Сб, 08.05 16:30
Локомотив — Динамо
Ср, 12.05 20:00
Локомотив — Крылья Советов
Вс, 16.05 14:00
Локомотив — Урал
128

Геркус: «Что-то нехорошее происходит с нашим футболом»

Геркус «Что-то нехорошее
Бывший генеральный директор московского «Локомотива» Илья Геркус на фоне ничьей ЦСКА с «Вольфсбергом» (1:1) в Лиге Европы высказал мнение, что с российским футболом происходит что-то нехорошее и его надо лечить.

«ЦСКА играл против клуба из городка с населением в 25’000 человек, со стадионом в 7’000 и стоимостью команды в 10 раз меньшей, чем собственная. Клуба идущего в чемпионате Австрии на 9-м месте.

ЦСКА потратил на приобретения этим летом около 30 млн евро, у них прекрасная собственная молодежь, отличный тренер, который долго в команде, успел поиграть, набраться опыта.

Тем не менее, результат от столкновения с внешним, «нероссийским» футболом примерно такой же, как и у остальных коллег по цеху. Получается статистика.

Очевидно, что такой странный провал, случающийся синхронно второй год, должен иметь какую-то системную причину, а не совокупность случайных факторов.

Что-то нехорошее происходит с нашим футболом. Нужно спокойно, без истерик, без злорадства разобраться. Поставить диагноз, потом лечить.», — написал Геркус в своем Телеграм-канале.

Ранее в Лиге чемпионов «Зенит» дома проиграл «Брюгге» (1:2), «Краснодар» сыграл вничью на выезде с «Ренном» (1:1), «Локомотив» разошелся миром с «Зальцбургом» — 2:2.
4
83
добавил: borisbbb
А также читайте
Лучшие комментарии
Скорости у нас в чемпионате как в доме престарелых.
58
К
А меня немного веселит тот факт
Что 5 голов забили наши команды.
И единственный русский футболист забил за.... Аталанту 💪💪
41
Ответ простой, руководить футболом на всех уровнях должны футбольные профессионалы.
27
S
С футболом происходит ровно то же самое, что и со многими сферами. Это всего лишь результат обширно практикуемой модели "казаться, а не быть"
24
Комментарии128
Давайте не обобщать.
Зенитом руководит физрук, у которого возможности как у топ-клуба, а подходы как у тренера Уфы, отсюда такое выступление.
ЦСКА просто забивает на второстепенные турниры и соперников в Европе, был бы Реал, они бы рвали жопу, чтобы показать товар лицом. Это стратегия Гинера
Для Краснодара Европа приоритетна, у них без провалов.
У нас пока один матч сыгран, но достойно.
Динамо оказалось не готово и уже поменяло тренера.
В Ростове Карпин, при нем были легендарные просеры Санкт-Галлену и прочим.
Ответить 4
L
а еще у нас Арсенал который не смог пройти команду из Азербайджана
или Уфа которая вообще случайно в ЕК попала...
или Спартак который Браге влетел...
у нас команды впринцепи ментально не готовы для игр в ЕК...
у нас играют слишком предсказуемо и медленно, у нас нет такого что бы жопы разорвать но престиж страны защитить...
у нас вечно то Реалы одним нужны, то другим ЛЧ...
а в результате мы вообще чудом стоим на 7-6 месте в рейтенге УЕФА...
наше место на 5-6 мест ниже реально ибо мы днари которые ничего и нигде не уважают и не хотят нигде прикладывать усилий...
выходит каждый матч и биться за каждый сантиметр поля...
а у нас после поражения улыбаются и как в анекдоте - ну не смогла я...
Ответить 1
Комплекс проблем. В тч тренерский кризис. Нет уже Адвоката, Гуса, Курбана, которые гремели в Европе. Ушло талантливое поколение игроков, начинавших в 2000-е. Нет возможности покупать топ легионеров с таким курсом руб, кроме как у Зенита. Конские покупки в команду, которая брала Кубок УЕФА, наверное, даже на скамейку бы не попали.
Ответить
«ЦСКА играл против клуба из городка с населением в 25’000 человек, со стадионом в 7’000 и стоимостью команды в 10 раз меньшей, чем собственная. Клуба идущего в чемпионате Австрии на 9-м месте.

