11 тур
Сб, 01.10, 19:00
Локомотив
ЛокомотивП1 1.89
Урал
УралП2 4.38
12 тур
Сб, 08.10, 19:00
Сочи
Сочи
Локомотив
Локомотив
13 тур
Сб, 15.10, 14:00
Торпедо
Торпедо
Локомотив
Локомотив
4 тур
Вт, 18.10, 18:00
Локомотив
Локомотив
Химки
Химки
14 тур
Сб, 22.10, 19:00
Локомотив
Локомотив
Динамо
Динамо
15 тур
Сб, 29.10, 19:00
Локомотив
Локомотив
ЦСКА
ЦСКА
79
sports.ru

Фанаты всех клубов РПЛ, кроме «Ахмата», отказались ходить на матчи по Fan ID

Фанатские объединения 15 из 16 футбольных клубов российской премьер-лиги (РПЛ) выступили против оформления Fan ID и решили бойкотировать матчи, на которых потребуют «паспорт болельщика».

Против введения Fan ID выступили «Зенит», «Спартак», «Локомотив», «Рубин», «Сочи», ЦСКА, «Динамо», «Химки», «Ростов», «Краснодар», «Урал», «Уфа», «Арсенал», «Крылья Советов» и «Нижний Новгород».

Единственным клубом, который не поддержал бойкот, стал грозненский «Ахмат» — его фанаты не высказывали свое отношение к «паспортам болельщика».

Паспорт болельщика начнет действовать 1 июня 2022 года. Оформлять Fan ID должны будут все желающие попасть на стадион, в том числе туристы, журналисты, стюарды и даже спортсмены. Получить Fan ID можно будет через портал Госуслуг. В паспорте болельщика будет отражена история действий его обладателя на спортивных мероприятиях.

В выдаче Fan ID могут отказать, из-за чего некоторые любители спорта рискуют остаться без возможности посещать матчи. В документе в качестве оснований для отказа указаны две ситуации: если есть данные, что болельщик нарушал общественный порядок на спортивных мероприятиях (не только в России, но и в других странах), или если есть сведения о намерении фаната совершить противоправные действия. При этом обжаловать отказ в выдаче паспорта болельщика либо решение о приостановке его действия можно будет в судебном порядке.
6 54
добавил: ATHF
А также читайте
Комментарии79
R
Ещё бы с терека отказались, электричество уходит, газ тоже, ни за что не платят, 70 процентов дотации, попробуй вырази протест. Да и борода не позволит.
Ответить 43
Ещё ЕГЭ многие на 100 баллов сдают) Это так к слову)
Ответить 13
Про Россию не скажу, я живу более 10 лет в Беларуси. Про Беларусь как педагог скажу: девочка, которую я в прошлом году готовил к ЦТ (так тут ЕГЭ называется, в переводе "централизованное тестирование") по инглишу, на сотку сдала. Тут возможно и без блата.
Ответить
Странный коммент какой-то. Ещё и сам запятую пропустил, но это так, к слову.
Ответить
Это к первому сообщению добавление
Ответить
Посмотреть еще 1 ответ
А у Ахмата есть объединение болельщиков?
Ответить 9
У Терека вроде был, "Нохчо".
Насколько помню, как "Терек" стал "Ахматом" те болельщики не признали это. Но могу ошибаться.
Ответить 3
A
бывал на везде в Грозном. есть там какая-то группка, которая заряжает. но они находятся в углу у трибуны, с которой ведётся трансляция. поэтому в трансляцию обычно не попадают.
Ответить 2
Скорпыч, я тоже там бывал, правда, всего лишь раз, ещё в 2005-м, многое повидал. Я не спрашиваю, есть ли, знаю, что есть, я о другом: могут ли фанаты ихние хоть в чём-то иметь точку зрения, отличную от Кадырова?

Это я и Позычу тоже говорю.
Ответить
Посмотреть еще 3 ответа

а ты оформил Fan ID?
Ответить 9
Кто у кого проверяет?)
Ответить
Газаев вроде не ходит на футбол, зачем ему оформлять?
Ответить 6
Оформлять Fan ID должны будут все желающие попасть на стадион...

А правоохранительные органы должны будут оформлять Fan ID? ag
Ответить 8
V
И игроки на скамейках и повора, а то вдруг, суп гороховый как деверсию подадут... чтоб скорости были повыше, со всеми вытекающими последствиями)))
Ответить 1
Эу, мы ещё не разобрались что это за шайтан такой этот фан айди))

