Пн, 20.09 16:30
Урал — Локомотив
Сб, 25.09 14:00
Химки — Локомотив
Чт, 30.09 22:00
Лацио — Локомотив
Вс, 03.10 19:00
Локомотив — Ростов
71
openthedoors

Крыховяк перешёл в «Краснодар» – главное о трансфере

С момента инсайда Нобеля о распродаже «Локомотива» прочитал много комментариев о том, что Крыховяк сильно сдал. Полная чушь — неудачные Евро и Суперкубок России не затмевают прекрасную весну.

После перехода «Локомотива» на ромб зимой 2021-го Крыховяк выходил в левом полуфланге — в обороне приходилось переключаться и выполнять функции крайнего хава, грамотно закрывая пространство. Это подходит Крыховяку — в сезоне-2014/15 он был в топ-15 по перехватам в Ла Лиге, а в 2015/16 — вообще в топ-2.

Этой весной Крыховяк не показал сумасшедших цифр (за объем прессинг-действий отвечали Мухин и Куликов), но качественно справлялся с оборонительными обязанностями.

Когда «Локомотив» оказывался с мячом, Крыховяк тоже получил широкую роль.

Количество касаний и передач у Крыховяка выросло почти на 10 по сравнению с осенью 2020-го, а по проценту пасов на своей половине поля Гжегож побил карьерный рекорд.

По непрямому вкладу в атаки с ударами (то есть Крыховяк не бил сам и не отдавал передачу под удар, а делал промежуточный пас) — второй результат. Но нужно учитывать, что в «ПСЖ» (там — лучший) поляк за сезон отыграл меньше, чем за весну РПЛ-2020/21, а также его роль и доминирование парижан на мяче.

При этом Крыховяк добегал до чужой штрафной — по касаниям в ней весной 2021-го тоже показал лучший результат в карьере. 5 голов с игры во второй части сезона-2020/21 — пятый показатель в РПЛ, столько же забил, например, Саша Соболев.

Никакого глобального регресса у Крыховяка нет, он по-прежнему один из лучших игроков лиги.

Крыховяк становится восьмым легионером «Краснодара» — и это без учета Вандерсона, который из-за травмы пропустит первую часть сезона-2021/22.

Очень интересно, как Гончаренко будет использовать Крыховяка.

Серьезное участие в предварительных стадиях атак «Локомотива» весной 2021-го — хорошо, но:

1) в «Краснодаре» у Крыховяка возрастет пасовый объем — скорее всего, на 5+ передач даже в сравнении этой весной,

2) логично, что в 4-3-3, по которым играет «Краснодар», наибольшее влияние в начале атак чаще всего — у опорника, а не у восьмерки. Кроме того, если Крыховяка ставить опорником в 4-3-3, он лишается возможности для частых подключений вторым темпом к чужой штрафной.

С этим Крыховяк столкнулся в «ПСЖ», в который он переходил как один из лучших опорников Ла Лиги — но в «Севилье» рядом с ним находился гораздо более пасующий игрок (например, Банега).

«Перед стартом сезона мы разговаривали с Эмери, тогда я знал, чего от меня ждут. Потом оказалось, что требуют то, чего я не могу предложить. Эмери сказал мне, что на своей позиции я должен играть как Бускетс. Я понимал, что не могу выполнять такие задачи», — говорил Крыховяк.

Формально Крыховяк пришел на место Олссона, но по стилю они сильно различаются.

Например, в прошлом сезоне (нужно учитывать разницу не только между Гжегожем и Крисом, но и между «Локо» и «Краснодаром») Крыховяк:

• делал меньше передач в финальную треть (13,86 против 18,45),

• вперед в финальной трети (26% против 33%),

• в чужую штрафную (0,62 против 1,74).

При этом Крыховяк отдавал пасы на большие расстояния (20,45 метра против 18,42 — достаточно существенная разница для игроков центра поля), а также чаще встречался с мячом в штрафной соперника (3,15 против 2,76).

Сейчас на позиции опорника Гончаренко пробует Черникова, восьмеркой — Газинского. Там же может сыграть Вильена — пока его предпочитают набирающему после травмы колена Рамиресу и Чернову как левого защитника, но вряд ли Тони отыграет в обороне весь сезон.