О Боги, Илья Леонидович, ну прекращайте позорится и топтать свое доброе имя таким проявлением непрофессионализма! Тот же самый Вольфсберг разнес "Боруссию" М 4:0 на выезде, на выезде сыграли 2:2 с "Ромой" и дома 1:1. Это хорошая крепкая команда! Только неудачи в матчах с турками помешали им выйти из группы.
Ответить
Зато Боруссия вползла в ЛЧ, вместо Байера. Это к аналогии с конями, просто не напрягались в ЛЕ.
Ответить
с нашим футболом происходит беспредел газпрома
Ответить 2
M
долой систему "осень-весна" и пересмотреть лимит на легов, и даешь приоритетный национальный проект - ДЮСШ
Ответить 5
Непрофессионализм в руководстве рфс, в клубах+ лимит, вот составляющие проблемы.
Но не устраивают эти результаты только болельщиков и руководителей ( но только на бумаге), на деле же им с высокой колокольни на все это. Деньги в карманы текут и хорошо
Ответить
А чем поможет отмена лимита?
Ответить
Вы реально не понимаете этого?
Ответить
А вы реально верите, что у нас кроме Зенита кто то ещё позволит себе нормальных игроков?
Ответить
Посмотреть еще 14 ответов
Палыч не зря говорил что на футбольных менеджеров нужно учиться.
Ответить 5
Именно!
И после проходить стажировку в топ клубах.
Ответить 1
Как Черевченко,который после работы в Локо ездил в Германию,у кого был говорить отказался,но хотел к Биличу и Симеоне,его Арсенал тогда чуть ли не первая команда,которая начала активный прессинг на стороне поля соперника,который сейчас все стараются у нас делать,как в современном футболе,Арсенал тот был помню грозой авторитетов
Ответить
Уровень чемпионата явно упал. Скажем спасибо за это лимиту, РФС и бомжам с их фарм-клубами и судейской помощью
Ответить 3
РПЛ последнее время сильно обеднела легионерами топ уровня. А ведь играя с мастерами и наши подтягивались.
Ответить
o
Почему у нас в ЧР медленно играют.
1. Чрезмерно много судейских свистков. Редко используют отложенные штрафы.
2. Большинство команд играет от обороны, главное не пропустить, а впереди как получится.
3. Мало в ЧР сильных быстрых фланговых игроков
4. Низкая точность передач
5. Мало игроков хорошо видящих поле.
6. Мало игроков обладающих хорошим дриблингом...
Ответить 2
m
А все почему? Для чего такой вырвеглазный оборонный футбол? Потому что клубы не заинтересованы в зрителях на трибунах, им деньги не они приносят, а губернатор. А губернатору какой-то результат нужен, а не красивая игра. Тут разве что Галицкий особняком стоит и может быть от части Федун. Остальные трясутся за свое место у руля, потому что наверняка будут сняты с денежной должности за место в чемпионате, не соответствующее ожиданиям местного царька. От сюда все и вытекает. Ещё в 90-е такого не было, когда команды гораздо меньше от местных бюджетов затмили, да и денег куда меньше зарплаты требовали. И несмотря на общую разруху, футбол ещё можно было хоть как-то смотреть, хотя бы летом, когда поля с травой. Сейчас же понастроили стадионов с хорошими газонами и с искусственной травой, где это необходимо, а смотреть на этот футбик не хочется от слова совсем.
Ответить 3
b
Я думаю лимит тут не главный враг, главный тормоз нашего футбола это нежелание играть за бешеные бабки. Зачем такие зарплаты как у Дзюбинью, нах ему бегать если он ходя по полю пешком получает как весь годовой бюджет Воронежской области. Легионеры едут за баблом, работают по контракту без особого рвения и переусердства. Или заработать на пенсию. Это конечно сугубо мое мнение, но мне кажется большое бабло нашим клубам не во благо, ленятся и жиреют.
Ответить
m
