Пн, 29.11 19:00
Арсенал — Локомотив
Сб, 04.12 19:00
Локомотив — Урал
Чт, 09.12 23:00
Олимпик — Локомотив
Вс, 12.12 19:00
Локомотив — Уфа
103
МатчТВ

«Стратегия Рангника» — это гораздо лучше, чем ничего. Почему внутренние сделки на 10 миллионов полезны для нашего футбола

На фоне лучшего трансферного окна в
На фоне лучшего трансферного окна в истории футбола с явно недостаточным энтузиазмом восприняты переходы, которые касались нашей лиги. Продаем за границу Норманна, Влашича, Крала — плохо. Продаем и покупаем внутри страны российских игроков за суммарные 20 млн (по трем главным трансферам — Макаров, Тикнизян, Марадишвили) — тоже не рады.

А чего мы вообще хотим? Кем мы видим себя на глобальном футбольном рынке? Кажется, нашего вялого одобрения удостоился только приход Клаудиньо в «Зенит». Значит, по инерции, почти неосознанно, где-то на уровне подавленного инстинкта мы продолжаем считать, что чемпионат России должен развиваться по условной модели «Английская премьер-лига», в которую приезжают готовые сильные игроки, с которыми… Что? Наши клубы превратятся в мини-сборные мира и станут выигрывать еврокубки?
«Стратегия Рангника» — это гораздо лучше, чем ничего. Почему внутренние сделки на 10 миллионов полезны для нашего футбола
Хорошая, светлая мечта. Хороша тем, что она — долгоиграющая, можем быть уверены, что тянуться к ней придется долгие годы.

А почему вообще заходит речь о какой-то модели? При чем здесь Англия? Потому что развиваться стихийно, как получится, без образа и цели — значит, не быть уверенным в принципе, что развитие идет. Или согласиться с тем, что такое «развитие» может затянуться на десятилетия. А Англия — просто главный пример лиги, в которую хотят все. Пример, который нужно изучать, чтобы вообще понимать, как футболисты решают, куда и почему они хотят.

Почему мы хотим быть «Англией?» Потому что там самый большой телеконтракт, самые богатые клубы, разобранные в спешке самыми состоятельными владельцами со всех концов света. Естественно, туда тянутся лучшие игроки и тренеры. Это хороший, даже отличный образец. Но как Англия стала таким центром мировой футбольной империи? А так же, как и любая другая империя, — через завоевание мира (своим футболом). А свой футбол она перед этим многие десятки лет вынашивала внутри себя. То есть путь наружу и вширь начинается с самозаглубления. Это нам важно понимать, если хотим быть такими, как они. Если нам важно не ухватиться за предложенные бусы, а научиться их производить.

Но у империй не бывает нескольких столиц, конфликтующих друг с другом, это непреложный исторический закон. Когда такое случается, империя теряет равновесие и перестает быть собой, поэтому наличие нескольких центров в них не бывает длительным. Центр футбольной империи — Англия, а остальной мир — периферия, вот что надо четко понять. И мы — периферия. Российские клубы, составленные по принципу «мини-сборных мира», всегда будут шести-семисортными сборными мира. И это в лучшем случае.

То есть если мы станем позиционировать себя как конечный пункт футбольного транзита и грустить, что нашу лигу покидают влашичи и норманны, то мы согласимся с тем, что к нам станут приезжать игроки с потолком амбиций — в конце десятка по порядку существующих в мире потолков.

Но если мы будем относиться к отъезду влашичей, норманнов и кралов, ставших за время выступления в России основными игроками своих сборных, с радостью, у нас появится альтернатива — не упираться в мечту о конечном пункте, а освоиться в роли перевалочного. Да, таких много. Мы тут не первые, и на рынок таких лиг зайти непросто. Чем мы с ходу можем побить козыри Португалии — главного транзитного портала для южноамериканской футбольной рабочей силы? Чем сейчас привлекательнее Франции, главного шлюза для лучших футболистов Африки?

Идеально, когда Россия становится главным перевалочным портом для всех футбольных бриллиантов бывшего СССР. Это вполне естественно, и у нас в этой деятельности есть успехи. Это, безусловно, Зинченко, Шомуродов и — рано или поздно — Кварацхелия. Но тут мы зависимы и от объемов производства этих бриллиантов в странах бывшего Союза, и от нынешних взаимоотношений с республиками, из-за чего их лучшие футболисты зачастую избегают приезжать в российский чемпионат.

