Вс, 10.07, 19:00
Локомотив
Локомотив
Динамо
Динамо
1 тур
Вс, 17.07, 17:30
Локомотив
Локомотив
Нижний Новгород
Нижний Новгород
2 тур
Вс, 24.07, 20:00
Локомотив
ЛокомотивП1 2.23
Ростов
РостовП2 3.52
3 тур
Сб, 30.07, 17:30
Зенит
Зенит
Локомотив
Локомотив
41
lokoeurostat

Санкции ЕС против РЖД: российский футбол и «Локомотив» уже не будут прежними

Санкции Евросоюза добрались и до РЖД. Появление компании в этом списке означает запрет на предоставление европейских инвестиций, на поставку товаров и технологий из ЕС, на оказание финансовой помощи и помощи в совершении операций с инструментами финансового рынка.

Что значат на практике санкции для РЖД? Все «Ласточки», «Сапсаны», то есть все «российские» современные поезда произведены немецкой Siemens, их эксплуатация тоже завязана на комплектующие из Европы. Теперь (а точнее, с 12 апреля) с этим могут возникнуть трудности. По некоторым технологиям будут тщательные проверки на предмет их использования для оборонки. Кроме того, многие западные компании банально отказываются работать с подсанкционными контрагентами. Либо РЖД придётся срочно вкладываться в попытку заменить необходимые детали самостоятельно, либо в скором времени забыть о скоростных поездах. Продолжит ли РЖД в таких условиях финансировать непрофильный актив в виде футбольного клуба — большой вопрос.

Да и самому «Локомотиву», по идее, желательно поскорее менять структуру собственности. Как следует из бухгалтерской отчётности, сейчас 99,9% акций кЛуба принадлежат 100%-ной дочке РЖД — компании «РЖД Управление активами». То есть ФК пока «защищён» от санкций фирмой-прокладкой. Но думаю, иллюзий тут питать не стоит: футбольные команды — слишком публичные активы, чтобы их не заметили. Через один шаг санкции ЕС могут добраться и до кЛуба.

Что означает прямое включение футбольного клуба в санкционный список, разбирается здесь на примере ЦСКА. В частности, невозможность получения призовых от УЕФА. Де-факто это может привести и к невозможности играть в еврокубках в принципе, цитирую: «Участие в еврокубках на безвозмездной основе крайне проблематично, поскольку оно предполагает подписание какого-либо документа об оказания услуг, а услуги, имеющие экономическую ценность (пусть и без фактической оплаты), не могут быть оказаны». Запрещены будут и любые партнёрства с европейскими компаниями, поставщиками экипировки и клубами.

Пока «Локомотив» ещё не под санкциями. Но с учётом развития событий это, похоже, лишь дело времени. Не только «Локо», но и весь российский футбол на пороге того, чтобы стать масштабированной версией «чемпионата Крыма», отрезанной от европейского футбольного сообщества...
24 6
добавил: Rino
А также читайте
Комментарии41
У этого Локоевростата то Мампасси визу не дадут для участия в еврокубках, то Локомотив под санкциями. Любитель понагнетать
Ответить 16
Вот введут,тогда и будем рассуждать.
Что теперь, повернуться и наклонится?
Ответить 14
Когда введут, то рассуждать уже будет поздно.
Ответить 4
Когда введут, только и останется что рассуждать
Ответить
K
Да насрать. Главное Победа!
Ответить
у сименса много интеграций в российские заводы. Это крупные заводы на урале, в краснодарском крае, в поволжье и т.д. Не уверен, что автор про это знает.
ласточки делают на Урале если что
Ответить 5
Речь, наверно, про поставку комплектующих
Ответить 1
мозги надо было закупить конечно перед таким
Ответить
Ласточки делают у нас , а ты про комплектующие из Германии не забыл, нет?!
Ответить
Без паники...
Ответить 5
T
Собака лает а караван идёт.
Ответить 5
Ну если так капнуть, сейчас Федун и Лукойл под санкции попадут Спартаку хана, Галицкий=Краснодар, Ротенберг=Сочи, и тд
Ответить 3
К
Галицкий при чем?))
Ответить 2
за гражданство РФ, они же при введении санкций не разбираются за что вводить, просто массово на всех жителей РФ санкции и все
Ответить 1
К
Ну здесь речь больше о персональных ограничениях
Ответить 1
Посмотреть еще 3 ответа
p
Министерство транспорта Аргентины объявило «ТМХ Интернэшнл» (100% дочернее предприятие АО «Трансмашхолдинг») победителем тендера на поставку 70 электропоездов переменного тока (560 вагонов) общей стоимостью $864 млн», — сказано в сообщении (есть у РБК).
Ответить 3
Это было когда, месяц назад, а сейчас ситуация в корне изменилась
Ответить
А самой компании siemens все это как аукнется?
Ответить 1
Никак… у неё огромный рынок сбыта, рф 🇷🇺, где-то то 1.5 процента… уйдут к китайцам , спрос на технологии там есть… поставки огромны…
Ответить
Им нет, они и для Германии делают, они не пострадают совсем
Ответить
R
Что за бред. Кто на футбольный клуб то будет санкции накладывать?
Ответить 1
D
Очередная паникерская статейка для хайпа. А на самом деле - европейцы пожуют галстук и успокоятся, им не впервой.
Ответить 1
Железная дорога не встанет и без siemens. Современные Локомотивы Россия сама делает. И Сапсаны и Ласточки все будет ходить. Удавитесь гансы.
Ответить 1
Не думаю, что это коснется напрямую клуба. А вот РЖД в крайнем случае может и подрезать финансирование команды, хотя они итак это собирались делать.
Так что особенно важным становиться как никогда эффективность управления кЛубом gercus
Ответить 1
Спасибо, только и сам собирался тоже самое написать.
А вообще, нужно прекратить панику. Все топ клубы так или иначе под санкциями.
Жду реакции УЕФА и ФИФА, тогда будет уже понятно, что нас ждет.
Ответить 1
Ж
Чуть чуть истории,1917-1924, революция,гражданская война, Антанта,выжили,Гитлера победили,а сейчас тем более.Футбол жив!!!!
Ответить 1
Футбольный клуб под санкциями? Бред полный. Хотя уже ничему не удивлюсь.
А за "кЛуб" хочется автору этого канала треснуть букварём по лицу. Ну тупость же!
Ответить 1
A
Комментарий удален
В данном вопросе безопасность страны важнее. футбола
Ответить
какой страны?
Ответить 3
Может наконец внутри России что то изменится .
Ничего просто так не случается и раз так случилось надеюсь будет и пища для дальнейшей жизни .
Ответить
Скоро введут санкции запрещающий нам играть в футбол. Ну не смешивайте политику и футбол. Польша Швеция и Чехия просто решили воспользоваться ситуацией.
Ответить
T
Кишка у них тонка это сделать. Есть ФИФА и УЕФА.
Ответить
R
Поставил плюс. Пояснили доходчиво. Будем расхлебывать, за дела своих правителей. Да здравствует чемпионат Крыма, к этому придёт, к сожалению.
Ответить
Не знаю...
Все успехи Советского спорта были из за железного занавеса. Смутное время, но не все однозначно.
Ответить 1
R
Советского спорта. И русского. Это другое. И союзные страны, давали россыпь талантов
Ответить
А наши ребята
За ту же зарплату
Уже пятикратно выходят вперед.
Ответить
А
Милитарист
Великобритания аннулировала визы сборной Белоруссии по баскетболу и не намерена пускать в страну других белорусских спортсменов.

вот они санкции.
готовимся.
Ответить