Я бы уточнил, что государственное бабло все портит. Футбол должен сам себя окупать. Если это означает уровень пфл, то ничего не поделаешь. Все закономерно. А то у нас взято все худшее из двух систем. В советское время футболисты зарплаты тоже в заводской кассе получали. Но там ни о каких миллионах речи не было. Деньги вкладывались в развитие и подготовку максимального количества футболистов и это обеспечивало уровень сборной, которая побеждает на Олимпиаде и евро и всерьез претендует на высокое место на ЧМ. А сейчас по сути так же деньги платятся, но подготовки нет, она должна сама как-то организоваться и себя поддерживать. Она и поддерживает, когда детей в команду набирают по принципу платежеспособности родителей, а не по величине таланта. Только и всего. А потом выясняется, что кроме дзюбы и кококорина у нас и нападающих-то нет.
Ответить 1
k
Хватить вводить людей в заблуждение, какая подготовка кадров, тут почти все верят, что там все хорошо))) главное убрать лимит)))
Ответить
m
Я поражаюсь, как народ упорото валит все на лимит, хотя совершенно очевидно, что проблема совсем в другом.
Ответить 1
Посмотреть еще 2 ответа
b
У любого игрока фольсберга мотивации было больше чем у всей конюшни... Особо стыдно за бомжей, могли бы в Европе и бомбануть с таким бюджетом, а так нас скоро и Бельгия обгонит в рейтинге
Ответить
M
ЛИМИТ ЗЛО........
Ответить
m
Как лимит помешал кривоногому эджуке голы вчера забивать, не подскажете?
Ответить 1
m
Чего там лечить? Нужно минизениты из чемпионата удалить и уже дело веселее пойдет. А то у нас у чемпиона, так сказать, за весь сезон 6-8 матчей напрягаться надо, остальные либо по указивке сверху ноги раздвигают, либо просто не тянут, ну либо судьи подсуетятся, если что. А когда начинают играть в Европе, то сразу выясняется, что вообще-то, чтобы побеждать, бегать надо и бороться 90+ минут на поле, а к этому оказывается не готовы. Гнидерные давно в Европе ничего не показывали, кто бы их не тренировал и какой бы состав у них не был. То Леня в открытый космос выходит, то Гончаренко с середняком чемпионата Австрии едва спасает очко. А все от чего? От того что после перерыва горя 3 (или 4 мяча, не помню уже) выходят и героически забивают столько, сколько нужно для победы. Или если что-то не клеится, то всегда можно рассчитывать на спасительный пенальти или даже парочку, чтоб наверняка. Ну или на одно-два удаления у соперника.
Ответить 1
Это все отравление газом, пока легкие газовые деньги будут отравлять легкие футболистов.
Ответить
везде застой. в том числе и футболе
Ответить 1
h
Бля, я думал они с вольсбургом из германии играли 😂😂😂
Ответить 3
Я сам сначала думал, что Вольфсберг - это команда из скандинавской страны tf
Ответить
Скажу очень не популярное предложение для Локомотива. Государству надо заканчивать спонсировать футбол. Профессиональный футбол должен быть частным. Вот и все. Если государство и должно помогать то только детскому футболу и то ввиде налоговых поблажек.
Ответить 2
m
Ну можно ещё инфраструктурой помочь и зарплатой тренерам и персоналу.
Ответить
T
К сожалению, с учетом структуры нашей экономики это приведет только к еще большему упадку.
Достаточно посмотреть на список РБК-500 и пересчитать там все компании, не аффилированные в той или иной степени с государством, чтобы понять, что в этом случае мы получим совсем уж донную лигу без сколь-нибудь хороших легионеров, зато с вечной борьбой Федуна с Галицким, которые будут разбирать ключевых игроков всех прочих клубов в лучших традициях сегодняшнего газовика. А то и переплюнут его.
И, кстати, с розовым клубом мы все это в 90х уже проходили.
А в сегодняшних условиях это еще и перебьет большую часть региональных профессиональных клубов.

