Пт, 04.02
Локомотив — Мальмё
Чт, 10.02
Локомотив — Гётеборг
Сб, 19.02
Локомотив — Молде
Вс, 27.02 16:30
Краснодар — Локомотив
99
Sport24

Семин: «Разговоры о пользе полной отмены лимита ошибочны. Это не решит проблему российского футбола»

Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин в беседе с корреспондентом Sport24 Михаилом Можаровским высказал мнение о лимите на легионеров в РПЛ.

«Отмена лимита не решит проблему нашего футбола. Правильно, что новое руководство лиги не стало делать акцент на отмене лимита. Важно найти нужную формулу, которая будет служить во благо российского футбола.

Молодежь должна играть, набираться опыта. А если приедут иностранцы на их позиции, они будут выходить на поле в два раза реже. Как им прогрессировать тогда?

Разговоры о пользе полной отмены лимита ошибочны, они создают лишь видимость желания что-то улучшить. Одним действием этот вопрос нельзя закрыть», — сказал Семин.
55 39
добавил: sheff
А также читайте
Комментарии99
Молодежь должна играть, набираться опыта. А если приедут иностранцы на их позиции, они будут выходить на поле в два раза реже. Как им прогрессировать тогда?


выигрывать конкуренцию?
Ответить 22
Ты только проснулся что ли, я не пойму? Какие то вещи несуразные говоришь. Выигрывать они должны в зарплате, а ты тут про какую то конкуренцию
Ответить 11
я вообще считаю, что после двух игр в основе нужно назначать пенсию!
Ответить 9
R
Лимит никак не полезен для сборной, он вообще на неё не влияет. Но крайне вреден для клубов. Он раздувает зарплаты и цены на паспортистов, а затем пропорционально растут и цены на легионеров.
Получается что фактически наши клубы находятся в параллельной реальности, где всё на порядок дороже по сравнению с европейским и общемировым рынком.

Поэтому вроде как наши клубы богатые, а по факту бедные, отсюда возникает диссонанс. Чтобы построить команду определённого класса нужно затратить денег в несколько раз больше, чем это потребовалось бы для клуба не из России.

И если мы хотим спасти хотя бы клубный футбол, то его нужно срочно отменять. А для национальной команды нужно вообще другое, нужна программа развития детско-юношеского футбола, и эта задача не для клубов РПЛ.

Такая программа очень дорога и сложна в реализации, думаю что в ближайшее время ничего подобного нам не светит.

Впрочем, есть одна категория граждан, которой лимит категорически полезен. Это агенты. Эти паразиты паразитируют в три раза эффективнее при лимите, забирая себе львиную долю той самой разницы в ценах и зарплатах.
К сожалению, данным интервью Палыч льёт воду на их мельницу, уверен что несознательно.
Ответить 13
Цитата: Rajha
есть одна категория граждан, которой лимит категорически полезен. Это агенты. Эти паразиты паразитируют в три раза эффективнее при лимите, забирая себе львиную долю той самой разницы в ценах и зарплатах.

