3 тур
Ср, 28.09, 17:30
Химки
Химки
Локомотив
Локомотив
11 тур
Сб, 01.10, 19:00
Локомотив
ЛокомотивП1 1.89
Урал
УралП2 4.38
12 тур
Сб, 08.10, 19:00
Сочи
Сочи
Локомотив
Локомотив
13 тур
Сб, 15.10, 14:00
Торпедо
Торпедо
Локомотив
Локомотив
4 тур
Вт, 18.10, 18:00
Локомотив
Локомотив
Химки
Химки
14 тур
Сб, 22.10, 19:00
Локомотив
Локомотив
Динамо
Динамо
115
МатчТВ

Госдума в понедельник подготовит законопроект о Fan ID к первому чтению

Член комитета Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Роман Терюшков сообщил, когда состоится круглый стол по теме поправок в законопроект о Системе идентификации болельщиков (СИБ или «паспорт болельщика», Fan ID).

«Как вы наверняка помните, поручение внедрять систему идентификации зрителей в России было дано президентом еще в 2018 году сразу после ее успешного применения на чемпионате мира.

Но правительство только сейчас, точнее в июне этого года, внесло проект федерального закона о внесении поправок в 329-й закон «О физической культуре и спорте». Тех самых, которые обсуждались на совете при президенте три года назад.

В понедельник состоится круглый стол со всеми заинтересованными сторонами. Профильный комитет подготовит отзыв, чтобы вынести его на первое чтение. Оно точно пройдет в течение ноября, но точные числа будут зависеть от плана работы как самого комитета, так и Госдумы в целом.

Но, думаю, в самое ближайшее время законопроект будет принят, потому что все согласительные документы уже получены. Закон вступит в силу сразу после принятия, отложенных решений не будет.

Этот закон с учетом пандемии может резко упростить ситуацию и открыть стадионы для болельщиков без использования QR-кодов и любых других документов. Ты получаешь билет на стадион, если уже числишься в системе как привитый или переболевший. То же самое распространяется и на стюардов, и на уборщиков, и на организаторов.

Тем более государство уже сейчас может совершенно спокойно следить, обмениваясь информационными базами, за теми зрителями, которые так или иначе имеют административное наказание или иные истории, из-за которых они не могут быть допущены на стадион. Это упростит задачу стюардов, и мы наконец-то наведем порядок на наших аренах.

Я в этом законопроекте ничего крамольного не вижу. Того, что могло бы затормозить его принятие в первом чтении. Потому что сам законопроект назрел, и те новеллы, которые в нем есть, напрашиваются давно с учетом действующей ситуации.

Понятно, что 80% закона посвящено официальным международным мероприятиям, согласованным правительством РФ. Там расписана система допуска лиц: причем не только самих болельщиков, но и участников и организаторов», — сказал Терюшков.

Ранее сообщалось, что на внедрение данной системы в 2021-2022 годах из бюджета будет выделено порядка 773 млн рубле
42 6
добавил: nightslasher
А также читайте
Комментарии115
Ребята, сегодня на свет появилась ещё одна болельщица локо, я стал папой
Ответить 102
Поздравляю! Дочка - это круто)
Правда мне жена сказала, раньше чем в 5 лет на стадион меня с дочей не отпустит. Еще 4 года ждать)
Ответить 2
Поздравляю от всей души!) Маме и ребёнку здоровья!
Ответить 1
O
Поздравляю! Только любовь к поездам прививай с пеленок, а то мой все порывается за спартак болеть, потому что он был крутым войном ))
Ответить 1
Посмотреть еще 26 ответов
напрягает, не то что там какие-то данные узнают, они и так все знают давно
напрягает волокита лишняя и то, что как обычно все это будет работать криво и непонятно
Ответить 9
Сходят на стадион - отмывай его потом, убирай, ремонтируй...
Там мы наследие ЧМ не сохраним!

Сидите дома, епт, и не забывайте оплачивать подписку ТинаТВ!
Ответить
a
я с такими комментаторами лучше вообще футбол смотреть не буду. Собственно, иногда так и стал делать.
Ответить 2
Я под их комментаторский бред, если Чердак или Шмурнов долго не визжит, и под игру игрочишек последнее время засыпать стал.

