказалась только «Мордовия».

«Рубин» в сезоне-2021/2022. Посыпались после зимы и вылетели

Более свежий случай. «Рубин» тоже начал прошлый сезон лучше, чем «Локомотив» — нынешний. Команда Леонида Слуцкого весной 2021-го заняла четвёртое место и попала в еврокубки. В новом сезоне она не блистала, но шла в середине таблицы: 15 очков и девятое место после 11 туров.

Всё изменила зима. На фоне известных событий из «Рубина» повалили легионеры, и состав сильно изменился. Начиная с середины марта, когда стало понятно, что казанцам нужно срочно добиваться результата, чтобы остаться в РПЛ, команда Слуцкого набрала четыре очка в 10 играх. Ничья со «Спартаком» и победа над «Арсеналом» — остальные встречи «Рубин» проиграл с общим счётом 5:24. Апогеем стал матч за выживание с «Уфой» в последнем туре, где казанцы при счёте 1:1 пропустили на 90-й минуте, а потом не реализовали пенальти за секунды до финального свистка.

Итог «Рубина»: 29 очков в 30 турах, восемь побед и 17 поражений, разница мячей — 34:56. А главное — 15-е место и прямой вылет в Первую лигу, который перед началом сезона было невозможно представить.

«Спартак» в сезоне-2021/2022. Оказались близки к позору в конце чемпионата

Разбавим негатив более позитивным примером. По началу сезона и итоговой таблице кажется, что сравнивать «Локомотив» и «Спартак» не совсем уместно. Красно-белые, хоть и не оправдали ожиданий после серебряных медалей с Доменико Тедеско, начали гораздо лучше — 17 очков в 11 турах и 10-е место.

На самом деле, случай красно-белых интересен другим. Риск провала появился ближе к концу сезона. После 26 туров «Спартак» находился всего в трёх очках от зоны стыковых матчей. Правда, в отличие от «Динамо», красно-белые взяли себя в руки и в четырёх оставшихся встречах набрали семь очков, в том числе сыграв вничью с «Зенитом».

Итог: «Спартак» занял позорное, но далёкое от вылета 10-е место. 38 очков в 30 турах, всего 10 побед и целых 12 поражений, разница мячей — 37:41. Зона стыков осталась в шести очках.

А как вообще заканчивали команды, у которых было девять очков после 11 туров?

Конечно, в этом списке нет топ-клубов, поэтому сравнение было бы нерелевантным: всё же «Локо» с его составом должен рано или поздно воспрянуть и избежать вылета. Однако ровно с такими же показателями после 11 туров зачастую оказывались середняки и аутсайдеры. В XXI веке это случалось в 16 сезонах из 21.

Сезон-2001: «Черноморец». Итог: 23 очка, последнее место.

Сезон-2002: «Ростсельмаш». Итог: 31 очко, 11-е место.

Сезон-2003: «Торпедо-Металлург». Итог: 29 очков, 14-е место.

Сезон-2004: «Рубин». Итог: 33 очка, 10-е место.

Сезон-2005: «Алания» и «Терек». Итог: «Алания» набрала 20 очков, «Терек» — 23. Команды заняли два последних места.

Сезон-2006: «Торпедо». Итог: 22 очка, 15-е место.

Сезон-2007: «Луч-Энергия», «Амкар» и «Ростов». Итог: «Луч» набрал 32 очка и занял 14-е место. «Амкар» — 41 очко, восьмое место. «Ростов» — 18 очков, последнее место.

Сезон-2008: «Шинник». Итог: 22 очка, 15-е место.

Сезон-2010: «Амкар». Итог: 30 очков, 14-е место.

Переходный сезон-2011/2012: «Спартак-Нальчик». Итог после 30 туров: 24 очка и 15-е место. После 44 туров: 34 очка и последнее место.

Сезон-2012/2013: «Динамо» и «Ростов». Итог: «Динамо» набрало 48 очков и заняло седьмое место, «Ростов» — 29 очков, 13-е место.

Сезон-2013/2014: «Крылья Советов». Итог: 29 очков, 14-е место.

Сезон-2016/2017: «Урал» и «Арсенал». Итог: «Урал» набрал 30 очков и занял 11-е место, «Арсенал» — 28 очков, 14-е место.

Сезон-2017/2018: «Тосно». Итог: 24 очка, 15-е место.

Сезон-2019/2020: «Ахмат». Итог: 31 очко, 13-е место.