Браво!!!
ay
Ответить 2
k
Все верно, за исключением зарплат, ничего он не раздувает, с ним или нет, нашим или легам, все равно будут высокие зарплаты. Тупо осваивают бюджет, чем он больше, тем больше попилить можно.
Ответить 1
Посмотреть еще 2 ответа
А если приедут иностранцы на их позиции, они будут выходить на поле в два раза реже. Как им прогрессировать тогда?
Тут не согласен с Палычем выходи и доказывай, паши на поле и тренировках что ты лучше иностранца, а не забронированное место и за паспорта, вот и всё!
Ответить 12
А с другой стороны, клуб купит пару легов, за которые были уплачены бабки и они должны их отрабатывать. Плюс на таких трансферах (легах), наши бюджетные клубы отстёгивают себе бабки. В общем, дело не только в чистой конкуренции, ее априори быть не может, если несколько факторов не перекрыть.
Ответить 6
k
А все ли инрстранцы выигрывают конкуренцию? Куча примеров, когда купленные за лавандосики леги, этим гарантируют место в основе. Самый любимый Хенти, у кого он там выйграл конкуренцию?
Ответить 2
v
Объяснил Палычу, молодец! А то он не понимает нефига
Ответить
Раздражают такие рассуждения. А как Аршавин, Кержаков, Измайлов, Сычев, Жирков и т.д. в состав пробивались? Сейчас любого из них выдернуть из того времени, и он бы у нас главной звездой был.
Ответить 10
Как пробивались? Детские тренера нормальные были! И лимит тут не причем. А за 20 лет всю систему детских тренеров убили.
Ответить 5
k
Да ладно, до них не дойдет никогда, они так и будут с этим лимитом и мнимой конкуренцией делать вид, что знатоки и вот оно, решение проблемы, лайки собирают) А простых вещей не поймут, правильно, нет системы, убили все на корню.
Ответить 1
Во времена молодых кержаковых, измайловых и тп в лиге не было легионеров уровня Халков, Малкомов или Крыховяков. Они играли и получали практику. Да и откровенно говоря, нет у нас больше талантов таких, один пиняев на всю страну и потом такое внимание к нему. Молодым нужны игровые минуты. А как условный рыбинский будет выгрызать место в составе у опытного кабеллы, за которого к тому же отвалили нное кол-во евролямов и он полюбому должен будет играть. Я не сторонник тепличного лимита, но кидаться из одной крайности в другую не стоит. На Спартак начала конца 20/ начала 21 веков не хочется смотреть с 11 бразилами и африканцами в составе, тк их легче найти чем своих вырастить. Какой то стимул растить свои кадры у клубов должен быть. Вне лимита на кой черт мне как хозяйну сдалось инвестировать время и деньги в развитие своей молодежи. Только из-за патриотических соображений? Такое себе. Где то есть золотая середина, наверное
Ответить 2
Посмотреть еще 1 ответ
Кажется, когда Палыч нас тренировал в прошлый раз, он был другого мнения. Говорил про здоровую конкуренцию и что молодые должны тренироваться со звёздами и перенимать из опыт, в качестве примера он приводил Миранчука, который развивался при Фернандеше, Палыч в функционеры собрался что ли ?
Ответить 9
Цитата: Dacar
он был другого мнения.

Когда читал новость, тож поймал себя на этой мысли
Ответить
Лимит, лимит,лимит. Кто ни будь задавался что у нас с детским футболом происходит? Никто ведь не задаётся и не интересуется.
Ответить 8
Это сложно. Лимит обсуждать проще и интереснее. Хватит пальцев на двух руках.
Ответить 2
На самом деле отмена лимита улучшит дело только при хороших руководителях. При плохих ничего не поможет. Ну а лимит просто делает из нашего чемпионата , чемпионат Китая ... вы же всех их звёзд знаете?
Ответить 7
Правильно, понакупят цыганско-зимбабвийский шлак, который будет играть любом случае, ибо деньги уплачены, это окончательно убьёт сборную. Сейчас хоть молодёжь подрастает перспективная. Отмена лимита может быть только при сокращении РПЛ до 12-ти команд - вот именно тогда лучшие доморощенные будут грызть землю в составе не с ебангами и охренеску, оставаясь такими же, как они, а с клаудиньями и халками
Ответить
Какая молодежь у нас подрастает ( про сборную вообще молчу - тусклый середняк из четвертого десятка рейтинга) ?
Даниил Куликов и ему подобные, которые в 23 года все еще ходят в молодых и перспективных и не могут в составе стабильно заиграть...
Они и рядом не стоят с Аршавиным , Кержаковым , Сычевым, Измайловым, Билялетдиновым , Павлюченко ( при моей к нему антипатии полнейшей, но он о себе заявил ,чего уж тут) КОТОРЫЕ действительно выигрывали конкуренцию у легионеров и паспорт РФ им ничего не гарантировал.
Только конкурентная среда и упорный труд сможет из обез.... паспортиста сделать футболиста !!!
Ответить 11
v
У кого выигрывали конкуренцию Аршавин и Кержаков???

Кержакова Морозов ставил в стартовый состав десять раз. Молодого никому не известного парня. И он ни разу не забил. Центральный нападающий. Забил на одиннадцатый. После этого потихоньку заиграл. При конкуренции без доверия тренера он НИКОГДА бы не стал игроком основы.
Ответить 3
Посмотреть еще 7 ответов
Д
Вячеслав Колосков: "Давно пора понять, что проблема не в лимите на легионеров, а в тренировках футболистов".
Почетный президент РФС Вячеслав Колосков высказался на тему возможных изменений в лимите на легионеров в чемпионате России.
"У нас что, нет других проблем в футболе? Мы 10-й год обсуждаем этот лимит, а воз и ныне там — то мы его ужесточаем, то смягчаем. Уже давно пора понять, что дело не в лимите, а в тренировках футболистов. Причем здесь лимит вообще? Ну сделают 10+15 — как сборную будем комплектовать? Мы же видим, что количество иностранцев не имеет влияния на результат: было 7 — проигрывали, 6 — то же самое. Проблема точно не в лимите. Касаемо формулы мое мнение не изменится: 6 россиян и 5 иностранцев. "Спартак" Романцева доказывал эффективность этой схемы. Как российские футболисты появятся, если будут играть одни иностранцы? У них не будет возможности играть в составе. Пример Евгеньева в "Динамо" это показывает. В том году он играл в основе, в сборную вызывался. А сейчас там появился Бальбуэна, которые опытнее, зрелее. Как у него Евгеньев может выиграть конкуренцию? Если бы он тренировался по 4 часа в день и подтягивал недостатки, значит, была бы конкуренция. Если нынешний лимит снимут, то это коснется еврокубковых 5-6 команд. Откуда тот же "Урал" или "Уфа" найдет себе деньги на 10 иностранцев. Денег у них нет. И опять будет расслоение: богатые станут богаче, а бедные останутся не у дел. Вот к чему это приведет"
Ответить 6
R
Откуда тот же "Урал" или "Уфа" найдет себе деньги на 10 иностранцев. Денег у них нет.