Однако у перевалочной стратегии пока нет альтернативы. Только брать следует лишь тех, кто обязательно захочет уехать. Только тренеры здесь должны работать на развитие талантов, то есть быть оригинальными, открытыми и смелыми. И нам нельзя забывать о «самоуглублении», потому что это суть — обустройство нашего дома. Пусть он лишь транзитный пункт, но есть разница между вокзальным залом ожидания и уютом гостиницы.

«Локомотив», к слову о вокзалах, в это летнее окно дал нам неожиданный пример рывка по всем направлениям: от дальнего следования до пригородных, коротких маршрутов. Разговоры о скором уничтожении клуба, подчас на грани истерики, быстро сменились интересом: а в чем же она заключается, эта пресловутая «стратегия Рангника»?

Многие мечтают о прозрачности и дееспособности клубной структуры, где есть центр принятия решений, человек, отвечающий за операционный контроль, человек, воплощающий спортивную стратегию, и тренер, способный развивать таланты. А не похоже ли, что «Локо» первым и единственным в России дерзнул приблизиться к этому образцу? Потому что где-то есть хорошие деньги на игроков, где-то — прорывная молодежь и бодрый тренер, но всей системы — до последнего элемента — там не видно.

Рангник, безусловно, дал «Локомотиву» узнаваемость на Западе. Стал своеобразным рекомендательным письмом для тех, кто хочет развиваться, но сомневался, можно ли для этого ехать в Россию. Бека-Бека, Керк, Анджорин — игроки с очевидным потенциалом, и задача «Локо» — не выиграть с ними Лигу чего-нибудь, а раскрутить и с выгодой продать. Но нельзя раскручивать, если ты внизу таблицы. Если тренер готов только к тому, чтобы снимать сливки с состава, и всегда требует свежей порции.

Марко Николич — находка для «Локомотива» и всей нашей лиги. У него есть идеи и тактическая смелость, есть доверие к футболистам, испытывавшим дефицит доверия. Но Николичу в «Локомотиве» уже не дадут стать новым Юрием Павловичем — фигурой, которая всегда будет слишком велика для клубной системы, с которой эту систему нельзя сбалансировать. То, что выглядело летом как попытки поставить на его место «своего», возможно, было просто попыткой поставить его — на отведенное ему место.

Когда «Локомотив» кроме молодых иностранцев платит десять миллионов за двух воспитанников ЦСКА, как ранее уплатило «Динамо» за одного Макарова, это не дикость лимита, а его вполне штатный рабочий эффект. Крупная покупка внутри чемпионата всегда менее рискованна, чем крупная покупка на внешнем рынке. А большая сумма — это же просто прекрасно! Но только при условии, что в стране исправна система солидарности, и большие деньги начинают работать внутри нашей футбольной экономики. Что плохого в том, что несколько миллионов получает «Нефтехимик»? Или система подготовки резерва ЦСКА? Так и должен работать этот спаренный эскалатор, где наверх едут таланты, а вниз — деньги.

Два воспитанника ЦСКА попали к тренеру, который показал себя, быстро сделав интересного игрока из Мухина. Эти футболисты — на пороге между молодежной и первой сборными, это наши лучшие игроки сегодня и завтра. Вкладываться в них — безусловно стоит.

«Неработающий» лимит на шестнадцатом году своей жизни привел нас к тому, что клубы стали выпускать игроков, представляющих столь внушительный денежный интерес для других клубов. Раньше, видимо, так было нельзя — естественный цикл выращивания взрослых игроков из мальчишек. А возможно, поздно начали настоящую работу в рамках лимита, надеясь, что он как-нибудь отменится. И если продлить его работу еще на полтора десятка лет, нельзя исключать, что число таких, как Макаров, Тикнизян и Марадишвили, удвоится и утроится. Что и требуется (пока) доказать.
11 67
добавил: Вася Ворон
А также читайте
Комментарии103
Скорее бы матч с Крыльями. Посмотреть на новичков в оф. играх против мотивированных против нас Самарцев.
Ответить 16
b
ага. очень давно так не ждал футбола.
Ответить 1
Особо на Анжорина не рассчитывай) наверно на заменку выйдет, два дня только тренируется
Ответить 1
Даже так хорошо будет, пускай форму набирает к октябрьским матчам в еврокубках
Ответить 3
Посмотреть еще 3 ответа
Проблема в том, что цены на наших футболистов накручиваются искуственно, а не по степени их таланта, а это вряд ли приведет к чему-то хорошему. Но а в остальном все правильно.
Ответить 12
Какая разница заказчику статьи, каким образом цены на паспортистов накручиваются? Главное, чтоб не обрушились.
Ответить 1
S
Все по делу !