Сезон-2021/2022: «Урал», «Ростов» и «Уфа». Итог: «Урал» набрал 33 очка и занял 12-е место, «Ростов» — 38 очков, девятое место, «Уфа» — 30 очков, 14-е место.

А вы верите в вылет «Локомотива» из РПЛ?
3 35
добавил: sheff
А также читайте
Комментарии85
S
Я никогда не думал что буду читать про возможный вылет Локомотива, это край…👀
Ответить 28
Цитата: Skyline68
А вы верите в вылет «Локомотива» из РПЛ?

Этого не может быть, потому что не может быть никогда.
Ответить
Динамо с рубином наверное тоже не верили в такое
Ответить 1
А всего год назад мы боролись за медали...

Вот такие вот у нас "дефективные манагеры" нынче в кЛубе...
Ответить
Посмотреть еще 8 ответов
Скажи два года назад, что Локо через два года будет в зоне стыков и бороться за выживание, никогда бы не поверил. Цорн умудрился.
Ответить 16
T
Как только уберём Цорна и его цирковое шапито дела у нас поправятся
Ответить 8
Не поправятся. Цорн создал в клубе крайне опасную ситуацию. Сейчас уже может так получится, что команду не спасти. Больше нет права на ошибку с тренером. Трансферов не будет. Я считаю, что у Локо крайне высокие шансы вылететь, даже если Цорна уберут.
Ответить
T
Как только Цорна и его шапито уберут semin4 придёт Палыч а Палыч не раз вытаскивал Локо из ямы
Ответить
Из такой ямы Палыч ещё не вытаскивал Локо. Задача сложнее чем обычно. 13 место и темп набора очков на уровне прямого вылета, полный разлад и конфликты между игроками, ужасная физическая форма из-за двух подряд проваленных сборов, разбалансирванный состав, долги в 2+ миллиарда, которые существенно вырастут после этого сезона. Да и руководство РЖД то же самое, которое убрало Палыча.
Ответить 2
Посмотреть еще 8 ответов
А вы верите в вылет «Локомотива» из РПЛ?

Я верю в деда мороза 🎅
А в Цорна и ко- НЕТ!!!
Ответить 7
Д
Рифат, как и в прошлый сезон, выйдет и вытащит Локо. Если ФК Локомотив вылетит - клуба больше не будет.
Ответить 5
Да, вполне можем завязнуть в Пердиве, если вылетим... Бюджет 100% сократят, вырученное бабло руководство попилит, а там хоть трава не расти...
И неужели в итоге уже 76 летнему Палычу снова придется все это разгребать??? nikolich2
Ответить 1
Д
Ели вылетим то да. Но это просто невероятно. Рифат по весне будет. Цорн обещанное усиление привезёт. И все будет как у pig Его за спасение от вылета назначат гендиректором, гендиректора в совет директоров. Рангнику подготовят место под памятник .
Ответить
O
Не могу разделить сей оптимизм. Много от кого ждали, что они горы сворачивать начнут, ан нет....
Ответить 1
Посмотреть еще 2 ответа
Все очень херова, если тренера не поменяем то вылет очень реален. Нужен тренер русский Семина или Бердыев но тут надо посмотреть на сколько хватит тупости и упрямство Цорн и Ко, осознать что их система не работает и нужно бросить заниматься ху&ней и команду уже сейчас надо спасать от вылета. А то боюсь если до зимы новый тренер не придёт лучшая лига мира будет ждать нас почти в этом несомневаюсь команда безнадёжно смотрится. А всего то нужно было в летнее ТО найти тренера нормального и поменять всю защиту на игроков с опытом, а этот пионер отряд с Едваем во главе разогнать к херам собачьим даже за бесплатно отдать они безнадёжны совсем...
Ответить 5
Семина или Бердыева нельзя; они реально могут вытянуть Локо на верх таблицы. А в таком случае возникнет страшный вопрос; какого х_ ра тут такое количество руководителей до этого делало? Прийдется бабки отдавать. Нет. Лучший вариант, изобразить ещё более кипучую деятельность; продавать и покупать игроков с тренерами партиями или оптом. И пред каждой ротацией побольше обсуждений в прессе и ТВ, высказываний от известных артистов и шоуменов.
Ответить 1
Ну тогда мы точно в пердив попадём. И продавать и покупать там никого ненужно будет, сами разбегутся вместе с Цорном и остальными шоумэнами, а нам болельщикам как быть кто будет за это все отвечать??? Всем там в ржд плевать на команду и на нас им футбол не нужен...
Ответить 1
Сегодняшний ТШ найдёт кого продавать / покупать и там. В нашем случае прибыль и имидж клуба уже ничего для руководства не значат. Куда его опускать то дальше? Ан нет, все никак наши функционеры не унимаются и продолжают черпать силы для уничтожения успешного некогда клуба Локомотив.
Ответить
Просто пора начать понимать, что до конца сезона команду ждёт борьба за вылет. Урал уже играет за право остаться в лиге, а Локо вышел играть так как будто у них временные трудности и скоро все исправится. Нихрена подобного, ничего не исправится. Поэтому Урал и вынес Локо не замечая, потому что у команд были разные задачи. Возможно, нужен тренер с опытом борьбы за выживание. И несколько игроков привыкших психологически настраиваться на каждый матч как на последний. Потому что вылет в ФНЛ это с большой долей вероятности ликвидация команды. Нужен человек, который будет перед каждым матчем объяснять, что если команда не выиграет, то всем конец, в командах борящихся за вылет другая система премирования, в этом аспекте у остальных клубов преимущество перед Локо. Думаю, в контрактах игроков Локо нет премии за то что они останутся в РПЛ, а в контрактах игроков Урала, Торпедо и Химок точно есть. Ситуация невероятно сложная, и ещё хуже то, что никто не пытается ее исправить. Делают вид, что надо просто больше тренироваться и все получится. Но это приведет только к вылету.
Ответить 5
Цитата: jamo
Потому что вылет в ФНЛ это с большой долей вероятности ликвидация команды