Если летом никто не уйдет, «Краснодар» получает очень глубокую обойму:

• Вильена/Рамирес/Чернов — левый защитник,

• Газинский/Черников — опорник,

• Крыховяк/Вильена/Газинский — восьмерка,

• Шапи/Ионов/Классон — правый нападающий,

• Кабелла/Сперцян — десятка,

• Классон/Кабелла/Сперцян — левый нападающий,

• Кордоба — центральный нападающий (Ильин — явный запасной, плюс есть варианты с Кабелла и Ионовым как ложными девятками).
23
7
А также читайте
Комментарии71
зачем нам читать статистику по игроку Краснодара FeelsBadMan
Ответить 15
Эту статью наверное для Галицкого делали)
Ответить 1
Посмотреть еще 4 ответа
Такое чувство, лучше на сайт не заходить и новости ни какие не читать. Только расстроишься. OhGod
Ответить 13
А мне порой кажется что когда болеешь за Локо, это что-то сродни просмотру мелодрамы)) вроде все более менее, а потом бац и пропасть какая то.. так и тряхает наш Паровоз.
Ответить 15
Мне как то в конце 10х, товарищ сказал как ему сложно за СпаМ болеть, мол столько нервов. Видимо сглазил.
Ответить
Спам вообще феноменальная команда) В них вливают столько денег с начала 2000х, если к этому грамотно подходили. Они бы уже точно как минимум Лигу Европы взяли.
Ответить 1
Посмотреть еще 1 ответ
Мне больно.
Ответить 10
Нам-то теперь какое дело до статистики. Гжегожу спасибо за всё. Настоящий боец
Ответить 10
Либо у руководства есть план и они его придерживаются. Либо к нам крадётся писец.
P.S. Пану нашему спасибо за Локомотив.
Ответить 8
Очень хотелось бы верить, что они всё-таки это делают не просто так
Ответить 2
A
"Не важно, что вам говорят — вам говорят не всю правду.
Не важно, о чем говорят — речь всегда идет о деньгах."
Ответить 2
Статистика для всех любителей посчитать денежки, а также адептов секты что Крыха сдал и уже не тот, и что его продажа это то что нужно
Ответить 6
D
Ну логику то понять можно, мне лично жалко, что он перешёл именно к бычкам, надеюсь , он там пофеерит пару матчей, а потом вместе с бычками погрузится в середину таблицы .
Ответить
f
Я смотрел игры. Крыховяк сдал. Два года назад он выжигал центр и лупил точно по воротам. В 2021 году он обрезал всю команду, бил по воротам либо слабо, либо мимо. Цифры ни о чём. Ушёл и фиг с ним. Ушёл так же как Ману - доигрывать в слабый и безвольный Краснодар.
Ответить
Крыха или держали бы до упора, как Чарли, или продали бы в следующем году.
Да, Рангник взялся жОсско, но хоть есть надежда, что к сентябрю соберет чонить.
Ответить
Даже когда в Локо были темные времена, с нами был Гжегож. С ним всегда было спокойнее за Локо.
Прощай, наш огонёк, наш боец, наш лидер.
Ответить 5
Больше всего обидно, что мы продали одного из лучших игроков в лиге практически по цене Живоглядова
Ответить 4
a
Прогресс по сравнению с Фернандешем
Ответить
Жаль читать про Крыха, игрока другой команды.
Удачи, Гжегож, только не в очных играх. Рви конкурентов за бычков и за нас.
Ответить 2
Читаю не часто, надоело это нытье. Идем правильным путем, надо продать хоть весь актив сейчас, но получить выручку, надоело как уходят за гроши или свободными. Далее все на поверхности, но у наших зрение -10 по дпр, может и более. Брать игроков из ведущих топ- клубов, типа Бенфики, Аякса, Боруссии и прочих ведущих клубов, если уж не можем рассмотреть сомородков из Латинской Америки или той же Восточной Европы. Вот я давно наблюдаю таких игроков юниорской сборной или молодежной своей страны или клуба и вижу как они неизменно вырастают в топов. Надо платить за стоящего игрока Бенфики или Аякса даже по 7-10 лямов, но через год они принесут пользу и поднимутся в цене, ну что в Шахтере дураки сидят? Ан нет, научились распозновать и продавать, блин да все на поверхности лежит. Я вот вот наблюдал из последних за Малленом И Бробби, многие эксперты писали да дорого, стоили по 3-4 ляма, за 7-8 можно было взять без игр основы и теперь эти эксперты посыпают голову пеплом.
Ответить 2
D
Жалко что Крых согласился перейти в Крас, но очевидно, что едет доигрывать. Этот сезон без ЕК , зная стабильность магнитов , можно предположить , что и в этом сезоне повторят «успех» прошлого
Ответить 1
Ну тут скорее всего получилось, что в Локо нового контракта не планировали предлагать...
Либо с прниженными условиями...
В Европе он точно стока получать не будет да и вообще есть ли интерес из Европы? - выбрал вполне приемлемый вариант где можно насобирать себе на пенсию...
А после быков поедит в какую нибудь Польшу поиграть пару лет и повесить бутсы на гвоздь...
Ответить 1
D
Да это понятно, мог бы отказаться, попылить у нас сезон, потом свободным ушёл бы, думаю в Европе нашёл бы себе команду, если цели есть играть, а не получать огромные бабки. Ну это с точки зрения игрока, я пытаюсь смотреть. А так, ну ушёл и ушёл . Видимо все стороны это устроило . Посмотрим что дальше будет
Ответить
9.5 миллионов за весь контракт в Краснодаре...
Гжегошу нужна стабильность и хлебный крайний контракт большой...
Мы этого дать не смогли...
Ответить 1
Посмотреть еще 4 ответа
Время покажет….
Самому не приятна продажа Крыховяка, всё же лучший наш….
Но! Если есть реальная достойная замена на более лучших (финансовых) условиях для нас без потери качества - я только «за»! 🖖🏿
Верю в Ральфа, Цорн как ни крути просто его «рука на месте»….да и без совета директоров не принимаются такие решения, уверен…

