premierliga.ru

Названы претенденты на титул лучшего игрока РПЛ по итогам апреля

Футболисты «Локомотива», «Зенита», «Рубина» и «Динамо» номинированы на звание лучшего игрока Тинькофф РПЛ по итогам апреля.

Гжегож Крыховяк, «Локомотив» (4 матча, 4 гола, 1 голевая передача)

Поляк — лучший бомбардир железнодорожников с девятью голами, и почти половину из них он забил в апреле. В гостевом матче с «Ротором» полузащитник открыл счёт, «Ростову» железнодорожник забил с пенальти, а в игре с «Тамбовом» оформил дубль — второй гол оказался победным. Кстати, ещё один мяч Крыховяк забил ЦСКА в полуфинале Бетсити-Кубка России.

Фёдор Смолов, «Локомотив» (3 матча, 2 гола, 2 голевые передачи)

Первый матч РПЛ в апреле для форварда — дерби со «Спартаком», где Смолов сначала отдал голевую передачу на Франсуа Камано, а затем сам отличился прямым ударом со штрафного. Во встрече с «Тамбовом» нападающий также набрал два очка за матч: ассистировал Гжегожу Крыховяку в первом тайме и отличился во втором. Смолов помог «Локомотиву» пробиться в финал Кубка страны: оформил дубль в четвертьфинале с «Сочи» и отметился голом в полуфинале с ЦСКА.

Андрей Мостовой, «Зенит» (4 матча, 3 гола)

Полузащитник «Зенита» после паузы на матчи сборных забил три гола — столько же раз Мостовой отличился в первых 23 турах. 23-летний футболист выходил на замену в первых трёх матчах и в двух из них — результативно: с «Химками» зенитовец сыграл 15 минут и забил в компенсированное время (2:0), с «Краснодаром» вышел на 26 минут и отметился голом, который принёс ничью (2:2). В матче с «Ротором» полузащитник вышел в стартовом составе и забил второй гол команды (6:0).

Юрий Дюпин, «Рубин» (4 матча, 3 сухих матча)

В марте первый номер «Рубина» впервые получил вызов в национальную сборную, за которую пока не дебютировал. После сборов с командой Станислава Черчесова голкипер в первых трёх матчах Тинькофф РПЛ отстоял на ноль и только в последней игре апреля пропустил от «Краснодара» (0:1). Теперь у Дюпина восемь сухих встреч в сезоне, и он вошёл в топ-5 РПЛ по этому показателю.

Константин Тюкавин, «Динамо» (4 матча, 1 гол, 3 голевые передачи)

В первом же матче после возвращения с молодёжного Евро форвард поучаствовал в разгроме «Уфы»: отдал голевую передачу, отличился сам, а после его попадания в штангу мяч забил Роман Нойштедтер. В ничейной встрече с «Уралом» нападающий вышел на замену сразу после перерыва и оформил ассистентский дубль. По системе «гол+пас» Тюкавин набрал шесть очков (3+3), как и Себастиан Шимансьски (1+5), больше в команде — только у Даниила Фомина (6+4) и Даниила Лесового (7+4).