Хотя странно, что это матч публикует 😂
Ответить 10
Чё за бред...? Так и за Шапи 10 лямов отдать можно было, это при том, что у него гораздо больше опыта и игр 🤷 Это возможно полезно для РПЛ, как реклама, но не для клуба, который платит за мусор 10 лямов
Ответить 10
M
За Шапи лигоевропейских времён? Двумя руками за тогда
Ответить
Ты бы и Сапогова за 15 лямов купил 💁
Ответить
M
Ты это к чему вообще? Шапи тащил Краснодар в ЛЕ и ЛЧ, тогда он эту самую десятку и стоил. Хотя нет, его за двадцатку хотел купить кто-то из Бундеслиги вроде
Ответить
Главная проблема, что из топ клубов никто уезжать не хочет- все сидят до последнего, жду ещё более выгодного контракта. Правильно говорит- надо брать футболистов, готовых уехать.
Ответить 10
Цитата: Kopt_alek_San
Главная проблема, что из топ клубов никто уезжать не хочет- все сидят до последнего, жду ещё более выгодного контракта.

Вот поэтому может и хорошо, что берем молодых легов - и пусть у всех них будет "синдром Ниасса" - будут стремиться в ТОПлиги, и будут рвать зад чтобы реализовать свою мечту. semin4 Может и наши лимитчики, глядя на них, начнут брать пример...
Ответить 1
a
Про лимит чето не понял
Ответить 9
I
Пишут ,что лимит это лучшее что есть у нас ) ведь появились Марадишвили и Тикнизян и прочие ,от игры которых тошнит.
Ответить 7
a
Так в статье сарказм или нет, вот что я не понял
Ответить 2
I
Естественно без сарказма ,агенты переживать стали ,вот и статьи такие пошли
Ответить 2
Посмотреть еще 1 ответ
Доходчиво и в тоже время довольно умно, на мой взгляд конечно.
Только в эскалатор с деньгами в условный Нефтехимик, верится с трудои.
Ответить 8
Никто 10ку Нефтехимику и не даст за таланта. В лучшем случае лям-полтора. А скорее сумма раз в 5 меньше этой...
Ответить
На Английскую Премьер Лигу можно было бы равняться если бы российский рубль равнялся приблизительно английскому фунту стерлинга. Соотношение футбольных школ приблизительно такое же. Зрительская платежеспособность вообще небо и земля. Поэтому прежде чем мечтать о приобретении готовых звезд, надо понимать кто мы есть на футбольном рынке. Для этого и платим несусветные деньги Рангнику. Чтобы научил нас разглядеть ноунеймов и раскручивать их.
Ответить 8
Д
… и я как пенсионер покупать за 100 тыс рублей годовой абонемент на матчи, при соответствующей пенсии.
Ответить 2
j
Все достаточно неплохо, но про лимит - бред: лучше уж через 1.5 десятка лет видеть выращенных без лимита Сычёвых, Аршавиных и Кержаковых, чем Марадишвили и Тикнизянов…
Ответить 8
Последний абзац лишний. Не согласен с ним.

Противоречивая статья. С одной стороны да, круто - покупать из-за рубежа игроков с огромным потенциалом и перепродавать их в будущем. Так это как-то не особо вяжется с покупкой втридорога местных игроков.

Лимит - зло. Именно тем, что посредственные игроки с нужным паспортом стоят слишком дорого. И после получения жирного контракта игроки перестают развиваться.

Отсутствие амбиций у игроков. Отсутствие желание развиваться и стремиться стать лучшими в Европе, Мире - вот к чему привел лимит.

И для сборной приходится собирать игроков, по большей части, таких же немотивированных и неамбициозных.