Идея серьезно пересмотреть степень расходования гос денег на профессиональный футбол безусловно здравая. Наверняка мы до нее когда-то доберемся. Но для этого должно дозреть очень много всего гораздо более масштабного, чем любой спортивный клуб. Футбол он не в вакууме находится.
Ответить
Я согласен, наш футбол просто рухнет и падение будет очень жесткое но со временем мы восстановим свои позиции. Но другого способа я не вижу.
Ответить
Ж
Нет полноценных сборов нет игры такая у нас система
Ответить
Дак и дальше всё то же самое. Финансовые директора становятся президентами футбольных клубов, а потом футбольным блогерами. И являются частью всеобщего футбольного бардака.
Ответить
r
У нас со всей страной что-то происходит. Геркус об этом не догадывается, конечно.
Ответить 1
e
Сначала аналитики вроде Геркуса принижают соперников, а потом удивляются, чего же кони и зенит не могут собраться на Брюгге и Вольфсберг.

Как начнем уважать даже самую мелкую букашку в европейском футболе, и поймем что в футбол играют не бюджеты и зарплаты, а конкретные футболисты в конкретный день, так может и наладится чего. А пока будем думать как играть с Тоттенхэмом, когда пройдем Хапоэль - будем отхватывать лещей

Ну и 8+17 очевидное (очередное) ослабление клубов в еврокубках, это и так все прекрасно знали.
Ответить 5
m
А как 8+17 помешал вчера эджуке и гайчу забить не один, а штук 5, моменты же были. Не подскажете случаем?
Ответить
e
Никак. Система никак не могла помешать некому частному примеру. Эджуке мог вчера забить три, а мог не забить ни одного. Гайич забил, а мог не забить ни одного. Ни один из этих исходов ничего не сказал бы о системе.

Но вот если в десяти матчах команда вынуждена выпускать Карпова или Васина потому что не может позволить себе еще одного защитника-легионера, это уже говорит о недостатке системы.

Безусловно и в такой системе можно не проигрывать Вольфсбергу, но то что лимит понижает общую планку наших клубов до уровня этих австрийско-бельгийских команд - это абсолютно бесспорный факт.
Ответить 4
m
Господи, все не так. Вы вроде адекватный человек, но почему не можете понять, что лимит это верхушка айсберга? Самая его маленькая прималенькая! В СССР была крайняя версия лимита, если угодно, но каким образом в той системе удавалось выращивать обладателей и претендентов на золотой мяч? Ведь по вашему конкуренция тогда была крайне ограничена! Вы понимаете, что в нашей северной стране подготовка вменяемых футболистов зависит не от лимита в рпл для 16 команд, а от другого? ЦСКА последние лет 10 так играет и когда лимит мягче был и когда жёстче. Гайч и эджуке не забили вчера кучу голов именно от того, что их уровень как раз на уровне того вольфсберга! И лимит ведь не помешал купить это говно вместо футболистов. Легко можно понять, что с полной отменой лимита качество легионеров не вырастет и результаты особо лучше не станут, зато и васины с карповым пропадут. Посмотрите, кто сейчас играет в сборной? Кутепов и тот же Васин? Ну или совсем недавно играли именно они. И если они вообще пропадут, кто останется? Они лучше играть не станут при усилении конкуренции, потому что изначально не могут. А не могут из-за сложившейся порочной системы, когда детским тренерам по стране вообще считай не платят, а ДЮСШ закрывают везде, где это только возможно. Чтобы вырастить хорошего футболиста, его сначала надо во дворе где-нибудь в Удмуртии или Омске найти, обучить, воспитать и передать на более высокий уровень, чтобы он уже там мог конкурировать и расти. Вы этого не понимаете? Вот Головина от куда-то выкопали. Вроде ничего, бегает. Сейчас в Монако своем играет, лимита там нет (на самом деле есть) а что-то реал или Бавария за ним не гоняются. Не дорос ещё. А сможет ли дорасти? Думаю, он даже уровень середняка чемпионата Франции не тянет. Потому что и тактически слаб и мышление присущее топ футболистам у него отсутствует. Есть только скорость перемещений и это только пока. Вот увидите, не дай бог потеряет скорость и все, пропадет с радаров. Это я к чему. Вот этот Головин это квинтэссенция нашего футбольного хозяйства: кумовство и необоснованные траты не на то. Тут не кровати переставлять надо,а девочек менять.
Ответить
Посмотреть еще 2 ответа
I
Во всем виноват лимит! Из за него вынужденно играют наши, но слабые игроки с большими контрактами!
Пусть бы лучше выгрызали место среди сильных легионеров, чем так..
По этому и в сборной нет игры
Ответить
Обратите свой взор на Немецкую систему и сравните с нашей,это давно известный факт,но никому это не интересно,даже академия Краснодара делает гораздо меньше нужного,хоть и является топовой.А всё от того,что у нас всем заправляют алочные люди
Ответить 1
Цитата: Volk61rostov
Обратите свой взор на Немецкую систему и сравните с нашей,это давно известный факт,но никому это не интересно,даже академия Краснодара делает гораздо меньше нужного