Тут он прав, Зенит и прочие топы, способные усилиться хоть 15-ю качественными иностранцами, улетят в космос по сравнению с остальными, с тем же Уралом. Только Колосков не понимает, что уравнивая клубы, лимит не Урал подтягивает к условному Зениту, а Зенит к Уралу. Что наглядно демонстрируют результаты в еврокубках.
Ответить 8
Вот ты умный, ты понимаешь. А ты пойди попробуй Колоскову-барану объясни. То-то. Это задачка посложнее "металлического водорода"
Ответить 1
Про Евгентева ну смешно же. Если игрок сборной проигрывает конкуренцию среднему легеонеру, то это как раз и показывает уровень наших футболистов. И раньше была конкуренция, только раньше молодежи надо было выигрывать у наших же, но более опытных и мастеровитых игроков.
Ответить 6
Посмотреть еще 1 ответ
G
Ну вот из недавнего, был Денисов в команде, его выдавил из состава Баринов , без всяких ограничений, он просто стал лучше него и начал играть и сейчас выступает лидером команды, а есть например Куликов или Рыбчинский, они ни у кого не выигрывали конкуренцию, просто так вышло, что кроме них не кому, вот уже 2 года регулярных игр, а качество очень низкое и самое главное -нулевой прогресс
Ответить 6
При всем уважении Баринову до Гарика как до Китая пешком, да и не выдавливал Баринов Гарика из состава, Гарик просто не дурак и сам понимал, что возраст плюс очень подходящий момент чтобы уйти
Ответить 1
Лимит, конечно, однозначное зло. Но глупо представлять, будто отменив его мы решим все проблемы в футболе. Решение не лежит на поверхности, должна проводиться системная работа, включающая в себя реформирование системы подготовки тренеров для всех уровней, особенно детско-юношеских; разработку и внедрение передовых методик в академиях и футбольных школах; инфраструктурные дела (поля, манежи и т.п.); налаживание финансовой прозрачности клубов (особенно тех, где имеется хотя бы копейка государственных денег); подготовка управленцев разного звена и так далее.
Хотя бы агентскую мафию отодвинуть от футбола, уже будет хорошо. Нет простых решений, в этом Палыч прав.
Ответить 5
Вы полагаете, раз нет плана системных реформ, то и лимит не отменять?))) Ну что ж, поживем еще лет 100 с лимитом, пока кто-нибудь нам системный план родит.
Ответить 1
Почему не отменять, хотите — отменяйте. Вы уверены, что отмена лимита без системного реформирования даст положительный эффект? Я вот думаю, что не даст, потому что это всё равно что не меняя ржавые трубы поставить новую сантехнику. Красиво, не спорю, но проблему не решает.
К тому же, нельзя исключать, что после того как наверху увидят, что отмена лимита не порешала проблемы, они откатят назад.
Ответить 1
Почему никто из экспертов не говорит про лимит на воспитанников? Или то что будет мешать распилу неприемлемо?!
Ответить 3
Согласен! В Бельгии подобная система даёт очень хорошие плоды. А для нас - это игра в долгую, и кажущаяся функционерам безденежной
Ответить 1
А какая в Бельнии система?
Ответить
Там в заявке должны быть воспитанники и нет лимита на легов. В итоге невысокие зп, клубы заинтересованы в развитии молодежи, которая стабильно получает время.
Ответить 1
Посмотреть еще 2 ответа
Д
как же легко по сравнению со своими коллегеами по команде выполняет упражнения с отягащениями "старик" Эдер smile4 portugal ... (смотрю видео) 12 . У меня улыбка до ушей!!!
Ответить 3
Нужен лимит на воспитанников. Допустим - 5 в заявке. Вот тогда качество молодежи повышаться
Ответить 3
Интересно, а раньше это говорил:
Юрий Семин: «Невозможно подготовить 11 воспитанников в стартовый состав. Должны играть не свои, а лучшие!»
Ответить 3
o
А чем одно высказывание противоречит другому. Не вижу даже малейшего противоречия. Конечно, должны играть лучшие и отмена лимита не изменит ситуацию в сборной, да и в клубном футболе (без больших денежных вливаний) в лучшую сторону.
Ответить 2
Лимит это нарушение спортивного принципа, за который всегда вроде как ратовал ЮП (играют сильнейшие).
Ответить
o
Нет нарушения спортивного принципа. Играют лучшие из состава команды без ограничения. Ограничение в 8 легионеров: никто не запрещает, кроме Fair play, иметь среди этих 8 - Неймара, Мбаппе, Месси, К.Рональдо ….
Ответить
Посмотреть еще 1 ответ
b
да не будет никакой отмены… ну камон
там лобби слишком серьезное у этой темы
и вообще нам еще олимпиаду выигрывать, забыли? HAhaa
Ответить 3
D
В недавнем интервью Гиздоль очень верно отметил, что из академий выходят в массе своей атлетичные работоспособные парни, но с большими проблемами в работе с мячом и тактическом мышлении. А потому что с детского футбола начинают играть на результат (а вот в Германии например нет - там система детского футбола развита очень хорошо, но лет до 10-11 в турнирах не ведется никакая таблица, призы вручают всем), а там кто кого перебегает. Но тактическое мышление (куда бежать, где стоять) еще как то подправить можно в 18-22, а вот технику уже вряд ли
И устранение лимита это никак не изменит.
Ответить 3
Ситуацию спасут репрессии и массовые расстрелы. Либо отменяй совсем, либо закрывай полностью.
Ответить 2
G
"Молодежь должна играть, набираться опыта. А если приедут иностранцы на их позиции, они будут выходить на поле в два раза реже. Как им прогрессировать тогда?" - непонятная позиция Юрия Палыча. Чем-то напоминает лохматую фразу "набираем форму через официальные матчи". Рост спортсмена происходит на ежедневных тренировках, а в игре мы показываем как тренировались. И когда тренировки проходят рядом с более сильными, когда есть на кого смотреть, то и расти можно. И секрет Криштиану простой - если он не спит и не ест, то тренируется). Лимита не должно быть в принципе.
Ответить 2
Я одно понимаю нашим паспортистам надо уменьшить зарплату50%
Ответить 2
А как при лимите? Отменим лимит и зарплаты паспортистов рухнут в разы автоматически! И не будет вопросов почему шахтер в шахте получает копейки, а посредственность в футболе миллионы. Я бы понял, плати эти миллионы Стрельцову, Яшину, Ярцеву и Гаврилову, Муханову и Калашникову по полмиллиона. Я понимаю почему миллионы платили поколению Карпина и Канчельскиса, а позднее поколению Аршавина, последнему поколению. Но я не понимаю за что платят сейчас и кому?
Ответить 1
D
Легко такое с дивана предлагать.
А поставь себя на их место. Люди с 8-10 лет практически ежедневно живут по строго по режиму, отказывая себе в детстве и отрочестве во многом. И те из них кто выбился в паспортисты (а это доли процента из приходящих в детстве в футбол) прекрасно понимают что им осталось играть самое большее 12-15 лет. И за это время надо заработать на всю оставшуюся жизнь. И они пашут, каждый как может по своему таланту. И это наши парни, соотечественники. Нам с ними в одном окопе сидеть, если что. И я за то, чтобы им платили а не приезжим перекати-поле.
Ответить
Зачем в окоп сразу? Война что ль на пороге? Да и будет ли он сидеть в окопе если он паспортист и привык к особому положению. Также устроится при кухне, образно говоря.
Ответить 1
Посмотреть еще 2 ответа
Палыч прав, одной отменой лимита ситуацию не изменить. нужно повышать качество наших воспитанников.
Ответить 1
Они создают лишь видимость желания что-то улучшить

