Сб, 01.04, 14:00
Пари НН
Пари ННП1 3.12
Локомотив
ЛокомотивП2 2.39
22 тур
Вс, 09.04, 20:00
Локомотив
ЛокомотивП1 4.52
Зенит
ЗенитП2 1.78
23 тур
Вс, 16.04
Оренбург
Оренбург
Локомотив
Локомотив
24 тур
Вс, 23.04
ЦСКА
ЦСКА
Локомотив
Локомотив
25 тур
Вс, 30.04
Локомотив
Локомотив
Химки
Химки
26 тур
Вс, 07.05
Локомотив
Локомотив
Сочи
Сочи
79
lokoeurostat

Ромб Галактионова и другие наблюдения по матчу против «Джохора»

Против чемпионов Малайзии «Локо» выглядел, пожалуй, слабее, чем в предыдущих играх. По сути, без моментов, первое поражение в 2023 году. Никто из игроков особенно не выделялся. Но произошло несколько знаковых событий.

1. Это не ложная тревога: Галактионов экспериментирует, впервые на сборах отошёл от схемы 4-3-3! Во втором тайме мы увидели косплей Николича — 4-4-2 с ромбом в центре поля, Камано в роли одного из форвардов и вингером/форвардом, переученным в полузащитника (тогда Жемалетдинов, сейчас Раков). Полный откат к настройкам «как до немцев» произошёл.

Весь матч на поле у «Локо» был максимум один иностранец. Сначала — всё тот же непотопляемый багаж Кикнадзе Камано, а в концовке — Митай. Мечты Баринова сбываются быстрее, чем можно было ожидать.

2. Два игрока, которые провели в этой игре все 90 минут — неожиданно Щетинин и Раков. Интерпретирую это как месседж Галактионова: парни, вы окончательно в основной обойме. Оно и не удивительно — ещё после прошлой игры отмечал, что у «Локо» на две позиции бокс-ту-бокс есть только Куликов и Марадишвили. Чтобы были хоть какие-то дополнительные опции, нужно наигрывать конкурентов для них уже сейчас.

Щетинин последнюю треть матча отыграл ещё и нижним опорником — впервые на сборах — оправдывая уже приклеившееся к нему после нашего подкаста с Тимофеем прозвище «новый Баринов». Карпукаса мы не увидели совсем — небольшое повреждение?

3. Насчёт Ракова: уже начинает казаться, что Галактионов поспорил, что не будет ставить Вадима нападающим ни при каких условиях. Он был правым и левым бокс-ту-боксом в первом тайме, правым и левым полузащитником во втором. И я бы всё понял, если бы у «Локо» было пять крутых ЦФ и ну куда там ещё Ракова. Но в основе снова выходит Камано, во втором тайме добавляется Игнатьев, даже Никишина выпускают без фамилии на футболке — но нет, игрока, забившего за последние полтора года в системе «Локомотива» больше всего голов, мы на позиции ЦФ пробовать, конечно, не будем. Не понимаю этого упорства.

В обороне Вадиму заметно сложно — неоднократно не успевал за соперниками, стелился в грязные подкаты. Зачем так сразу переучивать хорошего игрока атаки в неплохого/нормального полузащитника? Похожее можно сказать и про Пиняева. Он вышел левым вингером (зато в состав 1-го тайма не поместился Миранчук), но вингеры в 4-3-3 Галактионова отрабатывают широко по флангу до самой линии защиты. Было ощущение, что объём черновой работы, который Раков и Пиняев со рвением выполняли, сказывался на их эффективности в атаке. Матч начался с урагана на левом фланге, который устроили Раков, Пиняев и Тикнизян (Вадим в итоге опасно бил в ближний угол), но дальше всё заглохло.

Напомню, как Осинькин подводил Пиняева к основе: давал играть на любимой позиции и в излюбленной манере. Галактионов пока предпочитает использовать многопрофильность обоих талантов, а не создавать условия для раскрытия их сильных качеств. Он тренер, его право. Но пока есть сомнения в таком выборе.
Новости по теме
Комментарии79
Сборы для экспериментов. Думаю к третьему сбору будет вырисовываться и наигрываться основа.
Ответить 16
Лишь бы не было шараханий - угадал, не угадал. Что будет говорить о понимании предмета.
Ответить 2
m
Пока есть сомнения в выборе Галактионова на пост ГТ. Все остальное частности.
Ответить 16
Сборы, тем более не завершающие - место для экспериментов. И не место для кардинальных выводов.
Ответить 5
m
Господи, уже четыре игры сыграли (если не путаю) осталось две. Когда мы увидим игру команды? Эти отговорки можно ещё пару раз применить, а потом Спартак.
Ответить 3
Цитата: mishaglad
Когда мы увидим игру команды? Эти отговорки можно ещё пару раз применить, а потом Спартак.