А те игроки, которые приложили чуть больше усилий и раскрыли свой потенциал хотя бы на 50% - являются чуть ли не богами в нашей лиге на фоне тех, кто перестал развиваться после одного успешного сезона в молодости.

Никто же не будет спорить и отрицать, что талантливых игроков много. Но часть из них убивается деньгами, которые клубы вынуждены платить игроку и его агентам, иначе они тупо уйдут в условный Зенит - конкуренту.
Ответить 7
Цитата: Frozenpath
стремиться стать лучшими в Европе,

Ну вот Лоськов там, или Акинфеев не рвались в Европу... с одной стороны, это разве плохо? Зато стали символами и лидерами своих команд, и звездами нашего чемпа ay
Ответить 1
А могли бы стать звездами мирового уровня. Стать лучше можно только тогда, когда ты находишься среди лучших. Они достигли потолка находясь в нашем чемпионате. Уверен, что они могли быть на уровне Дель Пьеро и Оливера Кана, например.
Ответить 1
Цитата: Frozenpath
Стать лучше можно только тогда, когда ты находишься среди лучших.

Рангник не согласен с этим erik
(ATHF, не пора ли добавить его смайл?).
А Лоськову все же не хватало определенных качеств, чтобы заиграть в Европе - к примеру, слишком медленный...
Ответить 2
Посмотреть еще 11 ответов
Лимит и агенты превратили наш чемпионат в болото. И любой клуб, который пытается поступить не по их правилам, становится изгоем. Хотя команда которую собрал Рангник еще ни одного матча не сыграла в новом составе, а уже со всех щелей прет, что у Локо ничего не получится. Надо дать время. Уверен, Рангник знает, что делает.
Ответить 7
В
Урааа! Лимит оставить, или лучше ужесточить. Правда результата надо будет подождать, лет так 15-16 еще.)))
Ответить 3
Ж
Статья полный бред,пока у России не будет результатов на уровне молодёжки в мире и Европе так и будем обсуждать трату денег клубами.Просто надо заниматься детским футболом реформы нужны в детском футболе ,но не на словах!!!!
Ответить 3
пока клубами будут руководить гос конторы, то все будет на прежнем уровне. Ничего нельзя сделать когда во главе стоят идиоты
Ответить 3
Цитата: Желдор-Днепр
пока у России не будет результатов на уровне молодёжки в мире и Европе

