17

+24

«Локомотив» повторил рекорд «Динамо» и «Зенита»

Разгромив «Томь» со счетом 6:1, «Локомотив» повторил рекорд чемпионатов России. Это лишь третий случай, когда клуб смог выиграть с перевесом 5 мячей, позволив сначала сопернику открыть счет.

Первым волевую победу с разностью «+5» одержало «Динамо». 9 ноября 1997 года в заключительном туре шестого чемпионата России оно дома обыграло «КАМАЗ» (6:1), хотя первый гол на 19-й минуте забил полузащитник гостей Юрий Шуканов. Причем во втором тайме динамовец Максим Ромащенко сделал покер за 26 минут.

История повторилась 30 сентября 2001 года. «Зенит» на «Петровском» разгромил ЦСКА с тем же счетом 6:1, позволив открыть счет армейцу Сергею Семаку. Который отличился… тоже на 19-й минуте!

Впрочем, сегодняшнее достижение «Локо» более весомо, чем у предшественников. И «Динамо», и «Зенит» сравнивали счет к перерыву. «Локомотив» же даже пропустил во втором тайме, а затем забил 6 мячей в течение 31 минуты.