Так это ж про наш лимит как раз) сколько лет прошло, а изменения так и прут)
Ответить 1
С
Палыч гений, всё по полочкам разложил. Раньше я был против лимита, а теперь за.
Ответить 1
Нехорошо про деда такое. Но в целом... согласен ужесточить лимит))
Ответить 2
K
“ Одним действием этот вопрос нельзя закрыть” - вот главный посыл
Ответить 1
K
Хотя я, безусловно, за полную отмену лимита
Ответить
l
все проблемы отмена лимита конечно не решит, но лучше уж решать хоть что-то, чем так же дальше и довольствоваться таким днищенским чемпом. проблемы низов(например зп тренеров) у нас в стране не решаются и не будут решаться при нынешней системе, так что пока только и можем менять лимиты и календари
Ответить 1
Я согласен с Палычем. От лимита нет толку, но и его отмена ничего хорошего не даст. Необходим баланс между легами и своими и стимуляция клубов по выпуску своих качественных футболистов. В случае отмены лимита ввести обязательного воспитанника на поле до 21 года. Ну конечно чтобы один был на поле, нужны еще несколько в запасе на случай замен, ротации или смены тактики.
Ответить 1
Тот редкий момент когда я категорически не согласен с моим идолом, учителем, гуру, божеством, вождем... какие там ещё существуют термины. Посеяно в моем мозгу сомнение, а настоящий ли я сектант, достоин ли столь высокого звания?
Если серьезно, то убито уже всё. Уже не надо бояться каких-то последствий ещё более негативных. Отменять полностью без оговорок! А с оговорками это опять половинчатые меры, попытка засунуть голову в песок. Мол лимит это плохо, но давайте видоизменим, попытаемся найти какую-то оптимальную формулу...Ещё 10 лет будем искать с тем же результатом. Отменять решительно и полностью!
Ответить 1
o
У Вас очень поверхностное понимание проблем нашего футбола. С чего Вы решили, что отмена лимита решит проблему хотя бы где то. Не решит ни в сборной, ни в клубном футболе. В сборную будем брать только натурализированных игроков невысокого качества и из третьей лиги. В клубном футболе в условиях отсутствия больших денег, а их сейчас заметно меньше, чем было 5-10 лет назад, тоже будут играть иностранцы невысокого уровня, максимум Шарлесы, Майконы, Ибричичи. Корень всех проблем не в лимите, а в системе подготовки наших футболистов начиная с детского футбола. Об этом и говорит и Семин, и Гиздоль, да и Николич тоже.
Ответить 2
Резонно. Здравое мнение, но может и в детском футболе что-то поменяется после отмены искусственных условий во взрослом? Не спорю, тема для научной диссертации.
Ответить 1
Ф
В лиги нету сильных легионеров
Они просто убивают атмосферу в коллективе,создают напряжение,и из за них коллектив перестает быть коллективом и единым целым,а делится на группы,это все плохо сказывается на атмосфере и командной энергии