Ну ващет наши ю17 не раз становились чемпионами Европы, и в Локомотиве кстати двое из той команды чемпионов semin4
Ответить 1
Почитал комменты.Доставило про покупательскую способность россиян в сравнении с Европой)Несколько раз был на матчах Валенсии в Испании и знаете что?Билеты на рядовой матч(с условным Бетисом)от 35 до 60 евро.А условный кассир в магазине в Испании получает после вычета налогов примерно 900 евро на руки,так что билеты не халява отнюдь)Дело не в покупательской способности,а в желании платить)О чём тут говорить,если в России народ 300 рублей на месячную подписку жалеет,а смотрит футбик в нете?)
Ответить 3
Так еще аудитория требует выигрывать кубки и чтоб были топовые покупки и да за это готовы дать 200 рублей what
Поэтому раз уж государство оплачивает футбольный театр ,то надо как то принимать и его правило игры!!!!
Вообще ситуацию спасет драфт и Призовая Лифтерная(в которой талантливые руководители и футболисты захотят заработать....
Ответить
Рпл
1.20.000.000 евро
2.15.000.000
3.10.000.000
4.8.000.000
5 7.500.000
67.000.000
7.6.500.000
8.6.000.000
9.5.500.000
10.5.000.000
11.4.500.000
12.4.000.000
13.3.500.000
14.0 призовых и вылет
15.0 призовых и вылет
16.0 призовых и вылет
Ответить
N
Представляете, у Смолова 81 матч и 28 голов. Раз в два с половиной матча он забивает! Сильно!
Ответить 2
Расскажи это Холланду, поржет пацан
Ответить 2
N
Или Месси инопланетянину!
Ответить
Это слабо на мой взгляд для игрока его позиции
Ответить 1
Посмотреть еще 5 ответов
Вроде начал за здравние...
Ответить 2
Я рассуждаю так, мы территориально безусловно большая страна, самая, но по футбольному мы карлики ну или чуток выше, но этот чуток вообще ни на что не влияет.
Проблем много во первых подход воспитания наших детей футболу
Второе детский тренер не цениться, как это понять? Просто взгляните на их зарплату
Третье инфраструктура школ в регионах она ужасна, представьте если на Казань Арене в в конце июля и в августе ужасный газон то какие поля у детей?
Дальше и самое главное это дураки в руководстве и агенты, первые думают что они разбираются в футболе, вторые пизд€т
что думают об будущем футболистов, у первых и у вторых цель одна как можно больше положить в карман.
Решение есть, Сингапурский метод борьбы с коррупцией и хищение гос. денег.
Ответить 2
Предлагаю часть налога с контракта игроков направлять в детские футбольные школы повысить налог на футбольных агентов и также часть этого повышенного налога направлять на нужды спортсменам кто окончил свою спортивную карьеру а также инвалидам кто по состоянию здоровья не смог дальше продолжить свою карьеру и ещё ветеранам футбола 12
Ответить 1
Как экстраполировать метод, применимый в городе-государстве, на самую огромную территорию в мире? И кто должен этот метод инициировать, если коррупционную машину выстроила сама власть, которой действующий формат наиболее выгоден?
Ответить
а тем временем Кокорин не скучает по России) ag
Ответить
Всем доброе утро по серваку 😉 чуток не в тему и чуток фантазии ... Почему ушёл из Матч ТВ Нобель Арустамян на самом деле не задавились этим вопросом ?... видимо Нобель что то пронюхал про жаренное в том смысле что монополия Матч ТВ подошла к своему финалу и своё она исчерпала благодаря неадекватным деятелям из руководства Матч ТВ не ровен час скоро ещё узнаем новости об расторжений контрактов энных представителей и комментаторов с очередного спортивного ТВ канала ... да вы правы рыба то гниет с головы то есть эта гнил пошла дальше но уже в газпром-медиа ну что пожелаем газпром-медиа также завершить своё существование gercus ag
Ответить 2
Да какая разница у кого покупать футболиста за 5.000'000 евро (У Российского клуба или Француского.
Главное это качество футболиста.
Я кстати не понимаю почему принижают Российских футболистов (они же все разные ,есть слабые ,есть сильные .....
Ну что мы теперь всех под одну гребенку?
Просто скорее всего надо заканчивать с прилипалами или их завышеными 200% агентскими....
Совесть надо какую то иметь уже....
В нашей Лиге надо вводить потолок зарплат пока не сыграет 50 матчей/для игрока не достигшего 23 года.
Это тоже кстати создаст Баланс зарплат и трансферов.
Люди хоть реально когда будут платить посмотрят что Человек что то из себя представляет или нет ....
Ребята пора делать Единую футбольную школу с драфтом помимо клубных(которая как раз стабилизирует рост цен на футболистов и полностью закроет кадровый вопрос по игрокам в Сборной.
Ответить 2
А
Цитата: Вадила74
Главное это качество футболиста