Вот начиная с pig и будем оценивать. Игру сразу не построишь, тем более у нас год не было тренера, многие игроки просто стагнировали.
Да даже Карпукас - где гарантии, что это не вплеск дебютанта? Сможет ли он не сбавлять обороты?
Ответить
Посмотреть еще 5 ответов
Forward10
semin4 Затащил он только неустойку. Остальное багаж, плюс Лось с Олегом.

А чё тогда Лось с Олегом не затащили при немцах?
«Такую личную неприязнь я исьпитываю к потерпевшему, что кушать не могу»(с)

Ответить 7
m
Языковой барьер, не иначе.
Ответить
Выводы можно будет делать только по окончании третьего сбора. На данном этапе даже смотреть их в ужасной картинке смысла нет никакого.
Ответить 6
m
Блин. Ну сделаем мы неутешительные выводы после третьего сбора, а толку от этого? Уже 2/3 контрольных матчей сыграли, а он до сих пор ни со схемой ни с составом не определился даже близко.
Ответить
По сравнению со всеми предыдущими зимними сборами с последними тренерами у Галактионова какой-то командный сумбур, а не игра. Не знаю, может, это тактика такая - сумбур? Вспомните, например, Николича - тренер знал, что хотел от команды. И наигрывал, наигрывал, наигрывал определенную схему и тактику. И это сработало - команда заиграла именно так, как хотел тренер. Сейчас же складывается впечатление, что тренер сам не поймет во что будем играть.
Ответить 5
G
Вспоминаю как перед весенней победной серией Локо Николича разрывал Краснодар и Ростов в товарняках на сборах. Так что правда в твоих словах есть, но хоронить ММГ пока рано имхо. При ЮПС товарки всегда отвратные были, что не мешало быть в лидерах РФПЛ.
Ответить 6
m
ЮПС это ЮПС с его-то опытом это немудрено, но и у него неудачные чемпионаты бывали, команда у него начинала прилично играть как правило во втором сезоне после его прихода. А нам нужно здесь и сейчас чтобы играли, иначе - ФНЛ.
Ответить 2
G
А нам нужно здесь и сейчас чтобы играли, иначе - ФНЛ

Верю в запредельную самоотдачу наших игроков в оставшихся играх, а общий класс исполнителей у нас повыше чем у соперников по борьбе за выживание.
Ответить 2
A
Вот эти все 1 легионер на поле ни к чему хорошему не приведут
По хорошему должно быть по 1-2 сильному легу в защите, полущащите и нападении, а наши ногомячисты должны им не мешать и не выделываться
А то набрали какой то 4й состав сборной России и что то ждем
Ответить 5
Лолактикос жи есть ag
Ответить 1
К
Дайте тренеру поработать. Схему меняет , ищет варианты . Не тупой немецкий пресинг и то слава богу
Ответить 5
Ж
Наблюдение одно физику надо заложить, чтобы двигаться до 30 тура!!!!
Ответить 3
Ромб Галактионова

Галактионов ученик nikolich
Pozych, ты доволен?
Ответить 3
Цитата: Gotham Knight
Галактионов ученик nikolich

Крайний трофей и медаль были при nikolich
Что не отменяет того, что традиции, заложенные при semin3 нужно соблюдать. "Немцы", по сути, ее похерили.
Ответить 5
Экспериментирует Михалыч! И правильно! А когда же ещё?
Ответить 3
Могу предположить, почему Ракова используют везде, но не по профилю. Потому что играть ему там весной не придётся, слишком высокая конкуренция. А вот дырки затыкать нужно в составе. Так что пока на это стоит смотреть сквозь пальцы.