Ответить 8
У нас есть сведения, что вы сегодня собираетесь кричать :" Е5 спартак", в выдаче Fan-уйди отказано pig
Ответить 5
Ну так может не надо это кричать??? Может детям не стоит слушать кучку долпоепов, которые по одному вроде разумные и вежливые люди а на стадике поддаются инстинктам толпы и кричат всякую херню???
Ответить
ой, иди со своими нравоучениями в одно место, от куда какают. Еще интернет детям отключи, а то там и маты и порнуха, и в игры запрети играть, а то там мордобой сплошной. Такой душный, даже бабуля моя и то не такая ханжа была.
Ответить 1
Ноль нравоучений, насчет ханжи сам сходи в очко словарь почитай;)
Фан айди это про ответственность за свои поступки, не нравится = сиди дома.
Ответить
Посмотреть еще 1 ответ
В свете недавних событий, жду когда Рамзан объявит фанатов всех клубов РПЛ, кроме "Ахмата" террористами.
Ответить 5
А тем временем Россия ведёт в финале в Португалией 2:1. Идёт 25 минута матча
Держаться, парни!
Ответить 3
Просрали. Трусливо поджав хвост, пропустив "в раздевалку" первый гол. Мне не понять этих трясущихся поджилок во втором тайме. Почему насмерть рубились и с грузинами, и с хохлами, а в финале, где по-любому нужно биться изо всех сил, за 8 оставшихся до конца минут после третьего пропущенного гола создали лишь один момент за 20 сек до конца? А первые 12 минут второго тайма откровенно ссали. Было стыдно. Удача любит смелых. Таких, как Ерёменко в 99-м, царство небесное. Таких, как португальцы, выгрызшие три матча на турнире с 0:2 на победу в итоге. Потому они и ЧМ и ЧЕ. И по делу.
Ответить 3
Посмотреть еще 4 ответа
М
Вот будет прикол, если фан-айди не будет распространен на РПЛ haha
Ответить 2
скорее всего и так не будет
Ответить
Как это не будет? Ты сам в это веришь? А для чего ж тогда вообще эту лабуду с введением фан ай ди развели?
Ответить
М
Представляешь, в лёгкую могут на рпл не распространить.
Ты против фан айди?
Ответить
Посмотреть еще 7 ответов
Рамзан Ахматович не разрешил slavarjd HAhaa
Единственным клубом, который не поддержал бойкот, стал грозненский «Ахмат» — его фанаты не высказывали свое отношение к «паспортам болельщика».
Ответить 2
Московские "фанаты" "Ахмата" и на гражданские-то паспорта болт клали. tf
Ответить 14
Рамзан объявит кровную месть тем кто не оформит.
Ответить 2
Владимир Владимирович д1он докладываю д1он на территории Чеченской республики ни одного не оформившего FAN ID нету д1он всех ликвидировали д1он
Ответить 3
тем, кто оформит))
Ответить
А по идее ни один чеченец не имеет права на FanID, и не должен проходить на матчи. У каждого из них в кармане нож, а дома огнестрельное.
Ответить 2
I
Да им на него ровно.
Не удивлюсь, если они и на стадион по знакомству попадают
Ответить 1
Помню Владикавказ году эдак в 98-м. Спрашиваю местных, а много ли билетов продали? Они мне, да, много, тыщ пять (стадион тогдашний под 40 000 вмещал), ого, думаю, а остальные как? А остальные - родственники родственников высокопоставленных родственников)))
Ответить 2
Ещё солдаты много ходило на футбол в 90-тых,целые сектора занимали)
Ответить
жополизы кремлевские. (извиняюсь)
Ответить 1
L
Они просто заняты поиском одной семьи HAhaa
Ножи точат
Ответить
Да погодите, до них дойдет, они просто едят целый день и потом печеньки трескают идут, им не до того:)
Ответить
c
Да там свободы ноль. Че ещё ожидать можно было?
Ответить
а где свободы много?
Ответить
c
Не знаю. Но знаю, что в Чечне ее меньше, чем в других регионах страны
Ответить
Бойкот поддерживаю, но сам буду ходить на некоторые игры . Всё же по команде соскучился. А грамотный общественный резонанс может помочь в такой ситуации.
Ответить
Как же ты будешь без фан ай ди ходить на стадион? Кто тебе позволит?
Ответить 2
Так я про весеннюю часть нынешнего сезона. Там этот Фан-Айди ещё вроде как не должен действовать. Или я туплю?
Ответить
А, ну если про весну, тогда да. Я имел в виду, что, когда введут))
Ответить
Интересно, в Грозном состоялся ли многотысячный митинг в поддержку Fan ID и с осуждением остальных фанатских объединений?
Ответить
А разве могло быть иначе жы есь?
Ответить
Д
Все клубы должны были начать разъяснительную работу с болельщиками от мала до велика.
Ответить
V
А они и так на футбол ходить перестали... надоело просто ... да Рамзан Ахматович, остыл на мой взгляд...
Ответить
8
Прям по имени отчеству.Сколько уважения к горному князьку-академику
Ответить 1
заранее уважительно, а то напишет не так, извиняться придется.
Ответить 1
V
Ожидаемый комент) да, постарше он меня, вот и по ФИО) а так тут можно кучу всего приплести))) а про князьков, тут увы не наша игра, можно сколько угодно называть терпилами или наоборот на амброзуру лезть, но нас там не ждут. Так вот , о футболе, думаю что там то им клуб сделает. И будет, гость 1, 2, 3 и т.д.
Ответить
Посмотреть еще 2 ответа
Я за, за свое поведение на стадионе надо отвечать.
Ответить
8
Какая связь?
Ответить 1
С
В чем проблема задерживать прямо на стадионе конкретно тех, кто ведёт себя не очень хорошо? Тысяча камер мешает и снимает друг друга, а стюарды и росгвардия тоже футбол смотрят?
Ответить 1
Цитата: Серёга Смирнов
В чем проблема задерживать прямо на стадионе конкретно тех, кто ведёт себя не очень хорошо?

А тебе приятно будет во время матча, если всякие омоновцы будут прохаживаться по рядам, наступая тебе на ноги, чтобы упаковать очередного хулигана?
Ответить