Лимит 3 легионера на команду было бы более чем достаточно,везти надо сильных легов смысл привозить мусор

Для паспортистов я бы сделал контракт новичка,как только 18 исполняется обязан подписать контракт на 5 лет с зарплатой 500к рублей месяц

В идеале контракты как в НБА 5+5,но знаю можно ли такие контракты в футболе и как на это смотрит УЕФА

Гораздо больше россиян получало бы игровую практику,молодежь получала бы игровую практику
Очень сильно в деньгах сэкономили бы и могли бы подписывать топ легов за хорошие деньги
Ответить
Цитата: Фарфан
как только 18 исполняется обязан подписать контракт на 5 лет с зарплатой 500к рублей месяц

Нихрена се horror
Главное, обязан! assinfire
Ответить
Ф
Если молодежь не знает что такое конкуренция и искусственно вводится в состав - грошь цена такой молодежи. Если нужна игровая практика пусть едут играть в Чехию, Данию, Бельгию...
Ответить
Чтоб пахать там на тренировках? Чтоб не есть мамкиных беляшей? Чтоб язык учить? Да ну нах...
Ответить 3
Потолок зарплат ввести для россиян.
Ответить
D
Что значит искусственно. Место в составе никому не гарантировано (и тут Рангник улыбнулся :) ). Они тоже конкурируют - хотя бы и с соотечественниками.
Ответить
Посмотреть еще 5 ответов
S
Как у него Евгеньев может выиграть конкуренцию?
Как? Всё просто, надо е*ашить на тренировках, тогда что-то можно выиграть. Лимит отменять нужно, должна быть здоровая конкуренция. Если наши не способны должным образом тренироваться, развиваться то при чём тут лимит. Всё что делает лимит сейчас это пладит паспортистов.
Ответить
i
И для кого эти легионеры играть будут?
Стадионы так и будут пустовать...
Предлагаю: завести из Бразилии, Мексики и Аргентины болельщиков - пусть заполняют стадионы, тогда, может, и наш болельщик подтянется - ибо конкуренция....
Ответить