Журналист Илья Казаков прокомментировал уход из «Локомотива» Маркуса Гисдоля и рассказал подробности увольнения тренера.
Накануне «Локомотив» объявил о расторжении контракта с главным тренером.
«Сбежавший Гисдоль — на моей памяти была только одна похожая история. Не проблема уехать в такой ситуации. Проблема — не позвонить, не предупредить работодателя. В том числе и тех, кто тебя приводил в клуб. Но это его жизнь, его выбор. Для Бильд он сказал, что не мог работать в Москве, потому что это не соответствует его ценностям. Вероятно, не соответствует его ценностям сказать об этом клубу напрямую. Может быть боялся, что не отпустят.
Как все было? Утром собрание в «Локо». Команда сидит-ждет. Гисдоля нет. И тут агент звонит — «он в самолете, разрывает контракт». Немая сцена.
Несколько лет назад тренером сборной был Капелло. В один момент РФС стало сложно платить ему зарплату — был непростой треугольник власти Мутко-Толстых-Капелло. Пошли задолженности, причем не в один месяц просрочки. Когда в ноябре 2014-го команда отправилась на матч с Австрией, ассистенты Фабио Пануччи и Нери не прилетели на сбор.
Команда стоит в Шереметьево уже перед рукавом — и вдруг Капелло читает смску и становится просто черный. Помощники написали, что не прилетят. Он дико переживал именно такой формат ответа. С Нери работал много лет. А Пануччи вообще был как сын, брал его везде с собой. Воспринял как предательство. Больше не общался, насколько знаю.
Надо уметь оставаться людьми. Уметь говорить», — написал Казаков в своем телеграм-канале.