Нет, максимум сильно подрежут бюджет и распродадут за бесценок легов. И велик риск задержаться в Пердиве на несколько лет.
Ответить 1
Я имел ввиду, что в России вылет из РПЛ это очень часто ликвидация команды. Не всегда моментально, часто сначала команда болтается в середине таблицы ФНЛ несколько сезонов, потом вылетает во второй дивизион и в итоге просто команду закрывают. Думаю, шансы Локо повторить участь многих таких клубов достаточно высокие.
Ответить
Цитата: jamo
что в России вылет из РПЛ это очень часто ликвидация команды.

Ну, все же не стоит сравнивать Локомотив, тем более московский, со всякими Сатурнами, Амкарами, Мордовиями. Все же 3хкратный чемпион страны, один из самых заметных брендов РЖД. Просто сейчас рждшникам не до футбола, внимание клубу уделяется по остаточному принципу... При этом у РЖД обороты такие большие, что 5-6лярдов для футбольной команды не выглядит для них непосильной ношей. Хотя и предпринимаются якобы попытки повысить автономность самообеспечения клуба.
Ответить
Вылететь мы не вылетим но можем занять рекордное низкое место в истории ,прогноз с 10 по 12 место
Ответить 4
Не думал, что когда-нибудь это скажу, но в данной ситуации
прогноз с 10 по 12 место

это было бы за счастье
Ответить 11
Ф
В начале сезона все говорили что будем бороться за чемпионство ну или минимум за 2 место,а спустя треть сезона уже в серьез обсуждают вылет из чемпионата))

Год назад когда мы были второй командой в стране и начался мощный закуп игроков,писали в Локомотиве что нефтяное месторождение нашли? откуда столько денег? Локомотив ведет себя как клуб олигарх!

Марадишвили,Бека-Бека из Франции,супер мега талант из Англии,Керк из Голландии все теперь то точно у бомжей первое место отнимем и за победу в ЛЕ поборемся с таким то составом! 2 равноценные команды,даешь плей оф ЛЧ каждый год!

Проходит год с небольшим,а может ли Локомотив вылететь? Конкуренты серьезные педо где играют 40 летние инвалиды,Факел который на покупки и миллиона евро не потратил и чей бюджет немногим больше стоимости Раконьяца и наверное не больше стоимости Марадишвили

Команда в каждое трансферное окно тратит больше всех в лиге и рискует вылететь
Это все равно что в Англии обсуждали бы может вылететь МЮ или Арсенал