Предлагаю всем выдохнуть и чуточку потерпеть..
И печально, что руководство молчит..ведь только только так «красиво стелили»……🙈
Ответить 1
j
вот похер было бы на эти продажи если бы не упускали молодых типа Мухина и Иосифова, а то оставляют шлак типо Макгеева
Ответить 1
У нас мудаки работают что-ли?
Или Рангник инстатом не умеет пользоваться?
Ответить
L
А кто такой цорн? Риторический вопрос
Ответить
Чувства такие же,как в песне:
"Жаль, подмога не пришла
Подкрепленья не прислали
Нас осталось только два
Нас с тобою наебали"...
Ответить
Ж
Ещё привел статистику в Севильи что к чему!!!!
Ответить
Мое предположение: Крых говорил что не хочет чтоб тянули с продлением как у других наших игроков и за год до истечения задал вопрос нашему руководству, наши не пошли на его условия и взвесив все за и против приняли решение что лучше продать сейчас
Ответить
подписывать долгосрочынй дорогой контракт с почти 32 летним легионером это авантюра
Ответить
a
Сейчас игроки играют очень долго, взять Криша и Месси ( Крых конечно не такого уровня) Мюллера в Баварии, в Италии много игроков за 30 и команды не спешат с ними расставаться. Тем более в РПЛ скорости низкие . Для того что бы вытаскивать матчи на зубах нужны люди с таким опытом. С молодыми игроками которые психологически не стабильны - будут большие провалы . Поэтому игроки с большим опытом крайне не обходимы. Крых не подвержен травмам, он единственный в команде кто забивает с дальних дистанций. Я не понимаю такого трансфера на выход. И не понимаю в чём авантюра в его переподписании. А вот назначение Леонченко который с момента назначения вообще не понятно что делает в клубе и всё время молчит - для меня авантюра. И зачем платить Цорну 3 миллиона тоже загадка. Почему Зе Луиша не продают тоже загадка.
Ответить 1
М
АД пофигу как там его будут использовать. ФАкт в Том что Краснода стал на голову нас сильнее!
Ответить
только в таблице как обычно будет ниже
Ответить
Захаряна конечно перехвалили - донная игра. Стоит ест семечки когда мимо него бежит соперник
Ответить
для молодого футболиста нестабильность это обычное дело
Ответить
Почему как начало сезона так СЮРПРИЗЫ ни кому не нужные?????????
Ответить
Мы усилили прямого конкурента своим лучшим игроком.
Ответить
Гжегож ушёл,дай Бог,чтобы наш центр не развалился,надежда на Бару
Ответить
И Бара уйдет, он в списке тех, кого Цорн предлагал клубам.
Ответить
опровергли эту инфу,нет его там
Ответить
Буду очень рад, если так - но опровержения не видел нигде.
Ответить
Очень жаль что уходит. Печально что заменить некем. И где те опытные взрослые игроки которые должны подтягивать молодёжь?!
Ответить
n
Что-то всё хуже и хуже дела у клуба
Ответить
O
Жаль... Лучший игрок Локомотива 🙁
Ответить
П
Тяжко Крыхе будет там в деревне этой, одни армяне, ну семечки лузгать начнёт, хгэкать, к-рых любитель ресторанов, площадей и музеев, ага, давай 👋
Ответить
К
Иногда местные болельщики Локомотива хуже чем 16-летний пацан которого бросила девочка и ушла к другому, нытьё по поводу ухода стареющего иностранца с неадекватными аппетитами как будто в первую лигу вылетели))) даже из-за ухода мухина так на переживали, хотя стоило скорее переживать чем тут)
Ответить -6
d
Более глупого комментария сегодня я ещё не встречал
Ответить 2
R
Да их тут целая компания образовалась, свидетелей Рангника, которые продвигают тут что немец бог, всё что он делает божественно и потому правильно, а мы просто неблагодарные свиньи, не понимающие своего счастья.

Команду разрушают, распродают, но нужно просто подождать, Рангник скастует заклинание и всё станет лучше прежнего. Но не сейчас, а когда-нибудь потом, и только для тех кто уверовал. А еретики будут наказаны и отправлены болеть за Динамо до скончания веков.
Ответить 2
Не за Динамо. За Торпедо.
Ответить