Они в ЕС находятся, у них нет всяких ограничений на иностранцев, в виде всяких французов, турок и итальянцев. Им проще строить систему.
Ответить
k
Что вы несете, вам предложили ознакомиться с немецкой системой, вы не сочли нужного этого сделать, оставив абсолютно непонятный комментарий. Под системой подразумевается развитие футбола в стране, а не бундас лиги отдельно.
Ответить 1
Цитата: kiss
Что вы несете, вам предложили ознакомиться с немецкой системой, вы не сочли нужного этого сделать, оставив абсолютно непонятный комментарий. Под системой подразумевается развитие футбола в стране, а не бундас лиги отдельно.

То, что сработало в Германии, скорее всего не сработает у нас. У нас изначально условия подготовки хуже, чем у немцев. У нас хуже климат, ниже уровень жизни, меньше ассимлированных из других стран ... да я уж не упоминаю традиционные российские беды, типа коррупции.
Ну и так называемый, эффект "накопленного престижа", как бы я сказал. Молодой талант из Африки, или Л.Америки, желающий пробиться в ТОПчемпионат, какой путь для трамплина выберет, при прочих равных? Неужто Россию? Или же скорее ту же Германию, Голландию, Бельгию, Португалию? Вот и удается немцам просеивать таланты, и выбирать лучших. А нашим Академиям остается довольствоваться только теми, кто с рождения в России живет.
А у нас и получается кого закадрить, ну максимум Селсиньо, или узбека этого, да еще и заплатив бешеные бабки посредникам, с непонятным выхлопом в итоге. А работа с детьми - причины описал выше.
Ответить
Посмотреть еще 14 ответов
e
Какие-то выводы поспешные. Иди Геркус, работай на благо рус.футбола, а не языком чеши, эксперт
Ответить
Что-то нехорошее - это Зенит и Газпром.
Ответить
И туда он готов пешком идти...
Ответить
Мне кажется тут целый комплекс причин.
Неудачный старт еврокубков в неудачное для нас время.
Лимит все-таки надо делать 11+14.
Большие зарплаты у клубов первой восьмерки и сытая жизнь чем у тех кто ниже нас или на равне в Европе(наших просто кроме отдельной личной перспективы,ничем в Европе не заинтересовать (плюс нету Политической накачки и дополнительных средств-что мол вы Сучата представляете Россию и если просрете это же на улицу от стыда не выйти неделю.
Мне кажется раз у нас государственные клубы 90%(то надо выработать стратегию импорта Своей футбольной продукции на правильные рельсы.
А то получается что деньги дают в пустую (радости от Побед Российских команд мы особо не видим на международной арене ,а ведь.это и есть самая главная страница в футбольной книге России по которой нас судят !!!?
Получается кто то разводит государство на бешенные деньги под эти проэкты,которые просто проваливаются на западном рынке и дискредитируют наши вложения.
Нафига тогда вкладывать в клубы по хрен знает сколько лимонов,если качество результатов не растет....
Я уже писал нужно создавать общую футбольную ферму под флагом государства и там выращивать действительно талантливых футболистов(которых с 18 лет продавать в Клубы по типу нхловского Драфта....
Это даст реальный толчок Российскому футболу и возможность воспитывать действительно талантливых ребят для своих нужд и целей....
Ответить
Согласен играть не стали в свою силу)
Ответить
Город с населением 25000 это не показатель вообще. Монако, Байер, Хоффенхайм по такому принципу должны на уровне нашего втордива играть.
Ответить
Все наши команды ,без исключения , и кстати сборная тоже ( касается ) постоянно наступают на одни и те же грабли .
Первый тайм за нами , и даже смотришь , класс команд зачастую не соответствует . Дальше наступает второй тайм , а точнее его вторая половина , так скажем , наши команды останавливаются , в то время , как те нажимают уже на самые пятки ...Ну как так можно , блин facepalm
Ответить
А по мне - какая сила, в такую и играют! Это реальный сегодняшний уровень. Берём Краснодар. Галицкий уже понял с нашими русскими пацанами - ни х.. толку не будет! И накупил шведов и французов! Сегодня так, завтра что будет - только от нас зависит!
Ответить