А вот на что не нужно смотреть сквозь пальцы, так это отсутствие слухов по крайним полузащитникам/вингерам. Просится не нап, а на правый край игрок!
Ответить 2
h
Где высокая конкуренция в форвардах, такая высокая что мы вызываем Никишина на сборы?
Ответить
В первый раз что ли? Откуда столько истерики? Никишин как приехал, так и уедет в молодёжку или откуда он там.
Ответить 1
D
Думаю кого же сегодня не было(карпукас не в счет), а это куликов!!! Главный итог сегодняшнего матча!
Ответить 1
D
Да с ним и понятно все,а вот непотопляемый удивил своим отсутствием
Ответить
Сейчас сложно делать выводы. Ребята под нагрузками. Тренер эксперементирует. Матчи со Спартаком все покажут. Я только опасаюсь одного. Что Гало после матчей со Спартаком скажет, что все. Не шмогла я, ну шмогла. А впереди будут очень важные 13 туров. И каждый как финал.
Ответить 1
К
Если свалит - это конец карьеры, так что вряд ли
Ответить
Цитата: azizov68
Я только опасаюсь одного. Что Гало после матчей со Спартаком скажет, что все. Не шмогла я, ну шмогла.

Да не будет такого. Если даже после такого короткого периода работы в НН Михалыч принял новый вызов, от Локомотива, с более сложными задачами. Не поболся нас возглавить, ведь провал с нами куда больнее ударит по его репутации, чем будучи тренером НН.
Ответить
Голяк Михайлович, может тогда Павлюченко из Уфы уведём. Будет 200 гол Спартаку
Ответить 1
h
Ошибся веткой
Ответить
D
Пока на поле всё такое же бездарное дно, ничего глобально не изменилось. Посмотрим, как оно будет в официальных матчах
Ответить
e
Конечно это только сборы, но как-то всё равно тревожно за чемпионат. Интересно, чисто теоретически, у руководства есть готовые кандидаты на роль пожарного, если у Галактионова не будет получаться? (тьфу-тьфу-тьфу)
Ответить
o
В нападении есть кому играть: Игнатьев, Камано, Глушенков, Никишин и похоже вернется Изидор, плюс АПЗ Миранчук Пиняев Жемалетдинов. Для Ракова в этих качествах места может не оказаться, а искать игроков в опорную зону необходимо...
Ответить
К
У нас вон Савин четвертым вратарем стал, может его в опорку? tf
Ответить 5
Никишин и похоже

Для Ракова в этих качествах места может не оказаться,

Почему-то для Никишина оказывается место, а для Ракова нет
Ответить
l
Играть есть кому в нападении,а толку ноль.Нужен столб чистейший,который будет биться-бороться впереди и скидывать мячи
Ответить
Посмотреть еще 10 ответов
Просто он не уровень. Вылететь не вылетим, но с ним и с такой шикарной селекцией вот это "не вылетим" будет потолком. Хотя в РПЛ теперь ловить кроме невылета и так нечего, впрочем.
Ответить
h
Комментарий удален
Ответить
h
Есть пару мыслей происходящего:
1. Галактионов слабо представляет что делает, он видит что игра не идет, а время поджимает.
2. В локо не ожидали, что под конец окна свалит много игроков (керк, изя, думаю марко тоже не хотят отпускать), теперь игроков на схему 4-3-3 просто не хватает. Начинаются поиски новой схемы.
3. Галактионов просто сцыт вылететь с локомотивом, по этой причине старается использовать «старичков» к примеру команчика, не ставя в нападении ракова.

Пока очень стремно за игру, кто бы не говорил что это товарняк, если ситуация не изменится в воскресенье, времени изменить что-то просто не останется.
Ответить
l
Это не мысли.Это нытьё,хотя все твои комменты такие.
Ответить 2
h
Читаешь все мои комментарии, очень приятно ☺️
Ответить
m
Очень похоже на правду. Можно сказать ты этими словами Галактионова раздел, все его метания стали очевидны. А по факту повторяем путь рубина. Там тоже перед второй частью все легионеры свалили и привет.
Ответить 2
Посмотреть еще 2 ответа
Ромб Пятьнолича звучит также нелепо, как лампочка Эдисона. facepalm
Ответить -9
S
Пока нелепо звучит абсолютно любой твой Комментарий. А Николич ромбом затащил на почти проваленный сезон, и выиграл Кубок.
Ответить 21
Я тебя не блокаю, только потому, что мне смешно от того, как ты испепеляешься на правду. semin4 Затащил он только неустойку. Остальное багаж, плюс Лось с Олегом.

Ответить