Кто бы мне раньше сказал, что футбол будет как снотворное!
Ответить
Я категорический противник всех этих ID идентификаций и т.д на самом деле. Я тоже уже давно хожу на центральные сектора, т.к стал "кузьмой". И вчера слышал, что про нас скандировали на трибуне B. Все эти речёвки, драки, перфомансы-это часть футбола, и меня совершенно не задевает, что там кричат про "убогий движ". Как и с нашей стороны. Сам таким был когда-то. У нас огромные проблемы в правительстве страны из-за того, что многие там совершенно не учитывают человеческие факторы. Тот же Дмитрий Медведев или Мария Захарова хотя бы ведут страницы в соц.сетях, и даже общаются там с людьми( Медведев иногда) . Но это единицы. В остальном у чиновников или ГосДумы-нету никаких внешних контактов с простыми людьми и возможность их слышать-хотя бы суть претензий. Будь то спорт, внутренняя политика и т.д А голая бюрократия и попытка продавливать законы-всегда будут наталкиваться на недопонимание и недовольство в стране.
Ответить 7
Какое недовольство, я вас умоляю! Пенсреформу проглотили. Прививки идут на ура. Двуногий скот ведут на бойню...
Ответить 4
L
Двуногий скот хороший) служит хозяивам mesh2
Ответить
слушай, ну вот у dmitri-mandzhari дочь родилась. Он решит сводить ее на футбол. Зачем ей слушать быдло кричалки про ленинградку или не уставших повторять?
И таких много, кто из за подобного не водит детей на стадион, те лишаются культуры боления и не становятся частью аудитории.
Ответить 1
Посмотреть еще 30 ответов
И деньги хорошие!!! И из кармана налогоплательщиков… а ведь их можно на что то другое употребить… всю дорогу ходили без этого и всё нормально было… а сейчас и посещаемость может упасть…
Ответить 6
Когда вижу слово Госдума... сразу думаю, что эти кнопкодавы ещё запретят, закроют, ужесточает и т.д. Ожидания не подводят, ага. За последние годы не могу вспомнить ничего, что было бы на благо людей. Становится все душнее и душнее. Это типо они выражают волеизъявление "народа". Удивителен народ, который "избирает" своих палачей. Слуги народа, епт.
Ответить 4
Бесполезная организация принимает бесполезные нормативно-правовые акты.
Ответить 4
Это упростит задачу стюардов, и мы наконец-то наведем порядок на наших аренах.


Да, у нас же хулиганье жизни не дает. Из-за этого все проблемы футбола на наших аренах.
Не часовые очереди через кордоны и бардак организаторов. Виноваты посетители
Ответить 3
М
Все для народа! Спасибо за вашу заботу! И так в стране не нужен ни кому особо. Еще и посещаемость решили поддушить
Ответить 3
G
Вот, отбросив всю эту мишуру про хулиганов итп, у каждого из нас есть паспорт Российской Федерации, сделайте билеты по паспортам, при покупке указал номер , если он не в списке судебных запретов на посещение, то билет продали , вот и все, но так не интересно , мы выделим хулиард, попилим, найдём самых дегенеративных подрядчиков которые сделают кривую неработающую хрень , и отчитаемся перед дедом, как было уже миллион раз
Ответить 2
P
Ну так ты как раз описал техническую реализацию FanID, просто для этого красивое название придумали.
Ответить
G
На самом деле нет, фан id требует получение разрешения для похода на футбол, то что я описываю это проверка незапрета на посещение футбола
Ответить 2
Один из ключевых моментов этой затеи ay
Ответить
У кого то появятся новые апартаменты)
Ответить 1
a
да закрыли бы уж этот футбол, хоть не буду расстраиваться от убогого судейства

а про мат интересно с лингвистической точки зрения. Кто когда и почему решил, что вот эти слова плохие, а вот эти хорошие? Есть эксперты?
Ответить 1
O
На мой взгляд тут лингвистика совершенно не причем... Мне вот например куда приятней когда меня называют друг, а не х*й....
Ответить
a
это потому что у тебя уже есть знание, что каждое слово означает.
я вот к примеру не вижу большой разницы между долб*ом и идиотом (если вдруг мне придет в голову кого-то обозвать)
Ответить
O
Мораль сей басни такова, как говорил один мой сослуживец "Ты хоть х*ем меня назови, но, главное, почаще облизывай".
Просто, во первых, не культурно "тыкать" незнакомым людям, а, во вторых, как-то раз, в детстве, гуляя в компании друзей во дворе, при этом сильно матерясь, нарвались на замечание одной бабули. Так вот она сказала очень интересную вещь о том, что мат придуман для того что бы освободить душу посредством выбрасывания максимального количества негативной энергии и употребление его в разговорном стиле приведет к тому что матные слова со временем стану обычными тем самым уже не получится "выпускать пар" используя их. (сократил до максимума, т.к. она нам час нотацию читала, если не больше :) )
Ответить
Посмотреть еще 3 ответа
P
Считают нас, оцифровывают...ведет все к социальным рейтингам и рейтингам.
Ответить
b
тут скорее интересно как спонтанный поход на футбол будет происходить
уже не перейдешь с рекламы к покупки билета напрямую… или как?
Ответить
уже и дегенератов таких не осталось. Всех переловили. Был смысл в нем лет 5 назад, но уже после 2018 неактуально.
Ответить
Самое гнусное, что те, кто был задержан на митингах, не получают фан айди.
Меня вот на стадионе теперь может не быть (
Ответить
На данный момент, для власти, те кто ходят на митинги потенциальные экстремисты. Да и болельщик сильно не нужен на трибунах... увы.
Ответить 1
А что за митинг, если не секрет? И в поддержку чего?
Ответить
В поддержку лимита.
И Черчесова-тренера.
🤣
Ответить
Посмотреть еще 15 ответов
P
Я за! Меньше быдла на стадионе станет и пиво начнут продавать ay
Ответить
a
это ты здорово придумал. А что если мне пофиг на матершину и петарды, но пьяных я на стадике видеть не хочу?
Ответить 1
P
Пьяные будут спокойными и культурными, потому что будет понимание, что если что - на стадион больше не попадешь.
Ответить
Трезвые болелы под безалкогольное пиво смотрят веганский футбол Семака. 😂
Ответить
Посмотреть еще 1 ответ
осталось "Регламент Фаната" разработать и будут у всех штампованные тряпки как у бомжей с согласованными в газпроме надписями "Боже Царя Храни".
Ответить