10

+4

«Локо» не выиграл у «Амкара». И от судей уже хочется спрятаться

Чемпионат России - Локомотив
Московский «Локомотив» сыграл вничью с пермским «Амкаром» в матче 24-го тура РФПЛ. О самом интересном – в репортаже «Советского спорта».

«Два гола левых». Ещё один судейский скандал в РФПЛАТАКУЮЩИЙ «ЛОКО» и СТАНДАРТНЫЙ «АМКАР»

Первое, что бросилось в глаза – расстановка «Локомотива» с четырьмя защитниками. Сначала было не ясно, почему Семин избрал подобную формацию, имея здоровых Михалика и Пейчиновича. Неужто Юрий Павлович ищет новые сочетания, неужто хочет больше атаковать? Если и так, учитывая эшелонированную оборону «Амкара», зрительно уж точно ничего в игре хозяев не изменилось.

Хотя нет, изменилось. Хозяева стали хуже играть сзади, а гол Бодула это лишь подтвердил. Не разобрались защитники в центральной зоне, не хватило там еще одного игрока. Михалика? Или Пейчиновича?

Пермяки же не отошли от привычного стиля и действовали на контратаках. Проблемы с креативом все так же мешали им во время позиционных действий, и не вредили в период скоростных. Как результат - три гола московской команде. Поди плохо.

КАКАЯ ПОГОДА - ТАКАЯ И ИГРА

Дождь, накрывший Черкизово, смазал не только сидения на стадионе железнодорожников, но и эмоции матча. Футболисты скользили, журналисты прятали от влаги электронику и фототехнику.

А вот Гаджи Гаджиев здорово утеплился перед игрой: его голову от осадков закрывал мощный капюшон, из-под которого специалист за все время мачта так и не показался. Семин по-старинке обрядился в шапку-петушок и жилетку. Ну а чтобы прохлада не мучила, помахивал руками. Все правильно: без жестов подопечные понимают хуже.

ИНИЦИАТИВА НАКАЗУЕМА

Парадоксально, но именно инициатива оказалась одновременно главным двигателем и главным тормозом игры. Железнодорожники вышли на поле с большим атакующим потенциалом, взяли матч под свой контроль, - но пропустили. Затем уже пермяки поверили в свои силы - и тут же «Локомотив» отыгрался.

Во втором тайме - все наоборот: железнодорожники сумели переломить ход встречи за две минуты. Опять-таки, действуя инициативно. Голы Тарасова и Фернандеша, казалось, финальные гвозди в крышку гроба тактики «Амкара». Ан нет.

БЕЗ ОШИБКИ СУДЬИ НЕ ТАК ИНТЕРЕСНО

Как и в игре «Зенит» - «Урал», без судейских ошибок в Черкизово не обошлось. Ну, Сергей Иванов, ну, натворил! Арбитр пошел на поводу у Гиголаева: увидев его картинное падение, поставил в ворота Гилерме пенальти. За что? Да просто так. Чтобы был.

Ну а в концовке «Амкар» запихал в ворота оппонента третий гол. И вместе с появившимся солнцем свел все это веселье к ничьей. При этом «Локомотив», отмечу, пропустил три гола впервые в сезоне.

Что ж, в очередной раз судейские решения вызывают большие вопросы. И не важно, что второй гол вернул «Амкар» в игру и сделал этот матч чуточку интереснее. Важнее, что арбитр на ровном месте указал на «точку», неправильно оценил эпизод и наказал вообще не ту команду. Видимо, услышать мнение главы судейского корпуса после тура захотят многие, и не только в Москве. И не только по этому эпизоду.