В этом году конечно не вылетим,но если оставить Цорна еще на годик скажем то все будет возможно
Ответить 4
Все будет путём! Не вылетим! Да ещё кубок возьмём!
Ответить 3
Это явление называется обратно пропорциональной зависимостью; тренерский штаб у нас все больше, а полученных очков все меньше. Скоро, на игры Локо, будет вместе с бригадой арбитров, назначаться бригада тренеров. Зато теперь Смородская и Кикнадзе могут просить о том, чтобы их имена вписали золотыми буквами в историю клуба, как администраторов, так и не сумевших угробить Локомотив.
Ответить 3
t
Кстати, а ведь говорили, что сейчас ещё один помощник прибудет
Ответить
Русскоязычный. Поставят Черевченко помощником, что б игра хоть какая была и будут дальше тренеров возить из Африки.
Ответить
t
Я не думаю, что он согласится
Ответить 1
Не вылетим - слишком влиятельный спонсор у нас - поднапрягутся и что- нибудь придумают!
Ответить 2
Пора бы уже напрячься - и выгнать всё руководство, начиная с совета директоров и заканчивая немцами.
Ответить 17
T
Если уберут всю эту шайку из Локо не придётся что нибудь придумывать
Ответить 3
Как раз не такой он и влиятельный , как кажется
Ответить
Посмотреть еще 1 ответ
С нынешними великими тренерами всё может быть, хотя думаю до этого не дойдёт.
Ответить 2
Уже заранее готовят.
Ответить 2
Ж
Думаю что вылет вполне реален, не вижу никаких позывов к построению игры. Если соперник полностью развален, тогда можем победить даже с крупным счётом, а в основном сдаём матч за матчем. Зато для того чтобы вытащить Локомотив из болота первой лиги обязательно позовут Палыча, более это никому не под силу.
Ответить 2
Клуб существует для болельщиков. Со времён Геркуса об этом абсолютно забыли. Крайне сомнительно, что хотя бы один новый болельщик появился у кЛуба с тех пор. С тех пор болельщики стали ненужным возмутителем спокойствия. Поэтому у нас нет командного духа, ему просто незачем быть.
Ответить 2
А вы верите в вылет «Локомотива» из РПЛ?


🙉
Ответить 1
P
Ни знаю как вы Жду матч с сочи если не выграем то это все,буду только из новостей за локо следить,или как только смениться руководство
Ответить 1
Господи ну кого угодно. Пожалуйста. Позовите уже Талалаева, да хоть на Матч ТВ позвоните, пусть Рахимова к телефону позовут.
Ответить 1
Это всё ,- протезы ))
Ответить 2
Даже протезы для протезов. Но лучше ковылять на протезах, чем ползать на локтях.
Ответить 1
А ещё лучше ,- с Палычем на Коне !
Ответить
Это попа конечно
Ответить 1
Итого по итогам 10 последних сезонов команды, которые имели столько же очков как и мы:
8 команд вылетели
8 команд попало в зону стыков
7 команд заняли места выше 13-го
Откровенно - шансов у нас немного - примерно 30% чтобы гарантировано не вылететь
Ответить 1
Зато какие выезды для фанатов! Хабаровск, Красноярск... Мечта!
Ответить 1
Я не хочу верить в вылет Локо. Но если в перерыве не последуют изменения, то вылет будет реальным.
Ответить 1
Непростое положение у Локомотива...

Набор игроков вроде бы неплохой, как минимум для середины таблицы точно, или даже еврокубковой зоны ЛК.
Только непонятен упертость руководства в формировании столь бездарного ТШ уровня любительской лиги. Это дорого может обойттись нам, как по результатам, так и по финансам - ведь при вылете в пердив игроков придется отдавать с большим дисконтом.

Так что

#УЦ2ИК assinfire
Ответить 1
Вот это статейки мы обсуждаем...
Теперь за счастье результат полученный с Рахимовым или Биличем, а когда-то плевались от этого. Дожили.
Ответить 1
На Рубин не кто не ходил, бюджет тоже не о чём был. Чем то похожая ситуация, пока распил идёт
Ответить
У Рубина леги бежали весной, там понятно...
У нас то потерь игроков почти нет, и наоборот, даже летом были трансферы.
Ответить
В
Сапсаны не летают. Они идут под откос
Ответить
D
В коммент шоу брали интервью у Каштанова. Говорит- был уверен, что обыграем Локо. Разобрали их игру, 4 человека не отрабатывают в обороне, сейчас так никто не играет.
Полностью с ним согласен, Бара тоже об этом говорил. Ну и с импотентами в защите - такая игра - приговор.
PS. Вчера, кстати, заказал себе официальный мяч ФНЛ
Ответить

10:45 о том во что они превратили великий клуб.
Ответить 1
R
Все в кучу собрали, по теме конечно, каждая ситуация индивидуальна. Некорректно сравнивать, схоже только место в таблице. Вылететь никто не вылетит, но это позорище, такое отношение к делу, форма команды, и положение в таблице. Нужны реформы, и главный тренер
Ответить