17 1 158

+13

Сезон «Локомотива» в цифрах

Кто лучший футболист команды, когда и откуда «Локомотив» забивает и пропускает, как часто идет в атаку и почему появление Мануэла Фернандеша на поле автоматически означает гол – подводим статистические итоги первой части чемпионата.

В первой части чемпионата «Локомотив» забил 21 гол, 13 из них пришлись на второй тайм. При этом солидную часть мячей «железнодорожники» забивают в последние 15 минут матча – 24% или пять голов. Также «Локомотив» чаще всего пропускает именно во втором тайме – 9 из 13 голов или 69%. На последние 15 минут приходится 31% или четыре гола.

90% голов «Локомотив» забивает из пределов штрафной площади – 19 из 21. Пропускает наша команда также чаще всего из пределов штрафной – 12 мячей из 13.

По итогам первой части чемпионата «Локомотив» занял пятое место по индексу Instat – выше нас «Зенит», «Спартак», ЦСКА и «Краснодар». По среднему количеству ТТД наша команда также пятая – 931, как и по проценту удачных технико-тактических действий – 76.

103 атаки в среднем за матч проводит «Локомотив». По этому показателю нас опережают только «Зенит» и «Краснодар». 77 атак – позиционные, 16 – быстрые, десять – со стандартов. Кстати, по количеству подач со стандартов «Локомотив» занимает первое место в чемпионате – 5,5 в среднем за игру.

В среднем за игру «Локомотив» делает 19 острых передач, десять из которых доходят до адресата. По проценту точных и острых передач «железнодорожники» занимают второе место в чемпионате. Лучше только «Крылья Советов» - 53.

Индекс насыщенности борьбы – это количество единоборств и перехватов обороняющейся команды в минуту владения мячом соперника. «Локомотив» пытается отобрать мяч в среднем десять раз за минуту. Активнее играют только ЦСКА и «Спартак».

Мануэл Фернандеш занимает первое место в команде по индексу Instat. Среди всех центральных полузащитников он идет третьим, среди всех футболистов лиги – 15-м. При этом Мануэл отыграл всего девять матчей. Несмотря на это, Фернандеш поучаствовал в десяти голевых атаках – это 48% всех забитых мячей «Локомотива». В среднем за матч Ману участвует в 1,2 голевой атаке. Проще говоря, когда Фернандеш на поле, «Локомотив» ведет с форой +1.

По проценту удачных отборов Виталий Денисов занимает второе место в лиге. По индексу Instat – четвертое место среди всех левых защитников чемпионата. Денисов также входит в тройку самых пасующих футболистов лиги – 1003 передачи, при этом 85% из них оказались точными

55 ключевых передач в первой части чемпионата на счету Алексей Миранчука. По этому показателю он занимает третье место в лиге. Кроме того, Алексей часто берет игру на себя и идет в обводку – 103 раза – четвертое место в чемпионате. При этом Миранчук занимает пятую строчку по количеству единоборств – 368.

151 единоборство в обороне из 212 выиграл в первой части сезона Неманья Пейчинович – это 71%. По количеству единоборств Неманья четвертый в чемпионате, по проценту выигранных – пятый. Также на счету Пейчиновича 152 подбора – второй показатель в лиг