То чего я не увидел у Тикнизяна и Марадашвили. Если вдруг окажется, что это не очередной распил, а в них действительно что-то есть, а я ни хрена не разбираюсь в футболе, можете подвергнуть меня остракизму.
Ответить
Я не ищу никогда крайних и не имею привычки кого то тыкать в их ошибки ...
Мы же наоборот обрадуемся если они заиграют!?
Ответить 1
А
Если будут приносить пользу Локомотиву. Но вот смотрел товарняк с ЦСКА и игры молодежки, так и не понял, чем Марадашвили лучше Петрова.
Ответить
Посмотреть еще 2 ответа
К
Такое ощущение, что это Шмурнов писал.
Ответить 1
Все кто привык работать(пилить, воровать) по старым лекалам ополчились на Рангникка! Я желаю нашему руководству терпения и раз уж доверили ему миссию то всячески помогать. Уверен, мы на правильном пути!!! А завистникам по чупа-чупсу!!! Хай сосут чкпа чупс! Госпоже Смородской самый большой чупа чупс!!!
Ответить 1
Какая то охинея, его величество футбол всё расставит по местам.
Пока есть перспективы и 2 очка до первого места
Ответить 1
Если подытожить, давайте так: если в рпл будет у каждого клуба свой рангник, то через пару лет мы будем примерно на равных играть в группах ЛЧ и выходить из них на спокойном)
Ответить 1
Вот правильные слова.
У нас видимо Земляки уже от жира бесятся и не дают талантливым ребятам заниматься непосредствено футболом и селекцией....
Всю капусту сожрали на год вперед Сироты...
Ответить
Проблема лимитчиков, что в русских клубах их ставят играть просто так, они не могут развиватся в конкуренции - сразу ищут где полегче. Есть даже вью Смертина, где он про это говорил, это было у наших даже в конце девяностых, но тогда в рпл не было денег и им волей-неволей приходилось работать, а сейчас есть возможность расслабится и рубить бабло
Ответить
N
Не по теме: как вы относитесь к Михаилу Горшеневу?
Ответить
M
КИШ, мое студенчество)) Все альбомы слушал.
Ответить
C
Очень воодушевляют вообще, наши перемены в клубе, стратегия развития, в целом трансферное окно, идем правильным путем. И МЫ ЛОКОМОТИВ делаем это первые. Надо сыграть состав и все придет.
Ответить
M
Понравилось в этой статье то, что это абсолютно другое мнение, абсолютно другие мысли и другое видение всей ситуации в целом нежели в последнее время пропагандируют абсолютно все СМИ. Однозначно зачет)
Ответить
я бы не стал конечно оправдывать ценники на Марадишвили тем, что ну кроме них никого нет у нас, мне кажется немного не так должна работать экономика
если бы в условиях свободной конкуренции никто не появлялся, тогда да
а так ценник завышен по понятным причинам хз
Ответить
ну и ребят, самое банальное это сраная коррупция, привет это нэвэльный если уж про медцентр Локо недавно слухи запускали про взятки, даже не хочу думать, что там на других уровнях, как ниже, так и выше
тут откат, тут распил, тут надо поделиться, чтобы поехать на просмотр
Ответить 2
я просто ещё не завтракал, сейчас подобрею samed
Ответить 4
Бутерброды (ассорти) чай кофе к твоему столу хотя уже скоро обед 12
Ответить 1
И
Мысли в статье высказаны разумные. Проблема в том, что для реализации концепции "чемпионата-транзитера" нужно выстраивать эту систему сверху донизу, а не на уровне одного клуба. Пока же вопросов больше, чем ответов. Даже с последствиями этих новаций для Локо не все очевидно. А уж дифирамбы Николичу вообще выглядят явно преждевременными. Да, выигран Кубок и это плюс к его биографии. Но насколько его тренерский уровень соответствует заявленным в статье целям вообще непонятно. Пока что для Локо борьба за первенство во внутреннем чемпионате выглядит не очень посильной.
Ответить
Статья кстати наоборот показалась в стиле не зацикливаться на стиле.
Это вообще как мне кажется беда России или или.
Мне кажется у каждого клуба должны быть свое лицо и стратегия!
Ответить
Аффтар просит еще 15 лет лимита. Не иначе с подачи агента паспортистов написан сей текст. Иди ты, аффтар, в ж..пу со своей мечтой.
Ответить
А почему вы думаете что отменив лимит не будет перекоса от зарубежных агентов(которые споются с нашими .
Потом наш Футбол спонсирует государство и это надо понимать ,оно вкладывает деньги в своих граждан прежде всего (рабочие места ....
Плюс Сборная это лицо Страны которое нужно поддерживать.
Я думаю самый оптимальный вариант 11+14 во всех дивизионах без ограничения стартового состава(Рпл,Фнл,Фнл-2
Это порядка 1.078 рабочих мест для иностранцев.
Это колосальное количество мест!
Вам мало?
Можно даже в молодежном первенстве разрешить три Легионера (думаю этого хватит .
Ответить
Лимит зло, эти лица страны выбивают себе огромную личку за счет паспорта и сидят и в ус не дуют, не развиваются от слова совсем, какое это лицо, наглое рыло если только. Предположим Зобнин, сможет он играть в условной Сельта, Хетафе? Зобнин трех четырех летней давности смог бы, а сейчас? Нет. Получает 3.5 мульта, а если бы ему здесь давали 500 тыщ и 500 тыщ там остался бы он у нас, нет, ибо там интересней, и там бы он точно развивался. Вы хотите сильную сборную из слабой лиги, так не бывает!
Ответить